Смекни!
smekni.com

Экономико-правовой аспект временного вывоза культурных ценностей (стр. 9 из 10)

В то же время, одним из условий помещения товаров под режим «временный ввоз/вывоз», является их возврат в неизменном состоянии. Необходимо также подчеркнуть, что льготы по уплате сборов за таможенное оформление распространяются только при применении режима «временный ввоз/вывоз», если целью временного ввоза или вывоза является проведение выставок, а участниками внешнеэкономической деятельности в данной ситуации являются государственные или муниципальные хранилища культурных ценностей. Однако, невозможность охарактеризовать культурные ценности как обычный товар, «перемещаемый через таможенную границу Российской Федерации», а также наличие совокупности специфических особенностей, определяющих помещение под какой –либо таможенный режим культурных ценностей государственными музеями при отсутствии определяющих моментов в нормативной базе дает основания полагать, что применение режима временного ввоза-вывоза в данной ситуации более целесообразно как в экономическом плане, так и с точки зрения социально-этического подхода к данному вопросу.

Заключение

Таким образом, можно говорить о множестве вопросов, возникающих при обсуждении подходов к проблемам сохранения культурных ценностей. В частности, возникает проблема экономико-правового обоснования статуса режима, под который должны помещаться товары при вывозе за пределы Российской Федерации в целях реставрации, а также проблема создания единого блока специализированной нормативной базы и методических разработок по вопросам ввоза – вывоза культурных ценностей, и, как следствие, необходимость создания в таможенных органах специализированной службы по работе с культурными ценностями.

В статье 15 Федерального закона «О вывозе и ввозе культурных ценностей» сказано, что «…Государственный таможенный комитет Российской Федерации силами специализированной службы осуществляет в таможенных пунктах контроль за порядком вывоза и ввоза культурных ценностей…».

В статье 23 Закона подчеркивается: «Ввозимые культурные ценности подлежат таможенному контролю и специальной регистрации, в порядке, установленном Федеральной службой по сохранению культурных ценностей совместно с Государственным таможенным комитетом Российской Федерации».

В статье 35 Закона отмечено, что временно ввозимые культурные ценности подлежат таможенномуконтролю и регистрации в порядке, установленном федеральной службой по сохранению культурных ценностей совместно с ГТК РФ.

Следовательно, специализированная служба по работе с культурными ценностями, действующая в соответствии с технологическими схемами, которые могут быть разработаны на основе действующего законодательства и в рамках требований государственной политики в области сохранения культурных ценностей в пределах своей компетенции могла бы:

1. в должной мере организовать реализацию существующего законодательства Российской Федерации;

2. осуществлять контроль за исполнением действующего законодательства;

3. проводить работу по внесению предложений для совершенствования законодательной базы;

4. совершенствовать формы и методы контроля за перемещением культурных ценностей через государственную и таможенную границу Российской Федерации.

К основным проблемным вопросам по пунктам 1,2 можно отнести следующие:

· Отсутствие порядка, разработанного и установленного совместно с Министерством Культуры Российской Федерации по проведению контроля, учета и экспертизы ввозимых и временно ввозимых на территорию России культурных ценностей, в том числе, обратно ввозимых в неизменном состоянии после временного вывоза и временного вывоза для реставрации за рубежом.

· Отсутствие порядка взимания специального сбора (ст. 47 Закона о вывозе и ввозе культурных ценностей), что существенным образом могло бы пополнять федеральный бюджет России.

По пункту 3:

· Внесение предложений по разработке формы свидетельства на право вывоза и временного вывоза культурных ценностей, соответствующей требованиям законодательства РФ.

· Внесение предложений по осуществлению порядка продления сроков временного вывоза и ввоза культурных ценностей.

· Подготовка предложений по внесению дополнений и изменений в ТН ВЭД (товарная группа 97), с учетом особенностей нетарифного регулирования, а также требований Министерства Культуры и имеющихся противоречий между требованиями органов государственного регулирования и особенностями существующей классификации культурных ценностей.

· Разработка общей технологической схемы таможенного оформления культурных ценностей с учетом особенностей, предъявляемых при их перемещении через таможенную границу Российской Федерации для их временного пребывания за границей с различным подходом к цели их временного вывоза.

По пункту 4:

· Разработка паспорта на предметы культурного значения с одновременным созданием реестра и программного продукта, позволяющего контролировать перемещение данных предметов, при их временном вывозе из Российской Федерации.

· Создание специализированных постов по таможенному оформлению и таможенному контролю с возложением на них обязанностей по реализации вышеуказанных пунктов.

Необходимо подчеркнуть, что 27 апреля 2001 года Правительством Российской Федерации утверждено Положение о проведении экспертизы и контроля за вывозом культурных ценностей № 322. В этом положении органам исполнительной власти предписывается не позднее третьего квартала 2001 года привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

Список использованных источников

1. О вывозе и ввозе культурных ценностей: Закон РФ от 15.04.93 №4804 – 1.

2. О таможенном тарифе: Закон РФ от 21.05.93 № 5005 – 1.

3. Об оружии: Федеральный закон, 1993.

4. Основы законодательства о культуре: Закон РФ от 23.06.99 № 115 – ФЗ.

5. Таможенный кодекс Российской Федерации: ввд. в действие Постановлением Верховного Совета Рос. Федерации. – М., 1993.

6. Уголовный кодекс Российской Федерации, 1996;

7. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР по состоянию на 1997г.;

8. Налоговый кодекс Российской Федерации, 2000;

9. ТН ВЭД РФ, 2000;

10. Приказы ГТК от 19.03.96 №№ 149, 150;

11. Приказ МВД России от 12.04.99 № 288;

12. Приказ Минкультуры от 21.07.99 № 528;

13. Основы таможенного дела. Учебник. Под общей редакцией В.Г.Драганова, «Экономика»; М., 1998.

14. Г.С.Вечканов, Г.К.Вечканова, В.Т.Пуляев. Краткая экономическая энциклопедия. «Петрополис»; СПб., 1998;

15. «Ученые записки». Научно-практический журнал; СПб. им. В.Б.Бобкова филиал РТА, № 2(9), 1999.

16. В.Г. Качалова. Государственная политика России в области охраны культурных ценностей (ХVIII- XX вв.). «Тирекс»; СПб., 2000.

Приложение 1

Заявление - обязательство

_____________________________________________________________________

наименование предприятия (организации) правовая форма, название,

имеющее(ая)расчетный счет

_____________________________________________________________________________________

номер, наименование банка

валютный счет

____________________________________________________________________________________

номер, наименование банка

зарегистрированное в _____________________ районе Санкт-Петербурга

наименование

имеющее юридический адрес:

_______________________________________________________________________

почтовый адрес, телефон, факс:

Просит разрешения на помещение товара под режим временного ввоза-вывоза:

наименованиетовара

______________________________________________________________________________________

код товара поТН ВЭД СНГ ______________________________________________________________________________________

количество товара, вес, стоимость ______________________________________________________________________________________

способ идентификации ______________________________________________________________________________________

цели и обстоятельства ввоза/вывоза

_____________________________________________________________________________________