Смекни!
smekni.com

Теневая экономика и контрольные функции таможенных органов (стр. 12 из 17)

В целях обеспечения соблюдения законодательства РФ таможенные органы вправе проводить в пределах своей компетенции проверку финансово-хозяйственной деятельности предприятий, учреждений, организаций и других лиц занимающихся внешнеэкономической деятельностью.

Таможенные органы вправе привлекать специалистов и экспертов других правоохранительных и контролирующих органов, предприятий и организаций независимо от форм собственности и подчиненности, для оказания содействия в проведении таможенного контроля.

Таможенному контролю подлежат все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу РФ. Таможенные органы вправе принудительно останавливать транспортные средства, возвращать морские, речные и воздушные суда, покинувшие таможенную территорию без разрешения таможенных органов. При ввозе товаров таможенный контроль начинается с момента пересечения таможенной границы РФ и завершается в момент выпуска товаров для обращения на территории РФ. При вывозе товаров таможенный контроль начинается с момента подачи декларации и заканчивается в момент пересечения таможенной границы РФ, если иное не оговорено законодательством.

Вне зависимости от выпуска товаров таможенный контроль за ними может проводиться в любое время, если есть основания полагать о наличии нарушения законодательства Российской Федерации или международного договора РФ, контроль за исполнением которого возложен не таможенные органы.

В случае выявления в процессе таможенного контроля нарушений законодательства РФ в отношении лиц допустивших подобные нарушения наступает ответственность в соответствии с Уголовным, Таможенным или Административным кодексами РФ. Следующий раздел данной работы как раз будет посвящен правоохранительной деятельности таможенных органов и основным видам нарушений законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности.

2.4. Правоохранительная деятельность таможенных органов.

Наряду с таможенно-тарифным регулированием, таможенными платежами, фискальной деятельностью - значительное место в деятельности таможенных органов занимает правоохранительная функция. Правоохранительный статус Государственного таможенного комитета закреплен таможенным кодексом Российской Федерации, указами Президента РФ от 18 сентября 1993 года № 1390 " О дополнительных мерах по укреплению правопорядка в Российской Федерации " и от 22 декабря 1993 года № 2253 "Об отнесении таможенных органов Российской Федерации к государственным военизированным организациям". С вводом в действие в августе 1995 года федерального Закона "Об оперативно-розыскной деятельности" таможенные органы стали одним из субъектов этого вида деятельности, чем была устранена существовавшая до этого момента юридическая коллизия.

Создание в системе ГТК и укрепление в течении прошедшего периода специальных подразделений правоохранительного профиля позволило активизировать борьбу с контрабандой, экономическими преступлениями, коммерческими правонарушениями.

Структура правоохранительных подразделений Государственного Таможенного Комитета на современном этапе имеет трехуровневую схему:

1. На уровне Государственного Таможенного Комитета России - Управление по борьбе с контрабандой и нарушением таможенных правил, которое включает в себя:

- отдел организации дознания;

- отдел таможенных расследований;

- отдел расследования уклонений от таможенных платежей;

- отдел по борьбе с особо опасными видами контрабанды;

- отдел по борьбе с контрабандой наркотиков;

- отдел сотрудничества с правоохранительными органами зарубежных стран;

- информационно-аналитический отдел;

- отряд быстрого реагирования.

2. На уровне Региональных Таможенных Управлений созданы:

- Отдел таможенных расследований;

- Отдел дознания;

- Отдел по борьбе с таможенными правонарушениями;

- Отдел по борьбе с контрабандой наркотиков;

3. На уровне таможен созданы:

- Отдел таможенных расследований;

- Отдел дознания;

- Отдел по борьбе с таможенными правонарушениями;

- Отдел по борьбе с контрабандой наркотиков.

Особое положение в структуре таможенных органов занимают отделы собственной безопасности, которые имеют только вертикальное подчинение.

Все указанные структурные подразделения имеют горизонтально-вертикальное подчинение.

Таможенные органы стали субъектом оперативно-розыскной деятельности. Раньше этой работой не занимались потому что не было подготовлено кадров, отсутствовал опыт, во многом начинали с нуля, и по сейдень в таможенной системе не хватает опытных розыскников и агентурных разработчиков.

