Смекни!
smekni.com

Таможенные преференции (стр. 4 из 10)

Дадим более подробную характеристику данных функций:

- фискальная - обеспечивает необходимое пополнение доходной части бюджета;

- защитная - предохраняет отечественное производство (отдельные национальные отрасли экономики) от чрезмерно­го уровня иностранной конкуренции, которым может быть нанесен существенный ущерб;

- регулирующая - оказывает определенное влияние на формирование структуры производства, на механизм ценообразования, поощряет развитие одних отраслей и сдерживает развитие других;

- торгово - политическая (которая может рассматриваться также как элемент регулирующей функции) - является инструментом косвенного воз­действия на экономическую политику других государств, играет опреде­ленную роль в достижении баланса экономических интересов между странами.

Таким образом, таможенный тариф является основным инст­рументом торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка товаров Российской Федерации при его взаи­мосвязи с мировым рынком. Основные экономические задачи таможенного тарифа сформулированы в законе Российской Фе­дерации "О таможенном тарифе" от 21 мая 1993 г., которым пре­дусматриваются следующие меры:

- рационализация товарной структуры ввоза товаров в Рос­сийскую Федерацию;

- поддержание рационального соотношения ввоза и вывоза товаров, валютных доходов и расходов на территории Россий­ской Федерации;

- создание условий для прогрессивных изменений в структу­ре производства и потребления товаров в Российской Федерации;

- защита экономики Российской Федерации от неблагопри­ятного воздействия иностранной конкуренции. Протекционизм состоит в том, чтобы за счет взимания импортных пошлин повысить цену ввозимых иностранных товаров и сделать за счет этого более конкурентоспособными свои собственные товары.

- обеспечение условий для эффективной интеграции Россий­ской Федерации в мировую экономику.

Многоплановость и специфика влияния таможенного тарифа на развитие внешнеторговых отношений и экономики страны в целом требуют взвешенного подхода к определению уровня ставок пошлин, так как необходимо учитывать всю совокупность возможных экономических, а также социальных последствий.

Ставки таможенных пошлин и порядок их установления (законодательная база определения ставок)

Основные правовые положения, касающиеся определения таможенных ставок даны в Законе « О таможенном тарифе» в статье 3.

Ставки таможенных пошлин являются едиными и не подлежат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную границу Российской Федерации, видов сделок и других факторов, за исключением предусмотренных законом.

Ставки таможенных пошлин определяются и устанавливаются Правительством Российской Федерации. На сегодняшний момент, в сложившейся экономической ситуацией таможенный тариф не является застывшей, незыблемой структурой. Изменяются ставки пошлин, виды ставок пошлин, вводятся дополнительные и особые пошлины. На переходном этапе развития экономики столь частые изменения пошлин, наверное, оправдан.

Базовым приказом «О ставках ввозных таможенных пошлин» является пр. ГТК РФ от 26.04.1996 № 258. В связи с присоединением Российской Федерации к Международной Конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров, вступлением в действие новой редакции Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых государств и в соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 14.02.96 № 202, от 21.02.96 № 228, от 16.08.96 № 1194, от 26.08.96 № 1268, от 21.01.97 № 32, распоряжениями Президента Российской Федерации от 14.06.94 № 298-рп, от 07.12.94 № 621-рп и постановлениями Правительства Российской Федерации от 14.02.96 № 1479, от 26.12.96 № 1559. От 27.12.96 №1560.была введена новая редакция ставок таможенных пошлин (приказ ГТК от 31.01.97 № 43).

Все частичные изменения видов ставок осуществляет Правительство Российской Федерации, юридически оформляя в виде издания постановления. Затем на основание и во исполнения вышеперечисленного документа издается приказ ГТК «О внесение дополнений в приказ ГТК России от 26.04.96 № 258 ( в редакции приказа ГТК России от 31.01.97 №43) за подписью Председателя Комитета.

Предельные ставки таможенных пошлин применяются в отношении товаров, ввозимых из стран, которым Россия в торгово-экономических отношениях предоставляет режим наибольшего благоприятствования.

Режим наибольшего благоприятствования – имеет правовой принцип, который устанавливается в договорном порядке в торговых отношениях между двумя странами. По этому принципу каждая из договаривающихся сторон обязуется предоставить другой договаривающейся стороне такие же благоприятные условия, которыми будет пользоваться и сама. Собственно в таможенном тарифе указаны предельные ставки пошлин для товаров, проис­ходящих из стран, в торгово-политических отношениях, с кото­рыми Россия применяет режим наиболее благоприятствуемой нации.

