Смекни!
smekni.com

Таможенные преференции (стр. 7 из 10)

· товарам, происходящим из наименее развитых стран, пользователей схемой преференций российской Федерации, в виде беспошлинного ввоза;

· товарам, происходящим из государств, образующих с РФ зону свободной торговли или таможенный союз либо подписавших соглашения, имеющие целью создание такой зоны или союза.

За последние годы национальная система преференций России весьма расширилась и усложнилась. Появление законодательной базы позволило четко устанавливать порядок формирования и применения таможенно-тарифного регулирования.

Россия имеет собственную автономную систему преференций, бенефициаром (пользователем) которой являются развивающиеся страны. В соответствии статьей 36 национальная схема преференций пересматривается Правительством РФ периодически, но не реже одного раза в пять лет. Согласно постановлению Правительства РФ установлено, что национальная схема преференций подлежит ежегодному пересмотру на основании мотивированного представления МВЭС и МИД РФ.

Национальная схема преференций включает в себя три основных элемента:

1) перечень развивающихся стран – пользователей схемой преференций РФ;

2) перечень наименее развитых стран – пользователей схемой преференций РФ;

3) список товаров, на которые преференциальный режим не распространяется.

2.4 ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ТАРИФНЫХ ПРЕФЕРЕНЦИЙ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ ВВОЗМЫХ ИЗ ЧИСЛА НАИМЕНЕЕ РАЗВИТЫХ СТРАН В РАМКАХ РНБ

Среди пользователей национальной схемой преференций особо выделяют так называемые наименее развитые страны (по классификации ООН к их числу относятся государства с крайне низким доходом на душу населения). В настоящий момент входят свыше 40 государств Азии, Африки и Латинской Америки. Согласно постановлению Правительства РФ от 13.09.96 № 1095 к перечню наименее развитых стран было присоединено еще одно государство—это Босния и Герцеговина (бывшая союзная республика Югославии).

Приказом ГТК РФ №258 от 26.04.1996 в приложении 4 определен перечень таких стран. На сегодняшний момент в него входит 48 стран, которые характеризуется преимущественно традиционной структурой экономики, строящиеся на докапиталистических производственным отношениям, с крайне низким уровнем дохода на душу населения, огромными социальными проблемами.

Сущность данных тарифных преференций:

В отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации и происходящих из наименее развитых стран не применяются таможенные пошлины. Цели данной политики: поддержка развития экономики наименее развитых стран, в частности развитие их собственной промышленности.

Механизм практической реализации:

Согласно основным правилам «Соглашения об Унифицированных правилах, определяющих происхождение товаров развивающихся стран при предоставлении тарифных преференций в рамках Общей системы преференций от 05.06.80» оговорены конкретные условия предоставления преференций.

Тарифные преференции предоставляются при выполнение 3-х основных условий:

а) При осуществлении непосредственной закупки. Правилом «непосредственной закупки» предусматривается, что товар должен быть закуплен непосредственно у фирмы, зарегистрированной в стране, на которую распространяется таможенный преференциальный режим.

б) прямая отгрузки в Россию минуя их выпуск в свободное обращение на территорию третьих стран. Правило «прямой отгрузки» считается выполненным также в отношении товаров которые:

*транспортируются в РФ транзитом через территорию третьих стран вследствие географических, транспортных, технических, экономических причин;

*находятся в режиме временного складирования под таможенным контролем на территории третьих стран;

*приобретены в третьей стране во время или после проведения выставки или ярмарки. Тарифные преференции предоставляются при условии, когда импортер закупил этот товар в том виде, в каком он поступил на выставку или ярмарку, когда товар удовлетворяет требованиям правилам достаточной переработке и когда он не использовался для других целей, кроме выставочных. При этом в сертификате происхождения указывается наименование и продолжительность выставочного мероприятия.

в) предоставление сертификата происхождения товаров по форме «А».

г) ввозимый товар не должен входить в Перечень товаров на которые не распространяются тарифные преференции.

Особенности и ограничения в отношение товаров ввозимых из наименееразвитых стран:

Предоставления тарифных преференций сопряжено с рядом ограничений. Данные ограничения действуют в основном по определенным перечням товаров.

а) Во исполнения правительства РФ от 26.07.96 №887 и в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об акцизах» от 10.01.97 № 12-Ф3 не предоставляются тарифные преференции в отношении подакцизных товаров если страной происхождения этих товаров является развивающиеся или наименее развитые страны.

