Смекни!
smekni.com

Таможенный кодекс Республики Беларусь (стр. 15 из 30)

Случаи и условия применения упрощенного порядка таможенного оформления определяются Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.

Статья 134. Грузовые и иные операции с товарами и транспортными

средствами, необходимые для таможенного оформления

По требованию таможенного органа Республики Беларусь лицо, перемещающее товары через таможенную границу Республики Беларусь, перевозчик, владелец склада и иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров и транспортных средств, обязаны произвести транспортировку, взвешивание или иное определение количества товаров, погрузку, выгрузку, перегрузку, исправление поврежденной упаковки, вскрытие упаковки, упаковку либо переупаковку товаров и транспортных средств, подлежащих таможенному оформлению, а также вскрытие помещений, емкостей и других мест, где могут находиться такие товары и транспортные средства.

В иных случаях, если таможенное оформление в отношении данных товаров и транспортных средств не завершено, указанные операции могут производиться только с разрешения таможенного органа Республики Беларусь.

Грузовые и иные операции с товарами и транспортными средствами не должны повлечь для таможенного органа Республики Беларусь каких-либо дополнительных расходов.

Статья 135. Взятие проб и образцов товаров в целях таможенного

оформления

В целях таможенного оформления таможенные органы Республики Беларусь вправе брать пробы и образцы товаров и проводить их исследование (экспертизу).

Пробы и образцы товаров, находящихся под таможенным контролем, с разрешения таможенного органа Республики Беларусь могут браться также лицами, обладающими полномочиями в отношении товаров, их представителями и другими органами государственного контроля в целях его осуществления.

Пробы и образцы берутся в минимальных количествах, обеспечивающих возможность исследования этих проб и образцов.

О взятии проб и образцов товаров, находящихся под таможенным контролем, составляется акт по форме, устанавливаемой Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.

Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, и их представители вправе присутствовать при взятии проб и образцов товаров должностными лицами таможенных органов Республики Беларусь и других органов государственного контроля. Должностные лица таможенных органов Республики Беларусь присутствуют при взятии проб и образцов товаров другими органами государственного контроля, а также лицами, обладающими полномочиями в отношении товаров, и их представителями. Указанные лица и их представители обязаны оказывать содействие должностным лицам таможенных органов Республики Беларусь при взятии ими проб и образцов товаров, в том числе осуществлять за свой счет грузовые и иные операции, необходимые для взятия проб и образцов.

В отсутствие лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров, и их представителей пробы и образцы товаров могут браться таможенными органами Республики Беларусь в случае неявки таких лиц по истечении десяти дней после представления товаров, а также при обстоятельствах, не терпящих отлагательства. При таком взятии проб и образцов товаров присутствуют не заинтересованные в результате их исследования физические лица.

Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, и их представители вправе ознакомиться с результатами проведенного исследования взятых у них проб и образцов товаров. Таможенные органы Республики Беларусь должны быть поставлены в известность о результатах проведенного исследования проб и образцов товаров, взятых другими органами государственного контроля.

Таможенные органы Республики Беларусь не возмещают каких-либо расходов, возникших у лица в результате взятия проб и образцов товаров. Расходы на исследование проб и образцов товаров, возникшие у таможенных органов Республики Беларусь и таможенных лабораторий, лицом не возмещаются, за исключением случаев, если такое исследование проводится по инициативе указанного лица.

Порядок взятия проб и образцов товаров, сроки и порядок их исследования, а также распоряжения ими устанавливаются Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.

Статья 136. Меры по обеспечению соблюдения законодательства

Республики Беларусь о таможенном деле при

перевозке товаров и документов на них

В случае, если у таможенного органа Республики Беларусь имеются основания полагать, что перевозчик либо его транспортное средство не могут гарантировать соблюдения положений настоящего Кодекса, таможенный орган Республики Беларусь вправе устанавливать, что перевозка товаров и документов на них может производиться лишь при условии надлежащего оборудования транспортного средства, таможенного сопровождения (сопровождения товаров, транспортных средств и документов на них должностными лицами таможенных органов Республики Беларусь) либо перевозки товаров и документов на них таможенным перевозчиком в порядке, определяемом настоящим Кодексом и нормативными актами Государственного таможенного комитета Республики Беларусь.