В отношении товаров, происходящих из стран, торгово-политические отношения, с которыми не предусматривают такой режим, или если страна происхождения таковых товаров не уста­новлена, ставки импортных таможенных пошлин увеличиваются вдвое, а если предусмотрены торговые льготы (преференции) в отношении этих стран то таможенная пошлина уменьшается по сравнению с базовой. Это направление приобретает все большее значение для решения социально-политических и торгово-экономических задач, связанных с разработкой и реали­зацией системы преференций Российской Федерации. Для таможенных органов особо актуальна в этой области организация контроля за обосно­ванностью предоставления таких льгот.

Еще одним фактом подтверждающим влияние изменений, происходящих в экономике нашей страны является введение экспортной пошлины на ряд товаров. Данные изменения были введены постановлением Правительства Российской Федерации №17 от 04.01.99 «Об утверждение ставок вывозных таможенных пошлин на товары вывозимые с территории РФ».

Многоплановость и специфика влияния таможенного тарифа на развитие внешнеторговых отношений и экономики страны в целом требуют взвешенного подхода к определению уровня ставок пошлин, так как необходимо учитывать всю совокупность возможных экономических, а также социальных последствий.

Правовые основы взимания таможенных пошлин

Основным правовым документом является Закон Российской Федерации «О таможенном тарифе», который был введен в действие Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 21 мая 1993 года № 5005-1.

Вопросам взимания таможенных платежей посвящен раздел III Таможенного Кодекса. Он состоит из 2-х глав (гл.19-20) и шестнадцати статей (ст.110-125).

В главе 19 «Основные положения» перечислены виды таможенных платежей, дается краткая характеристика важнейших из них. В частности, в ст. 110 предусмотрено: при перемещении через таможенную границу РФ и в других случаях, установленных Кодексом, уплачиваются следующие таможенные платежи:

1. таможенная пошлина;

2. налог на добавленную стоимость;

3. акцизы;

4. сборы за выдачу лицензий таможенными органами РФ и возобновление действия лицензий;

5. сборы за выдачу квалифицированного аттестата специалиста по таможенному оформлению и возобновление действия аттестата;

6. таможенные сборы за таможенное оформление товаров и транспортных средств;

7. таможенные сборы за хранение товаров;

8. таможенные сборы за таможенное сопровождение товаров;

9. плата за информирование и консультирование;

10. плата за принятие предварительного решения;

11. плата за участие в таможенных аукционах.

Однако в таможенном кодексе невозможно заранее предусмотреть появление новых видов таможенных платежей. Состав таможенных платежей расширяется и обновляется по сравнению с Таможенным кодексом РФ. Так в 1994 году в составе таможенных платежей присутствовал специальный налог, который был отменен с 1996 г. С 1995 г. действует такой вид таможенных платежей, как таможенные платежи, взимаемые по единым ставкам.

Взимание основных таможенных платежей осуществляется в соответствии с Таможенным Кодексом и законами Российской Федерации. Так, например, по НДС действует Закон Российской Федерации « О налоге на добавленную стоимость» (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, № 52, ст. 1871; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995. № 18, ст. 1591), по взиманию акцизов действует Федеральный закон от 14.02.98 № 29-ФЗ « Об акцизах».

В Таможенном Кодексе предусмотрены меры обеспечения уплаты таможенных платежей (ст. 122). Уплата таможенных платежей может обеспечиваться залогом товаров и транспортных средств, гарантией третьего лица либо внесение на депозит причитающихся сумм.

В ст. 123 ТК определены виды валюты, в которой уплачиваются как в валюте РФ, так и в иностранных валютах, курсы которых котируются Центральным банком РФ, за исключением случая, когда платеж может быть уплачен только в иностранной валюте.

Страна происхождения

Еще одним инструментом регулирования внешней торговли является определение страны происхождения товаров.

Страна происхождения товара определяется с целью осуще­ствления тарифных и нетарифных мер регулирования ввоза това­ра на таможенную территорию Российской Федерации и вывоза товара с этой территории.

Согласно ст. 25 Закона РФ « О таможенном тарифе» полномочиями по установлению порядка определения страны происхождения товара наделяется Правительство РФ. В этой же статье сформулировано требование, в соответствии с которым принципы определения страны происхождения товара должны основываться на существующей международной практике.