Являясь правоохранительными, таможенные органы тесно взаимодействуют с другими органами в борьбе с правонарушениями в сфере внешнеэкономической деятельности, пресечении незаконного ввоза и вывоза стерритории Российской Федерации оружия, наркотиков, валюты и культурных ценностей.

Таможенным органам право на производство дознания по де­лам о контрабанде впервые было предоставлено в 1991 г. В 1993 г. это право было подтверждено при принятии Таможенного кодекса Российской Федерации, но с существенным расширени­ем компетенции.

На сегодняшний день таможенные органы правомочны вести дознание по пяти составам преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ:

- статья 188 «Контрабанда»;

- статья 189 «Незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники»;

- статья 190 «Невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран»;

- статья 193 «Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте»;

- статья 194 «Уклонение от уплаты таможенных платежей».

Дознание в уголовном процессе выступает как форма предва­рительного расследования уголовных дел. По тяжким преступле­ниям оно нередко предшествует предварительному следствию и выполняет роль важного уголовно-процессуального инструмента,обеспечивающего предупреждение и пресечение преступлений, сбор доказательств по делу.

Таможенные органы как органы дознания, возбудив уголов­ное дело в пределах своей компетенции, имеют право (и обяза­ны) по "горячим" следам преступления провести неотложные следственные действия, к которым согласно ÷.1 ст. 119 УПК РСФСР относятся: осмотр, обыск, выемка, освидетельствование, задержание, допрос подозреваемых, допрос свидетелей и потер­певших.

Принятый Таможенный кодекс РФ, используя фундаментальные положения администра­тивного права и его принципы, определяет основные правила таможенных процедур, существенно меняет регулирование во­просов о субъектах ответственности (введена ответственность юридического лица, двусубъектность ответственности за совер­шение одного правонарушения), предусматривает ответствен­ность военнослужащих, порядок наложения взысканий при со­вершении нескольких нарушений таможенных правил и многие другие положения.

В ст.230 ТК РФ впервые дается развернутое определение по­нятия «нарушение таможенных правил».

Согласно названной статье, нарушением таможенных правил признается противоправное действие, либо бездействие лица, посягающего на установленный ТК РФ, Законом РФ «О тамо­женном тарифе», другими актами законодательства Российской Федерации по таможенному делу и международными договорами Российской Федерации, контроль за исполнением которых воз­ложен на таможенные органы Российской Федерации, порядок перемещения (включая применение таможенных режимов), та­моженного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, обложения таможенными платежами и их уплаты, предоставления таможенных льгот и пользования ими, за которое настоящим Кодексом предусмотрена ответственность.

Приведенная формулировка перечисляет в общем виде зако­нодательные акты, определяющие правовые основы таможенного дела, а также объекты противоправных посягательств.

Из данного сложного понятия следует, что нарушениями та­моженных правил признаются:

1) действие или бездействие лица, посягающего на таможен­ный контроль, установленный Кодексом, Законом РФ "О тамо­женном тарифе", другими законодательными актами и междуна­родными договорами;

2) действие или бездействие лица, посягающего на порядок перемещения (включая применение таможенных режимов) через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств;

3) действие или бездействие лица, посягающего на порядок таможенного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через .таможенную границу Российской Федерации;

4) действие или бездействие лица, посягающего на порядок обложения таможенными платежами и уплаты их, предоставле­ния таможенных льгот и пользования ими.

Каждая группа перечисленных таможенных правонарушений в отдельности или в совокупности друг с другом при наличии других признаков образуют соответствующие составы нарушений таможенных правил.

Субъектами ответственности за нарушения таможенных пра­вил могут быть как российские, так и иностранные:

- предприятия, учреждения, организации; лица, занимающие­ся предпринимательской деятельностью без образования юриди­ческого лица (т.е. субъекты, объединяемые родовым обозначени­ем "юридическое лицо");

- физические лица (по достижении ими к моменту соверше­ния правонарушения шестнадцатилетнего возраста);

- должностные лица (если в их служебные обязанности в мо­мент совершения ими правонарушения входило обеспечение выполнения требований актов законодательства Российской Федерации по таможенному делу и международных договоров Российской Федерации, контроль за исполнением которых воз­ложен на таможенные органы Российской Федерации).