Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками 7 (стр. 2 из 5)

· Документирование аудиторских процедур.

При проведении экспертизы договоров с поставщиками аудитору необходимо убедится, что форма заключению договора полностью соответствует экономическому смыслу совершенной предприятием сделки. Должна быть получена уверенность в том, что нет риска признания договора недействительным. Так как предмет этих договоров – приобретенные или проданные вещи или вещные права, то проверка соблюдения этих договоров - процедура несложная. Нужно сверить данные количественного и стоимостного учета по приобретенным (проданным) ценностям с условиями договоров.

Экспертиза договоров с подрядчиками более трудоемка. Здесь наибольший риск с точки зрения аудита представляют договоры возмездного оказания услуг – среди них высока вероятность наличия фиктивных договоров, некачественных первичных документов. При проверке договоров с подрядчиками рекомендуется использовать непредставительную выборку договоров с наибольшей степенью риска, опираясь на личное суждение аудитора. Для правовой экспертизы договоров целесообразно привлекать экспертов – юристов.

Проводя проверку оперативности регистрации фактов поступления сырья, материалов, оказания услуг, выполнения работ, аудитор должен установить причины расхождений (если они есть) между датами совершения хозяйственных операций и сроками их регистрации в учете, выяснить характер этих фактов. Особое внимание уделяется документам по расчетам с разовыми контрагентами предприятия.

Сведения, полученные в ходе аудита организации первичного учета расчетов, используются для определения тактики дальнейшей проверки – глубины аудита бухгалтерского и налогового учета, определения объемов выборки на отдельных участках, способов отбора проверяемой совокупности.

Наиболее эффективным способом проведения проверки реальности дебиторской и кредиторской задолженности является инвентаризация расчетов. Аудитору следует убедиться и в том, что за проверяемый период не было случаев перекрытия кредиторской задолженности перед одним контрагентом дебиторской задолженностью другого.

При проверке правильности списания безнадежной дебиторской задолженности проверяется своевременность такого списания, обороты по соответствующим счетам и факт отражения списанных в качестве безнадежных к взысканию сумм на забалансовом счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов». В случае если на предприятии списывается дебиторская задолженность, нереальная к взысканию, аудитору следует убедиться, что во взыскании этой задолженности было отказано в судебном порядке, на предприятии присутствуют оправдательные документы.

Проводя проверку правильности формирования кредиторской задолженности перед поставщиками, аудитор должен внимательно изучить комплект документов, на основании которых задолженность была сформирована: договоры поставки (оказания услуг, выполнения работ), накладные, счета – фактуры, акты выполненных работ. Отсутствие любого из указанных документов может сделать неправомерным формирование кредиторской задолженности в регистрах бухгалтерского учета.

Проверяя отражение дебиторской и кредиторской задолженности в отчетности предприятия, аудитор должен сопоставить данные о составе задолженности, указанные в бухгалтерском балансе, приложении к нему (форма № 5), с суммами на счетах 58,60,62,76.

Проводя проверку расчетов по неотфактурованным поставкам, аудитор определяет, позволяет ли аналитический учет по счетам 60,76 получить данные по таким поставкам, учтены ли полученные товаро - материальные ценности по ценам и на условиях, указанных в договорах.

Проверка расчетов по выданным и полученным векселям должна дать аудитору доказательства того, что аналитический учет по счетам расчетов на предприятии обеспечивает возможность получения данных в разрезе поставщиков по выданным векселям, срок оплаты которых еще не наступил и по просроченным оплатой векселям.

Расчеты с поставщиками и подрядчиками по претензиям проверяются на предмет правильного и своевременного оформления первичных документов (претензии, иски в суд), учета (на субсчете «Расчеты по претензиям» счета 76), полноты приложенного к претензии пакета документов.

1.3 Типичные ошибки в учете расчетов с поставщиками и подрядчиками

Проводя аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками, ауди­тор должен знать о возможных ошибках и нарушениях, свойствен­ных данному разделу учета. Наиболее типичные из них сгруппиро­ваны следующим образом.

В части организации первичного учета:

- арифметические ошибки при фиксировании оперативного факта (при измерении количества, веса, размеров и т.п.);

- несвоевременная регистрация оперативного факта на носите­ле информации;

- регистрация хозяйственных операций в документах неунифицированной формы (в случае если для данной операции унифици­рованный документ предусмотрен);

- отсутствие необходимых реквизитов, придающих документу юридическую силу;

- нарушения, допущенные при оформлении первичного доку­мента (заполнение документов средствами, не допускающими их долговременное хранение, нарушения при внесении исправлений в первичный документ);

- отсутствие графиков документооборота;

- ошибки при регистрации документа (количественные либо качественные расхождения при переносе данных из документа в учетные регистры);

- несвоевременная регистрация документа в учетном регистре (либо отсутствие данных в учетном регистре по отдельным первич­ным документам);

- нарушения сроков хранения документации в архиве;

- уничтожение первичных документов без акта о выделении документов к уничтожению;

- нарушения при оформлении дел с первичной учетной доку­ментацией (касается кассовых и банковских документов).

