Смекни!
smekni.com

Таможенный кодекс Республики Беларусь (стр. 30 из 30)

Глава 45. Оплата труда, материально-бытовое обеспечение и

социальная защита должностных лиц таможенных

органов Республики Беларусь

Статья 263. Гарантии оплаты труда, материально-бытового

обеспечения и социальной защиты должностных лиц

таможенных органов Республики Беларусь

Государство гарантирует условия оплаты труда, уровень материально-бытового обеспечения и социальную защиту должностных лиц таможенных органов Республики Беларусь в целях создания материальных предпосылок для добросовестного исполнения этими лицами своих служебных обязанностей.

Статья 264. Оплата труда должностных лиц таможенных органов

Республики Беларусь

Оплата труда должностных лиц таможенных органов Республики Беларусь состоит из оклада, включающего в себя должностной оклад и оклад по персональному званию, а также надбавок за знание иностранного языка, за выслугу лет, иных надбавок в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Статья 265. Обязательное государственное личное страхование

должностных лиц таможенных органов Республики

Беларусь

Должностные лица таможенных органов Республики Беларусь подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств Государственного таможенного комитета Республики Беларусь.

Страховая сумма выплачивается:

1) в случае гибели (смерти) застрахованного должностного лица в период службы в таможенных органах Республики Беларусь либо до истечения одного года после увольнения из них вследствие ранения (контузии), иных телесных повреждений, заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей, его наследникам (по предъявлении свидетельства о праве на наследство) в размере 10-кратного годового денежного содержания;

2) при установлении застрахованному инвалидности в связи с исполнением служебных обязанностей в период службы либо до истечения одного года после увольнения из таможенных органов Республики Беларусь:

инвалиду I группы - в размере 5-кратного годового денежного содержания;

инвалиду II группы - в размере 4-кратного годового денежного содержания;

инвалиду III группы - в размере 3-кратного годового денежного содержания;

3) в случае получения застрахованным в связи с исполнением служебных обязанностей тяжкого телесного повреждения, не повлекшего инвалидность, - в размере годового денежного содержания, а в случае получения менее тяжкого телесного повреждения - в размере полугодового денежного содержания.

Годовое денежное содержание должностного лица таможенного органа Республики Беларусь определяется в порядке, предусмотренном для исчисления среднегодового размера заработной платы по последней занимаемой этим лицом должности в таможенном органе Республики Беларусь и включает в себя все виды денежных выплат, которые указанное лицо должно было бы получить в год наступления страхового случая.

Порядок и условия осуществления обязательного государственного личного страхования должностных лиц таможенных органов Республики Беларусь определяются Советом Министров Республики Беларусь.

Статья 266. Возмещение материального ущерба должностным лицам

таможенных органов

Ущерб, причиненный умышленно утратой или повреждением имущества, которое принадлежит должностному лицу таможенного органа Республики Беларусь либо членам его семьи в связи с исполнением этим должностным лицом служебных обязанностей, подлежит компенсации ему или членам его семьи в полном объеме.

Возмещение ущерба, причиненного имуществу, производится из средств Государственного таможенного комитета Республики Беларусь с последующим взысканием этих сумм с виновных лиц.

Возмещение имущественного ущерба производится таможенным органом Республики Беларусь, в котором работает должностное лицо, а в случае, если этот орган реорганизован или ликвидирован, - его правопреемником или вышестоящим органом.

Суммы возмещения имущественного ущерба налогами не облагаются.

Порядок выплаты указанных в настоящей статье сумм определяется Министерством финансов Республики Беларусь по согласованию с Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.

Статья 267. Обложение налогом доходов, полученных должностными

лицами таможенных органов Республики Беларусь в

связи с исполнением служебных обязанностей

Доходы, полученные должностными лицами таможенных органов Республики Беларусь в связи с исполнением служебных обязанностей, облагаются подоходным налогом в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Статья 268. Отпуск должностного лица таможенного органа

Республики Беларусь

Должностному лицу таможенного органа Республики Беларусь предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней без учета времени следования к месту отдыха и обратно.

Должностному лицу таможенного органа Республики Беларусь предоставляется дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск следующей продолжительности:

после 5 лет работы в качестве служащего государственного аппарата отпуск увеличивается на 2 календарных дня;

после 10 лет службы - на 4 календарных дня;

после 15 лет службы - на 6 календарных дней.

Статья 269. Права должностных лиц таможенных органов Республики

Беларусь при использовании личного транспорта в

служебных целях и при нахождении в служебных

командировках

Должностным лицам таможенных органов Республики Беларусь, использующим в служебных целях личный транспорт, выплачивается денежная компенсация в установленных размерах.

Должностное лицо таможенного органа Республики Беларусь, направленное в служебную командировку, пользуется правом на приобретение вне очереди проездных документов на все виды транспорта и размещение в гостинице по служебному командировочному удостоверению.

Статья 270. Пенсионное обеспечение должностных лиц таможенных

органов Республики Беларусь и их семей

Пенсионное обеспечение должностных лиц таможенных органов Республики Беларусь осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

За должностными лицами таможенных органов Республики Беларусь после выхода на пенсию сохраняется право медицинского обслуживания в лечебных учреждениях, в которых они состояли на учете.

РАЗДЕЛ XV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 271. Вступление в силу настоящего Кодекса

Настоящий Кодекс вступает в силу через шесть месяцев со дня его опубликования.

Настоящий Кодекс применяется к правоотношениям, возникшим после вступления его в силу.

Статья 272. Приведение нормативных правовых актов в

соответствие с настоящим Кодексом

До приведения актов законодательства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Кодексом действующее законодательство применяется в той части, в которой оно не противоречит настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено Конституцией Республики Беларусь.

Совету Министров Республики Беларусь в течение двух месяцев со дня вступления в силу настоящего Кодекса:

внести в установленном порядке в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь предложения о приведении актов законодательства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Кодексом;

обеспечить приведение решений Правительства Республики Беларусь и подчиненных ему органов государственного управления и других органов исполнительной власти в соответствие с настоящим Кодексом.

Статья 273. Признание утратившими силу некоторых

законодательных актов Республики Беларусь в связи

со вступлением в силу настоящего Кодекса

Признать утратившими силу:

Таможенный кодекс Республики Беларусь, принятый 3 февраля 1993 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 12, ст.122);

Постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 3 февраля 1993 года "О введении в действие Таможенного кодекса Республики Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 12, ст.123).

Президент

Республики Беларусь А.Лукашенко