Расходы, возникшие у перевозчика в связи с надлежащим оборудованием транспортного средства либо перевозкой товаров и документов на них таможенным перевозчиком, государственными органами Республики Беларусь не возмещаются.

В случаях, когда не могут быть использованы указанные средства, перевозка товаров и документов на них допускается при условии обеспечения уплаты таможенных платежей, включая внесение на депозит причитающихся сумм.

Глава 22. Предварительные операции

Статья 137. Предварительные операции

К предварительным операциям относятся все имеющие отношение к таможенному делу действия, предшествующие основному таможенному оформлению и помещению товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим.

Статья 138. Основное назначение предварительных операций

Предварительные операции призваны облегчить и ускорить производство основного таможенного оформления товаров и транспортных средств и их помещение под определенный таможенный режим.

При предварительных операциях таможенные органы Республики Беларусь производят предварительное таможенное оформление, направленное на недопущение ввоза в Республику Беларусь и вывоза из Республики Беларусь товаров и транспортных средств, запрещенных к такому ввозу и вывозу, а также идентификацию товаров и транспортных средств для таможенных целей.

Статья 139. Уведомление таможенных органов Республики Беларусь

о пересечении таможенной границы Республики

Беларусь или о намерении вывезти товары и

транспортные средства за пределы таможенной

территории Республики Беларусь

При ввозе товаров и транспортных средств на таможенную территорию Республики Беларусь, а также при ввозе товаров и транспортных средств с территории свободных таможенных зон и со свободных складов на остальную часть таможенной территории Республики Беларусь перевозчик уведомляет таможенный орган Республики Беларусь о пересечении таможенной границы Республики Беларусь.

При вывозе товаров и транспортных средств за пределы таможенной территории Республики Беларусь лицо, перемещающее товары и транспортные средства, предварительно уведомляет таможенные органы Республики Беларусь о намерении вывезти эти товары и транспортные средства. Таможенный орган Республики Беларусь вправе зарегистрировать такое уведомление и назначить время и место, куда товары и транспортные средства должны прибыть для осуществления дальнейшего таможенного оформления. Если лицо, перемещающее товары, не делает указанного уведомления, то такая обязанность возлагается на перевозчика.

Положения настоящей статьи не применяются к речным и воздушным судам, пересекающим таможенную территорию Республики Беларусь без остановки в порту или аэропорту, которые расположены на территории Республики Беларусь.

Статья 140. Доставка товаров, транспортных средств и документов

на них в место, определяемое таможенным органом

Республики Беларусь

После подачи уведомления, указанного в статье 139 настоящего Кодекса, перевозчик обязан доставить товары, транспортные средства и документы на них без какого-либо изменения их упаковки или состояния, кроме изменений вследствие естественного износа или убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения, без использования в каких-либо иных целях, кроме доставки, и по установленным маршрутам в определенное таможенным органом Республики Беларусь место и находиться в этом месте после прибытия.

Доставка товаров, транспортных средств и документов на них должна быть произведена в сроки, установленные таможенным органом Республики Беларусь в соответствии с обычными сроками доставки исходя из возможностей транспортного средства, установленного маршрута и других условий перевозки.

Статья 141. Меры, принимаемые вследствие аварии или действия

непреодолимой силы

Если при доставке товаров, транспортных средств и документов на них перевозчик не может выполнить обязанности, предусмотренные статьей 140 настоящего Кодекса, вследствие аварии или действия непреодолимой силы, он обязан принять все меры для обеспечения сохранности и недопущения какого-либо неразрешенного использования товаров и транспортных средств, незамедлительно сообщить в ближайший таможенный орган Республики Беларусь об этих обстоятельствах, о месте нахождения товаров и транспортных средств. Таможенный орган Республики Беларусь определяет, какие меры должны быть приняты в этом случае для обеспечения таможенного контроля.

Таможенные органы Республики Беларусь не возмещают перевозчику затрат, понесенных в связи с принятием мер, предусмотренных настоящей статьей.

Положения настоящей статьи применяются также в случаях, когда речные и воздушные суда, упомянутые в части третьей статьи 139 настоящего Кодекса, делают вынужденную остановку или посадку на территории Республики Беларусь.