В части организации бухгалтерского и налогового учета:

- перекрытие задолженности одного контрагента авансами, вы­данными другому контрагенту;

- несвоевременное списание задолженности в связи с невер­ным исчислением сроков исковой давности;

- возмещение входящего НДС по неотфактурованным постав­кам (проводки Дт 19—Кт 60 субсчет «Неотфактурованные постав­ки» и Дт 68-Кт 19);

- отсутствие корректировки по списанным на затраты ТМЦ (работам, услугам), ранее отраженным как неотфактурованные по­ставки, документы по которым поступили и имеют несоответствия с ранее отраженными в учете показателями;

- возмещение входящего НДС по поставкам, обеспеченным выданными организацией собственными векселями;

- несвоевременное предъявление претензий поставщикам (Дт 76 субсчет «Расчеты по претензиям» — Кт 60)

- счетные ошибки при исчислении курсовых разниц (проводки Дт 91—Кт 60 или Дт 60-Кт 91);

- неправильное отражение на счетах учета суммовых разниц;

- списание безнадежного долга на счет прочих доходов и рас­ходов при наличии ранее образованного резерва под эту задолжен­ность;

- неправомерное признание задолженности безнадежной и ее списание за счет резерва по сомнительным долгам.

Особое внимание аудитора должно быть обращено на то, что зачастую скрытую материальную ценность списывают на счет 76 «Расчеты по претензиям». В последнем случае необходимо установить реальность сумм претензий, а так же то, обусловлены ли претензии: несоответствием цен и тарифов договорным обязательствам; выявленными арифметическими ошибками на счетах; несоответствием качества товара(услуг) стандартам или техническим условиям; недостачей груза в пути сверх норм естественной убыли; браком по вине поставщиков и подрядчиков.


Основной типичной бухгалтерской ошибкой при расчетных отношениях с другими предприятиями может служить, в качестве примера, неверно составленный счет-фактура при покупке товара у поставщиков. Это может привести к тому, что суммы НДС, возмещенные из бюджета не будут приняты налоговыми органами.

Большое количество ошибок допускается при проведении взаимозачетов, составлении актов сверки, перевода долга, товарообменных операций. Поскольку такие операции достаточно распространенные и количество ошибок ведения бухгалтерского учета по ним велико.

Глава 2. Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «Упаковка для бизнеса»

2.1 Краткая характеристика ООО «Упаковка для бизнеса»

«Упаковка для бизнеса» относится к Обществу с ограниченной Ответственностью. ООО «Упаковка для бизнеса» является юридическим лицом, действует на основании устава и законодательства РФ. Общество создано без ограничения срока его деятельности. Полное наименование на русском языке: ООО «Упаковка для бизнеса», на английском языке «U2B group».

Целями деятельности Общества являются:

1. Удовлетворение потребностей;

2. Получение прибыли

3. Реализация на основе полученной прибыли социально – экономических интересов Участников Общества.

Головной офис ООО «Упаковка для бизнеса» находится в г. Кирове. Общество имеет много филиалов по России, а именно: Москва, Йошкар – Ола, Сыктывкар, Набережные Челны, Ижевск, Чебоксары, Казань. В Москве находится распределительный центр, куда поступают товары от поставщиков. Далее эти товары распределяются по филиалам общества. Так как «Упаковка для бизнеса» является холдингом, то она имеет право осуществлять поставку товара внутри холдинга каждому подразделению.

Общество осуществляет следующие основные виды деятельности: оптовая торговля упаковочными материалами и оборудованием.

Не один продуктовый и промышленный магазин не может обойтись без таких товаров как пищевая пленка; фасовочные пакеты разных размеров и видов; мусорных мешков различной плотности и объема; одноразовой посуды; лотков, куда можно фасовать разные виды продуктов, например, конфеты, печенья и т. д, а также если говорить о производственных предприятий, для них также предложен большой ассортимент различной пленки, оборудования, контейнеров для тортов, пирожных, вакуумные пакеты, например для рыбы, мяса, нарезок и т.д. – вот эту продукцию на рынке услуг предлагает ООО «Упаковка для бизнеса»