б) В апреле 1997 года было принято указание ГТК № 01-14/489 «О предоставлении тарифных преференций в отношении товаров, происходящих из наименее развитых стран», которое было направлено на повышение эффективности работы таможенных органов по контролю обоснованности предоставления тарифных преференций в отношение товаров происходящих из наименее развитых стран. Технология применения данного указания состоит в том, что сертификаты происхождения товаров (кроме перечисленных в приложении к данному указанию и являющимися нетрадиционными для производства данных стран) должны быть направлены в Управление тарифного и нетарифного регулирования ГТК для подтверждения их достоверности. До получения подтверждения достоверности сертификатов к товарам, заявленных в них, применяются ставки таможенных пошлин, действующих в отношении товаров, происходящих из стран, которые пользуется режим РНБ.

Приведу несколько примеров из списка товаров, по которым таможенный орган самостоятельно подтверждает сертификат происхождения:

· Рыба и ракообразные –03;

· Продукты животного происхождения в другом месте не поименованные –05;

· Маниок, земляная груша (топинамбур), сладкий картофель (батат) и другие аналогичные корнеплоды и клубнеплоды с высоким содержанием крахмала или инулина --0714;

· Орехи кокосовые, бразильские и кешью – 0801;

· Финики, инжир, ананасы, авакадо, манго –0804;

· Виноград –0806;

· Кофе, чай, мате, пряности –09;

· Рис –1006;

· Пробка и изделия из нее –45;

· Изделия из соломы –46. Др.

в) Следующим ограничением в данной области является список товаров перечисленных в приложении № 5 к приказу ГТК № 258 от 26.04.96. По данным товарам не предоставляется преференциальный режим, предусмотренный для товаров, происходящих из наименее развитых и развивающихся стран-пользователей схемой преференций РФ. Часть товаров поименованных в данном перечне входят в список подакцизных товаров. Оставшиеся можно подразделить на две большие группы – это одежда, обувь и бытовая аппаратура и часы, данные товары не являются традиционными.

Анализ и перспективы:

На основание формы отчетности П-1, на уровне Государственного таможенного комитета, провести анализ ввозимых в России товаров, не являющимися традиционными для производства наименее развитых. По таким случаям принимать конкретное решение о предоставление тарифных преференций, информируя таможенные управления и таможни. Развивать направление связанное с применением Указания ГТК № 01-14/489 от 18.04.98 «О предоставлении тарифных преференций в отношении товаров, происходящих из наименее развитых стран».

2.5 ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ТАРИФНЫХ ПРЕФЕРЕНЦИЙ В ОТНОШЕНИЕ ТОВАРОВ ВВОЗИМЫХ ИЗ ЧИСЛА РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН В РАМКАХ НСП

Приказом ГТК РФ №258 от 26.04.1996 в приложении 3 определен перечень развивающихся стран. На сегодняшний момент в него входит 104 страны, которые характеризуются становлением и развитием национальной экономики, развитием машиностроения, легкой промышленностью, с более высоким уровнем дохода на душу населения, чем у наименее развитых стран. В группу этих стран вошли стран Африки, Латинской Америки, Азии, Европы.

Сущность данных тарифных преференций:

В отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации и происходящих из развивающихся стран применяются ставки таможенных пошлин в размере 75 процентов от базовых ставок определенных приказом ГТК РФ №258 от 26.04.1996.

Механизм практической реализации.

Согласно основным правилам «Соглашения об Унифицированных правилах, определяющих происхождение товаров развивающихся стран при предоставлении тарифных преференций в рамках Общей системы преференций от 05.06.80» оговорены конкретные условия предоставления преференций.

Тарифные преференции предоставляются при выполнение 3-х основных условий:

а) При осуществлении непосредственной закупки. Правилом «непосредственной закупки» предусматривается, что товар должен быть закуплен непосредственно у фирмы, зарегистрированной в стране, на которую распространяется таможенный преференциальный режим. При возникновении ситуаций, когда товар закупается у фирмы, зарегистрированной в одной стране (например, Республика Корея) на которую распространяется преференциальный режим России, а отгрузка товара осуществляется из другой страны, пользующейся аналогичным преференциальным режимом (например Китай) т.е. действует «принцип кумулятивности» возникает вопрос—правомочно ли предоставление преференции? Согласно информационному письму ГТК № 07-10/10108 от 06.06.96 тарифные преференции в отношении товаров, происходящих из указанных стран, предоставляются только при условии непосредственной закупки данных товаров в этих странах и прямой их поставки в Россию, минуя их выпуск в свободное обращение на территории третьих стран. Что касается принципа кумуляции, то действующим таможенным законодательством, а также нормативными актами ГТК России его применения не регламентировано и следовательно, его использование на практике не может быть обоснованным.