Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками 7 (стр. 3 из 5)

Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество самостоятельно на основе заключенных с производителями и поставщиками договоров планирует свою деятельность и определяет перспективы развития исходя из спроса на производимую продукцию. ООО «Упаковка для бизнеса» реализует свою продукцию по ценам и тарифам, устанавливаемым на договорной основе.

«Упаковка для бизнеса» является обществом с ограниченной ответственностью, несет ограниченную ответственность перед своими контрагентами.

В ООО «Упаковка для бизнеса» товары подразделяются на несколько основных групп:

- Ведра, банки;

- Контейнеры;

- Пленка;

- Подложки (вспененный полистирол);

- Фасовочные пакеты;

- Одноразовая посуда;

- Скотч;

- Чековая лента, термолента, термоэтикетка, этикет – лента;

- Вакуумные пакеты;

- Лотки пластиковые;

- Пакеты;

- Тара, мешки;

- Уголь;

- Мешки для мусора;

- Пищевая бумага, пергамент.

Общество осуществляет обязательные платежи в бюджет в соответствии с действующим законодательством. ООО «Упаковка для бизнеса» осуществляет взносы по социальному и медицинскому страхованию и социальному обеспечению в порядке и размерах, установленных действующим законодательством.

Общество вправе открывать представительства и филиалы на территории Российской Федерации и за рубежом.

Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками приведен на основе бухгалтерской отчетности 2009г.

2.2 План и программа аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками

При составлении бухгалтерской отчетности должен соблюдаться принцип существенности, позволяющий избавиться от излишне детализированных малозначительных данных и сконцентрировать внимание пользователей на наиболее важных показателях, характеризующих состояние и результаты деятельности экономического субъекта. Исходя из этого принципа, аудитор обязан установить не абсолютную точность данных проверяемой бухгалтерской отчетности, а ее достоверность во всех существенных аспектах.

Аудитор оценивает то, что является существенным, по своему профессиональному суждению.

При разработке плана аудита аудитор устанавливает приемлемый уровень существенности с целью выявления существенных (с количественной точки зрения) искажений. Тем не менее как значение (количество), так и характер (качество) искажений должны приниматься во внимание. Примерами качественных искажений являются:

· недостаточное или неадекватное описание учетной политики, когда существует вероятность того, что пользователь финансовой (бухгалтерской) отчетности будет введен в заблуждение таким описанием;

· отсутствие раскрытия информации о нарушении нормативных требований в случае, когда существует вероятность того, что последующее применение санкций сможет оказать значительное влияние на результаты деятельности аудируемого лица.

Расчет уровня существенности

Таблица 1

Наименование базового показателя

Значение показателя отчетности, тыс.руб

Доля показателя, %

Значение показателя для нахождения уровня сущ-ти, тыс.руб.

1. Балансовая прибыль

26476

5

1323,8

2. Объем реализации без НДС

272800

2

5456

3. Валюта баланса

41379,10

2

827,6

4. Собственный капитал

3356

10

335,6

Данные на основе 2009 г.

1) Средне арифметическое показателей 4 столбика:

1323,8 + 5456 + 827,6 + 335,6 / 4 = 1985,75

2) Наименьшее значение, отличающееся от среднего:

(1985,75 – 335,6) / 1985,75 * 100% = 83 %

3) наибольшее значение, отличающееся от среднего:

(5456 – 1985,75) / 1985,75 * 100% = 174 %

Так как наименьшее значение отлично от среднего, то принимается решение отбросить при дальнейших расчетах наименьшее значение, а наибольшее оставить.

4) Находим новое среднее арифметическое:

1323,8 + 5456 + 827,6 / 3 = 2535,8

Далее округляем 2535,8 ≈ 2600

(2600 – 2535,8) / 2535,8 * 100% = 2,5% - уровень существенности

Аудитор не может гарантировать, что его мнение о достоверности бухгалтерской отчетности абсолютно объективно. Всегда существует определенный риск ошибки. Во-первых, существует риск подтверждения аудитором не достоверной бухгалтерской отчетности. В ходе выборочной проверки аудитор не может быть уверен, что обнаружил все возможные ошибки.

