Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками 7 (стр. 4 из 5)

Планируемые виды работ

Период проведения

Исполнитель

Примечание

1

Изучение системы внут-реннего контроля и оценка риска и ее неэффек-тивности 11.01. – 12.01. Мезрина Ю.А. Тестирование, Просмотр документов

2

Проверка первичной документации по приобретению ТМЦ 13.01. – 16.01. Мезрина Ю.А.

3

Проверка установления соответствия совершенных операций и достоверность отражения этих операций 17.01. – 19.01. Мезрина Ю.А.

4

Проверка дебиторской и кредиторской задолжен-ности 20.01. – 21.01. Мезрина Ю.А.

5

Проверка расчетов по пре-тензиям 22.01. – 23.01. Мезрина Ю.А.

Далее рассмотрим программу аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «Упаковка для бизнеса».

Таблица 3

Проверяемый сегмент

Аудиторские процедуры

Источники информации

Примечание

1 Проверка перви-чной докумен-тации по при-обретению ТМЦ 1.1Подтвердить правильность оформления первичных доку-ментов по приобретению ТМЦ 1.2 Проверка наличия всех документов от поставщика Товарные нак-ладные, счета – фактуры, акты Отчет по при-ходным наклад-ным Просмотр документов Просмотр документов
2 Проверка устано-вления соответст-вия совершенных операций и дос-товерность отра-жения этих опе-раций 2.1Проверка договоров по расчетам с поставщиками, а именно: договор поставки, договор возмездного оказания услуг 2.2 Проверка формы заключения и содержания договоров -Договор поставки; -Договор возмездного оказания услуг Опрос, прос-мотр док-ов Просмотр документов
3 Проверка креди-торской задол-женности 3.1 Проверка правильности оформления первичных доку-ментов по приобретению ТМЦ с целью обоснованности возник-новения кредиторской задол-женности 3.2 Проверка актов сверок Счета-фактуры, товарные наклад-ные, счет на оплату, перечень сертификатов Акты сверки Опрос, просмотр документов Просмотр, Опрос
4 Проверка рас-четов по пре-тензиям 4.1 Проверка своевременности предъявления претензии 4.2 Проверка содержания документа по претензии 4.3 Выяснить обоснованность претензии Реестр претензий Претензия Просмотр документов Просмотр документов Опрос

Далее рассматриваем отдельно по каждому пункту программы.

1. Проверка первичной документации по приобретению ТМЦ

1.1 Когда поступает товар, сначала на складе идет проверка количества фактического товара и с тем что написано в товарной накладной. Далее идет проверка документов – первичных документов. Так как ООО «Упаковка для бизнеса» имеет много филиалов, то есть вероятность ошибки поставщика неверно указать Грузополучателя. Грузополучатель должен соответствовать городу получателю товара.

Также существует вероятность ошибки в юридическом адресе общества. Так как по 25.05.2010 включительно юридический адрес был г. Москва, ул. Плещеева, д.14А, а после 25.05.2010 стал новый юридический адрес – Московская обл., г. Балашиха, проспект Ленина, д.73

Поставщики, которые делают впервые отгрузку могут ошибиться в реквизитах, тем самым необходимо контролировать эти вероятные ошибки.

Правильно оформленная товарная накладная и счет-фактура представлены в Приложении № 4.

Неправильно оформленные документы поставщика представлены в Приложении № 5.

1.2 Так как есть вероятность, что документы с поступлением товара будут неверны, то в ООО «Упаковка для бизнеса» есть специальный отчет, который формируется в 1С, по которому можно отслеживать неверно оформленные документы и своевременно запрашивать у поставщика. Этот отчет представлен в Приложении № 6.

2. Проверка установления соответствия совершенных операций и достоверность отражения этих операций

2.1 В договоре поставки все сделано правильно в соответствии с действующим законодательством. Установлен предмет договора, сроки поставки товара, сроки уплаты, сроки возможной отсрочки платежа.

Договора возмездного оказания услуг заключены обществом в соответствии с действующим законодательством. Как правило, все эти услуги дорогие, а риск того, что подтверждающие их совершение первичные документы некачественные – велик, то по этому необходимо всегда держать под контролем.

2.2 Форма и содержание договоров ООО «Упаковка для бизнеса» соответствует требованиям законодательства.

3. Проверка кредиторской задолженности

3.1 Когда приходуется товар, обязательно должно совпадать количество товара у нас и у поставщика, также должны сходится суммы приобретения товара с нашей стороны и товарной накладной у поставщика.

3.2 Акты сверки с поставщиками подписываются раз в квартал. Также по окончанию года подписать акт сверки за целый год.

4. Проверка расчетов по претензиям

4.1 Сперва идет разгрузка товара, далее начальник склада по документам поставщика сверяет количество фактически товара и что написано в товарной накладной. Если выявляются расхождения, то сразу оформляется претензия.

Если поступление товара было от нашего филиала, то оформляется определенный вид претензии, который представлен в Приложении № 7.

Если поступление товара было от поставщика, то оформляется другой вид претензии, который представлен в Приложении № 8.

ООО «Упаковка для бизнеса» оформляет претензию в срок и сразу оповещает об этом поставщика.

4.2 Когда составляется претензия в ней указывается наименование поставщика; покупатель (это общество «Упаковка для бизнеса»); номер и дата накладной по которой выявлена претензия; суть претензии; примерная дата решения претензии.

4.3 Если рассмотреть пример. Поступили по накладной банки в количестве 1000 шт. Из них 40 шт. – брак (колотые, треснутые, с осколами). Для подтверждения поставщику, что банки действительно с браком, эти банки фотографируются и отсылаются поставщику на просмотр.

2.3 Выводы и рекомендации по результатам аудиторской проверки

Аудиторские проверки способствуют усилению контрольных функций бухгалтерского учета; обеспечивают достоверной информацией, необходимой для принятия управленческих решений, прогнозирования финансово - хозяйственной деятельности; принятия решений партнеров о сотрудничестве.

Аудиторская деятельность направлена на уменьшение предпринимательского риска, так как наличие достаточной информации позволяет повысить эффективность рынка функционирования капитала и дает возможность оценить и прогнозировать последствия принятия ряда решений в сфере экономики.

По данным бухгалтерского учета и отчетности ООО «Упаковка для бизнеса» мы провели аудиторскую проверку учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, установили соответствие совершенных операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками действующему законодательству и достоверность отражения этих операций в бухгалтерской отчетности.

Выявили возможные ошибки по документам от поставщика. В силу того, что ООО «Упаковка для бизнсеа» имеет большое количество филиалов по России, это затрудняет правильность заполнения документов, таких как товарная накладная, счет-фактура, счета на оплату. Поставщики путаются в графе Грузополучатель и в юридическом адресе общества.

Отдел снабжения подает заявку на закуп товара у поставщика, в котором указан юридический адрес – г. Балашиха, проспект Ленина, д. 73. Поставщик, смотря на эту заявку, забивает данные, опираясь на эти реквизиты, которые указаны в этой заявке, что неправильно.

Обществу «Упаковка для бизнеса» можно порекомендовать следующие мероприятия:

- разработать каждому подразделению правильное оформление документов по местам грузополучателя и рассылать поставщику изначально, когда подписывается договор;

- Обществу следует сверяться с поставщиком чаще, чтобы вовремя выявить нерешенные претензии и сделать корректировку долга;

- Организации следует установить общую форму претензии и для поставщиков, и для поставщиков в виде филиалов, чтобы не вести два реестра претензий;

- Проверять тщательно договора возмездного оказания услуг.

Таким образом, вышеизложенные мероприятия будут способствовать совершенствованию организации расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Заключение

Современный период характеризуется изменением структуры, форм и видов деятельности предприятий; ростом новых проблем в управлении; принятием эффективных решений.

Внешний аудит обеспечивает достоверность информации или результатов деятельности для внешних и внутренних показателей и тем самым позволяет им доверять информацию, содержащейся в бухгалтерской отчетности.

Рациональная организация контроля над состоянием расчетов способствует укреплению договорной и платежной дисциплины, выполнению обязательств по поставкам продукции в заданном ассортименте и качестве, повышению ответственности за соблюдение платежной дисциплины, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств, и, соответственно, улучшению финансового состояния предприятия.

Целью аудиторской проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками является формирование мнения о полноте и достоверности информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками, отраженной в финансовой отчетности организации. Основными нормативными актами, используемыми для проверки, являются Налоговый кодекс, Гражданский кодекс, а также законодательные акты, регулирующие порядок расчетов с поставщиками и подрядчиками.