Смекни!
smekni.com

Таможенные органы как органы дознания (стр. 4 из 8)

При производстве обыска и выемки в указанных помеще­ниях обязательно присутствие прокурора и представителя Ми­нистерства иностранных дел.

При производстве обыска и выемки в целях обеспе­чения гражданского иска и возможной конфискации имущества дознаватель вправе одновременно с производством обыска наложить арест на имущество подозреваемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за егодействия, или иных лиц, у которых находится имущество, при­обретенное преступным путем.

О наложении ареста на имущество выносится мотивиро­ванное постановление и составляется протокол.

Имущество, на которое наложен арест, передается по ус­мотрению дознавателя на хранение представителю местной ад­министрации, владельцу этого имущества или его родственни­ку, или иному лицу, которому должна быть разъяснена его от­ветственность за сохранность этого имущества, о чем у него берется подписка. В случае необходимости имущество, на ко­торое наложен арест, может быть изъято.

О производстве выемки, обыска, личного обыска, наложе­ния ареста на имущество дознаватель составляет протокол.¨

В протоколе должно быть отмечено, что понятым, специа­листу и переводчику разъяснены их права и обязанности. Кроме того, в случаях участия переводчика в протоколе должно быть отражено и удостоверено подписью переводчика, что пере­водчик был предупрежден об уголовной ответственности за за­ведомо неправильный перевод.

В отношении предметов и документов, подлежащих изъятию, должно быть указано, выданы ли они лично, добро­вольно либо изъяты принудительно, в каком именно месте и при каких обстоятельствах.

Все изымаемые предметы и документы, а равно все описы­ваемое имущество предъявляются понятым и другим присутст­вующим лицам и должны перечисляться в протоколе или при­ложенной к нему описи с указанием их количества, меры, веса, материала, из которого они изготовлены, и других признаков.

Изъятые предметы и документы в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте выемки, обыска, на­ложении ареста на имущество.

Обнаруженный тайник и предметы, находящиеся в нем, осматриваются, фотографируются и подробно описываются в протоколе.

В случае изъятия большого количества предметов, валюты и ценностей с составлением в связи с этим отдельной описи, она предъявляется для прочтения лицам, присутствующим при выемке, обыске, наложении ареста на имущество, подписывает­ся этими лицами, а также дознавателями и прилагается к про­токолу. К протоколу прилагаются фотографические негативы и снимки, киноленты, видеокассеты, диапозитивы, планы, схемы, выполненные при производстве выемки, обыска.

Если при выемке или при обыске имели место попытки уничтожить или спрятать предметы и документы либо факты

нарушения порядка со стороны обыскиваемых или других лиц, в протоколе это должно быть зафиксировано с указанием меры, принятой дознавателем.

Протокол выемки, обыска, наложения ареста на имущест­во зачитывается присутствующим при обыске лицам, после чего выясняется, имеются ли у них заявления и замечания по поводу обыска. При наличии таковых их содержание излагает­ся в протоколе, об отсутствии заявлений и замечаний в прото­коле также указывается.

Протокол подписывается лицом, у которого производится выемка, обыск, наложение ареста на имущество, понятыми, другими участниками этих следственных действий и дознавате­лем. Копия протокола выемки, обыска, наложения ареста на имущество вручается под расписку лицу, у которого они были произведены, или совершеннолетним членам его семьи, а при их отсутствии — представителю лица или местной администра­ции либо домоуправления.

Если выемка, обыск, наложение ареста на имущество про­изводилось в помещении предприятия, учреждения, организа­ции, копия протокола вручается под расписку соответствующе­му должностному лицу.

Личный обыск без вынесения на то отдельного по­становления и без санкции прокурора может производить­ся при задержании, а также при наличии достаточных основа­ний полагать, что лицо, находящееся или прибывшее в помеще­ние или иное место, в котором производится обыск или выем­ка, скрывает при себе предметы или документы, могущие иметь значение для дела.

Личный обыск может производиться дознавателем таможни одного пола с обыскиваемым в присутствии понятых того же пола. Поручать производство личного обыска понятым не разрешается.

Не могут быть подвергнуты личному обыску находящиеся в обыскиваемом помещении или прибывшие в него народные депутаты, лица, пришедшие по долгу службы (врач, почтальон и т.п.), а также иностранцы, пользующиеся правом дипломати­ческой неприкосновенности.

При личном обыске последовательно осматриваются и про­щупываются все предметы одежды и личные вещи.