Аудиторский риск включает три составные части: неотъемлемый риск (внутрихозяйственный риск), риск средств контроля и риск необнаружения.

Неотъемлемый риск возникает из-за подверженности остатка средств на счетах бухгалтерского учета или группы однотипных операций искажениям, которые могут быть существенными (по отдельности или в совокупности с искажениями остатков средств на других счетах бухгалтерского учета или групп однотипных операций), при допущении отсутствия необходимых средств внутреннего контроля.

Риск средств контроля означает риск того, что искажение, которое может иметь место в отношении остатка средств по счетам бухгалтерского учета или группы однотипных операций и быть существенным (по отдельности или в совокупности с искажениями остатков средств по другим счетам бухгалтерского учета или групп однотипных операций), не будет своевременно предотвращено или обнаружено и исправлено с помощью систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

Риск необнаружения означает риск того, что аудиторские процедуры по существу не позволяют обнаружить искажение остатков средств по счетам бухгалтерского учета или групп операций, которое может быть существенным по отдельности или в совокупности с искажениями остатков средств по другим счетам бухгалтерского учета или группы операций.

Внутрихозяйственный риск в ООО «Упаковка для бизнеса» может быть оценен как средний, но достаточно высокий (60%). Это связано с тем, что деятельность, которую осуществляет компания, достаточно быстро развивается, также быстро развиваются конкуренты и появляются новые. Основным крупным конкурентом является компания «Два Андрея». Это не позволяет фирме ”стоять на месте”.

Оценивая эффективность и надежность системы внутреннего контроля в целом, контрольной среды и отдельных средств кон­троля, аудиторская организация обязана использовать не менее трех следующих градаций: а) высокая; б) средняя; в) низкая.

Риск средств контроля здесь можно определить как высокий (85%).

Риск необнаружения является показателем эффективности и качества работы аудитора. Между риском необнаружения и комбинацией внутрихозяйственного риска и риска средств контроля существует обратная связь. Если аудитор считает внутрихозяйственный риск и риск средств контроля высокими он обязан снизить, насколько возможно, риск необнаружения, т.е. вынужден работать более детально и тщательно, изменяя их количество или содержание, увеличить затраты труда и времени, необходимые для проверки.

Если в ходе планирования выяснилось, что внутрихозяйственный риск и риск средств контроля имеют достаточно низкие значения, аудитор может позволить себе снизить реальные трудозатраты, применить менее трудоемкие методы получения аудиторских доказательств.

В данной ситуации, когда внутрихозяйственный риск оценен как средний, риск средств контроля – высокий, риск необнаружения должен быть ниже среднего. И его можно оценить в 20%.

Таким образом, аудиторский риск равен

АР = ВР * РК * РН

АР = 0,6 * 0,85 * 0,2 * 100% = 10,2 %

Аудиторский риск значителен и для его снижения необходимо увеличить количество процедур, в некоторых случаях осуществлять сплошную проверку.

Рассмотрим изучение системы внутреннего контроля и оценка риска и ее неэффективности

Проведем тестирование и рассмотрим рабочий документ аудитора, который представлен в Приложении № 1. Рабочий документ аудитора дает понять какие слабости присутствуют в организации и впоследующем проверить наиболее тщательно этот участок.

Далее совершим просмотр документов, таких как учетная политика, устав общества. Учетная политика ООО «Упаковка для бизнеса» соответствует всем требованиям, которые предъявляет законодательство. Указаны важные моменты, такие как: 1) Бухгалтерский учет ведется, автоматизировано с использованием бухгалтерской программы «1С: Бухгалтерия 8.0» 2) Применяется рабочий план счетов 3) Указан способ начисления амортизации основных средств 4) На каких счетах ведется учет товаров, приобретенных для продажи и т.д. Приложение № 2

В Уставе ООО «Упаковка для бизнеса» также рассмотрены полностью все положения, которые предполагает законодательство, а именно: Общие положения, Фирменное наименование и место нахождения общества, Цель и предмет деятельности общества, Правовое положение общества, Ответственность общества и его участника, Филиалы и представительства, Права и обязанности участника общества. Приложение № 3.

Далее разработаем план и программу аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «Упаковка для бизнеса».

Таблица 2

План аудиторской проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками