Смекни!
smekni.com

Теневая экономика и контрольные функции таможенных органов (стр. 6 из 17)

Обобщая выше сказанное, можно сказать, что экономическая безопасность - это способность экономики обеспечивать эффективное удовлетворение общественных потребностей на национальном и международном уровнях. Иными словами, экономическая безопасностьпредставляет собойсовокупность внутренних и внешних условий, благоприятствующих эффективному динамическому росту национальной экономики, её способности удовлетворять потребности общества, государства, индивида, обеспечивать конкурентноспособность на внешних и внутренних рынках, гарантирующую от различного рода угроз и потерь.

Из этого можно сделать два вывода:

Первый. Экономическая безопасность страны должна обеспечиваться прежде всего эффективностью самой экономики, то есть, наряду с защитными мерами, осуществляемыми государством, она должна защищать сама себя на основе высокой производительности труда, качества продукции и т. д.

Второй. Обеспечение экономической безопасности страны не является прерогативой какого-либо одного государственного ведомства, службы. Она должна поддерживаться всей системой государственных органов, всеми звеньями и структурами экономики.[14]

Анализ состояния народного хозяйства России за последние пять лет «рыночных реформ» приводит к ряду выводов:

Во-первых, к исходу этой пятилетки наша экономика утратила способность к осуществлению не только расширенного, но и простого воспризводства. А значит, продолжающееся падение производства надлежит рассматривать уже не как временный фактор, а как непосредственное проявление необратимого процесса разрушения производительных сил страны и утраты её производственного потенциала.

Во-вторых, в годы реформ, в результате падения объемов производства в обрабатывающей промышленности, превышающем падение в добывающих отраслях, удельный вес последних в общем объеме производящейся народным хозяйством продукции сильно возрос. Сырьевая ориентированность экономики - причина утраты страной статуса индустриально развитой державы и перехода России в разряд государств “третьего мира”.

В-третьих, качественные изменения в экономике обусловили серьезнейшие социальные последствия: двукратное сокращение реальных доходов населения; лишение граждан гарантий на труд и жилье, бесплатные образование и медицинское обслуживание; практика всеобщих задержек выплаты зарплаты, пенсий и стипендий; стремительный рост нищеты, преступности, детской беспризорности; резкое уменьшение продолжительности жизни. И все это происходит на фоне все большей дифференциации граждан по доходам, благосостоянию и положению в обществе.

В таких сложных условиях с особой остротой стоит вопрос об обеспечении национальной безопасности, о существовании государства как независимой державы. Наибольшую опасность сейчас представляет такой аспект безопасности как состояние экономики и в связи с этим рост теневой экономики.

Состояние народного хозяйства в ракурсе экономической безопасности отражает приводимая ниже таблица (см. таблица №1), составленная из официально утвержденных Советом безопасности РФ перечня показателей (показатели взяты из аналитической справки Совета безопасности РФ Президенту РФ и Правительству РФ «О проблемах экономической безопасности России», 1996г.) .

Из этой таблицы следует, что по большинству позиций положение “закритическое”. При таком состоянии экономики обеспечение необходимых условий для устойчивого хозяйственного развития исключено; практически невозможно поддерживать должный уровень обороноспособности и минимальные социальные гарантии; под вопросом оказывается экономическая самостоятельность страны.

Таблица №1.

Показатели экономической безопасности

Пороговое значение

фактическое состояние

соотношение фактического и порогового значений

Объем ВВП:

1. в целом от среднего по “семерке”

2. на душу населения от среднего по “семерке”

3. на душу населения от среднемирового

75 %

50 %

100 %

29 %

19 %

25 %

0,39

0,38

0,25

Доля в промышленном производстве

Обрабатывающей промышленности

70 %

50 %

0,71

Доля в промышленном производстве

Машиностроения

20 %

15 %

0,75

Объемы инвестиций, % к ВВП 25 % 13 % 0,60

Расходы на научные исследования,

% к ВВП

2 %

0,5 %

0,25

Доля новых видов продукции в объеме выпус- каемой продукции (машиностроение, 1994 г.)

6 %

2,6 %

0,43

Доля в населении людей, имеющих доход ниже прожиточного минимума (сент. 1996)

7 %

20 %

0,29

Продолжительность жизни 70 лет 64 года 0,91
Разрыв между доходами 10 % самых высокодоходных и 10 % самых низкодоходных групп населения

8 раз

12,9 раза

0,62

Уровень преступности (количество преступлений на 100 тыс. населения)

5 тысяч

6 тысяч

0,83

Уровень безработицы (по методологии МОТ) 7 % 9,2 % 0,76
Уровень инфляции за год (за 9 мес. 1996 г.) 20 % 16 % 1,25
Объем внутреннего долга, % к ВВП 30 % 33 % 0,9
Текущая потребность в обслуживании и погашении внутреннего долга, % к налоговым поступлениям бюджета

25 %

более 100 %

0,25

Объем внешнего долга, % к ВВП 25 % 31 % 0,8
Доля внешних заимствований в покрытии бюджетного дефицита (проект бюджета-97)

30 %

45 %

0,66

Дефицит бюджета, % к ВВП (янв.-сент. 1996) 5 % 4,2 % 1,2
Объем иностранной валюты в денежной массе 10 % 50 % 0,2
Объем наличной иностранной валюты к объему наличных рублей

25 %

100 %

0,25

Денежная масса (М2), % к ВВП 50 % 12 % 0,24

Для импорта во внутреннем потреблении, всего

в том числе продовольствия

30 %

25 %

53 %

30 %

0,56

0,83

Дифференциация субъектов Федерации по прожиточному минимуму

1,5 раза

5 раз

0,3

Такую ситуацию нужно срочно изменить, проводя адекватную ситуации экономическую политику. В связи с этим, необходимо из множества угроз экономической безопасности выявить те, которые оказывают наиболее сильное, непосредственное разрушающее воздействие на нормальное состояние экономики. По моему мнению, можно обозначить шесть наиболее серьезных современных угроз:

1. Спад производства и потеря рынков.

2. “Утечка мозгов” и технологическая безопасность.

3. Рост государственного долга.

4. Угрозы в социальной сфере(безработица, диспропорция в доходах и т.д.).

5. Опасность утраты продовольственной независимости страны.

6. Криминализация экономики.

В этих условиях основой государственной стратегии экономической и в целом национальной безопасности должна быть политика развития, которая бы учитывала стратегические приоритеты, национальные интересы и поэтому угрозы безопасности будут сведены к минимуму.

Если рыночные силы (так называемая “невидимая рука рынка”) не могут сами по себе вывести страну из кризиса, то нужно, на базе глубокого анализа рыночной ситуации, заложить основы подъема производства, а для этого нужна продуманная, честная и жесткая политика государственного регулирования экономики.

И, хотя подобное регулирование в современной рыночной экономике осуществляется в намного меньших масштабах, чем в административно - командной системе, все же здесь экономическая роль государства велика, особенно по сравнению с системой свободной конкуренции.

Государственное регулирование экономики в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально - экономической системы к изменяющимся условиям.

По мере развития рыночного хозяйства возникают и обостряются экономические и социальные проблемы, которые не могут быть решены автоматически на базе частной собственности. Появляется необходимость значительных инвестиций, малорентабельных или нерентабельных с точки зрения частного капитала предприятий, но необходимых для продолжения воспроизводства в национальных масштабах; отраслевые и общехозяйственные кризисы, массовая безработица, нарушения в денежном обращении, обострившаяся конкуренция на мировых рынках требуют государственного регулирования. В современных условиях невмешательство государства в социально-экономические процессы немыслимо. Уже давно ведутся споры не о необходимости государственного регулирования экономики, а о его масштабах, формах и интенсивности. Объективная возможность государственного регулирования появляется с достижением определенного уровня экономического развития, концентрации производства и капитала. Необходимость, превращающая эту возможность в действительность, заключается в нарастании проблем, трудностей, с которыми и призвано справиться государственное регулирование экономики.