Особое внимание при производстве личного обыска долж­но обращаться на обнаружение и изъятие оружия и других средств, которые могут быть использованы для нападения или самоубийства.

Допрос свидетеля. В соответствии со ст. 72 УПК РСФСР в качестве свидете­ля для дачи показаний может быть вызвано любое лицо, кото­рому могут быть известны какие-либо обстоятельства, подлежа­щие установлению по данному уголовному делу. Конституция РФ (ст. 51) освобождает от дачи показаний в качестве свидетеля супруга и близких родственников лица, привлекаемого по уго­ловному делу в качестве подозреваемого или обвиняемого. Фе­деральным законом могут устанавливаться иные случаи осво­бождения от обязанности давать свидетельские показания.

Не могут допрашиваться в качестве свидетеля:

— лицо, которое в силу своих физических или психичес­ких недостатков не способно правильно воспринимать обстоя­тельства, имеющие значение для дела, и давать о них правиль­ные показания;

— защитник обвиняемого, подозреваемого (адвокат) — об обстоятельствах дела, которые стали ему известны в связи с выполнением обязанностей защитника;

— представитель профессионального союза или другой обще­ственной организации — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с исполнением им обязанностей представителя.§

Свидетель обязан явиться по вызову дознавателя и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу и отвечать на поставленные вопросы.

Свидетель имеет право: дать показания на родном языке и пользоваться услугами переводчика; заявлять отвод перево­дчику; после дачи показаний написать их собственноручно; оз­накомиться с протоколом допроса и требовать дополнения про­токола и внесения в него поправок; просить о применении зву­козаписи при допросе.

При неявке свидетеля без уважительной причины дознаватель может подвергнуть его приводу.

За отказ от дачи показаний при отсутствии уважительных причин свидетель несет ответственность по ст. 308 Уголовного кодекса РФ, а за дачу заведомо ложных показаний — по ст. 307 Уголовного кодекса РФ.

Свидетель вызывается повесткой, которая вручается ему под расписку, а в случае его временного отсутствия — какому-либо из взрослых членов его семьи или жилищно-эксплуатационной конторы, администрации по месту работы свидетеля. В повестке должно быть указано: кто вызывается в качестве сви­детеля, куда и к кому, день и час явки, а также последствия неявки. Свидетель может быть вызван также телефонограм­мой или телеграммой.

Вызов в качестве свидетеля лица, не достигшего шестнад­цати лет, производится через его родителей или иных законных представителей. Иной порядок допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами дела.

Свидетель допрашивается в месте производства дознания. Дознаватель вправе, если признает это необходимым, произвес­ти допрос в месте нахождения свидетеля.

Свидетели, вызванные по одному и тому же делу, допраши­ваются порознь и в отсутствие других свидетелей. Дознаватель принимает меры, чтобы они не могли общаться между собой.

Перед допросом Дознаватель проверяет личность свидете­ля, разъясняет ему его обязанности и права и предупреждает об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, разъясняет ему содер­жание ст. 51 Конституции РФ, о чем делается отметка в прото­коле, которая удостоверяется подписью свидетеля.

Свидетелю, не достигшему шестнадцатилетнего возраста, дознаватель разъясняет необходимость правдиво рассказать все известное ему по делу, но он не предупреждается об ответст­венности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо лож­ных показаний.

В начале допроса дознаватель устанавливает отношения свидетеля к обвиняемому и выясняет другие необходимые све­дения о личности допрашиваемого.

Допрос по существу дела начинается предложением свиде­телю рассказать все ему известное об обстоятельствах, в связи с которыми он вызван на допрос; после рассказа свидетеля до­знаватель может задавать ему вопросы. Наводящие вопросы не допускаются.

Запрещается получение показаний участвующих в деле лиц путем насилия, угроз и иных незаконных мер.

При допросе свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению дознавателя и при допросе свидетелей в возрасте от четырнадцати лет до шестнадцати вызывается педагог. В слу­чае необходимости вызываются также законные представители несовершеннолетнего или его близкие родственники.

Перед началом допроса этим лицам разъясняются их права и обязанности, что отмечается в протоколе допроса.

Указанные лица присутствуют при допросе и могут с раз­решения дознавателя задавать свидетелю вопросы. Дознаватель вправе отвести заданный вопрос, однако отведенный вопрос должен быть занесен в протокол. По окончании допроса при­сутствующие своей подписью подтверждают правильность запи­си показаний.