Смекни!
smekni.com

Таможенные органы как органы дознания (стр. 6 из 8)

При получении производства экспертизы эксперту соответствующего учреждения орган дознания направляет свое постановление и материалы, необходимые для производства экспертизы.

Если экспертиза производится вне экспертного учреждения, дознаватель после вынесения постановления о назначении экспертизы вызывает себе лицо, которому поручается экспертиза, удостоверяется в его личности и компетентности, устанавливает отношение эксперта к подозреваемому и обвиняемому, а также поверяет, нет ли оснований к отводу эксперта.

Дознаватель вручает эксперту постановление о назначении экспертизы, разъясняет эксперту права и обязанности и предупреждает его об ответственности за дачу заведомо ложного заключения.¨

2-3. Участие защитника в работе по уголовному делу при производстве дознания.

Защитник допускается к участию в работе по уголовному делу с момента предъявления обвинения, а в случае задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, - с момента объявления ему протокола задержания или применения к нему меры пресечения в виде задержания под стражу до предъявления обвинения, но не позднее 24 часов с момента фактического задержания или заключения под стражу.

Если в этот срок явка избранного подозреваемым защитника невозможна, лицо, производящее дознание, вправе предложить подозреваемому пригласить другого защитника либо должно обеспечить ему назначение защитника через юридическую консультацию.

Участие защитника при производстве дознания с момента предъявления обвинения, объявления подозреваемому протокола задержания или постановления о заключении под стражу обязательно по делам: несовершеннолетних, немых, глухих, слепых и других лиц, которые в силу своих физических или психических недостатков не могут сами осуществлять право на защиту, а также лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство.

Право на защиту разъясняется подозреваемому и обвиняемому дознавателем при предъявлении ему протокола задержания, а также при избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. Об этом дознаватель делает соответствующую надпись в протоколе. В протоколе записываются все ходатайства или заявления подозреваемого или обвиняемого по поводу участия защитника в деле.

Следует помнить, что обвиняемый, если он не относится к глухим, немым и прочим, вправе отказаться от участия защитника и осуществлять свою защиту сам. Но если он настаивает на участии защитника, то его право должно быть обеспечено вызовом в качестве защитника именно того лица, на которое укажет обвиняемый. Если же такой вызов невозможен (допустим, названный адвокат занят в другом процессе или просто отсутствует – болен, в отпуске), то вызов адвоката производится через местную коллегию адвокатов.

Заведующий юридической консультацией или президиум коллегии адвокатов обязаны выделить адвоката для осуществления защиты обвиняемого или подозреваемого.

С момента допущения к участию в деле защитник вправе: участвовать в допросе обвиняемого или подозреваемого, а также в иных следственных действиях, производимых с их участием; знакомиться с протоколом задержания и постановлением о привлечении в качестве обвиняемого, а по окончании дознания – со всеми материалами дела и выписывать из него необходимые сведения; представлять доказательства; заявлять отводы; приносить жалобы на действия и решения лица, производящего дознание.

С момента допущения к участию в деле защитник вправе иметь с подозреваемым или обвиняемым свидания наедине без ограничения их количества и продолжительности.

Защитник, присутствующий при производстве следственного действия, вправе задавать вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу неправильности или неполноты записей в протоколе следственного действия.

Адвокат не вправе отказываться от принятия на себя защиты подозреваемого или обвиняемого.©

2-4. Привлечение органами дознания лица в качестве обвиняемого и его допрос.

Таможенные органы как органы дознания правомочны при­влекать в качестве обвиняемого лишь по делам о преступлени­ях, предусмотренных ст. 194 УК РФ ("Уклонение от уплаты та­моженных платежей"), так как по этим преступлениям не обя­зательно проведение предварительного следствия и расследова­ние производится в форме дознания.

По остальным преступлениям, совершенным в сфере тамо­женного дела, которые предусмотрены в ст. 188, 189, 190, 193 УК РФ, по которым предварительное следствие является обяза­тельным, процессуальными полномочиями по привлечению лица в качестве обвиняемого таможенные органы как органы дознания не обладают и эти функции отнесены к компетенции следователя.

Дознаватель таможенного органа, располагая достаточны­ми доказательствами по уголовному делу, находящемуся в его производстве, указывающими на определенное лицо как на лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 194 УК РФ ("Уклонение от уплаты таможенных платежей"), привлекает его к уголовной ответственности в качестве обвиняемого.

Дознаватель привлекает лицо в качестве обвиняемого после установления события преступления, предусмотренного ст. 194 УК РФ, получения фактических данных, свидетельству­ющих о виновности конкретного лица в совершении указанного преступного деяния, отсутствия обстоятельств, устраняющих его уголовную ответственность.

При наличии достаточных доказательств, дающих основа­ния для предъявления обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 194 УК РФ, дознаватель выносит мотиви­рованное постановление о привлечении конкретного лица в качестве обвиняемого. Это постановление утверждается на­чальником соответствующего таможенного органа или лицом, его замещающим.

В ст. 144 УПК РСФСР предусмотрено, что в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого должны быть указаны:

время и место его составления; кем составлено постановление;

фамилия, имя, отчество привлекаемого в качестве обвиняемого;

преступление, в совершении которого обвиняется данное лицо, с указанием времени, места и других обстоятельств совершения преступления, поскольку они установлены материалами дела;

уголовный закон, предусматривающий ответственность за данное преступление. Требуется предельная конкретность изложения в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого фактов противоправных деяний, которые вменяются обвиняемому.

После вынесения вышеуказанного постановления следует процессуальный момент предъявления обвинения.ª

Предъявление обвинения должно последовать не позднее двух суток с момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого, а в случае привода — в день привода.

Обвинение может быть предъявлено по истечении двух суток в случаях, если не известно место пребывания обвиняе­мого или он не явился по вызову дознавателя таможенного ор­гана.

Дознаватель, удостоверившись в личности обвиняемого, объявляет ему постановление о привлечении в качестве обви­няемого и разъясняет сущность предъявляемого обвинения. Вы­полнение этих действий удостоверяется подписями обвиняемо­го и дознавателя на постановлении о привлечении в качестве обвиняемого с указанием времени предъявления обвинения.

В случае отказа обвиняемого от подписи дознаватель удос­товеряет на постановлении о привлечении в качестве обвиняе­мого, что обвиняемому текст постановления объявлен.

Дознаватель таможенного органа при предъявлении обви­нения обязан разъяснить обвиняемому его права, о чем делает­ся отметка на постановлении о привлечении в качестве обвиня­емого, которая удостоверяется подписью обвиняемого.

Обвиняемый по ст. 194 УК РФ, в отношении которого вы­несено дознавателем таможенного органа в порядке, предусмот­ренном уголовно-процессуальным кодексом, постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в уклонении от упла­ты таможенных платежей, имеет право на защиту. Он вправе:

знать, в чем он обвиняется, и давать объяснения по предъяв­ленному ему обвинению; представлять доказательства; заявлять ходатайства; обжаловать в суде законность и обоснованность ареста; знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, а также с материалами, направ­ленными в суд в подтверждение законности и обоснованности применения к нему заключения под стражу в качестве меры пресечения и продления срока содержания под стражей, а по окончании дознания или предварительного следствия — со всеми материалами дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме; иметь защитника; участвовать при рассмотрении судьей жалоб на применение таможенным органом заключения под стражу и продления срока содержания под стражей; участ­вовать в судебном разбирательстве в суде первой инстанции; заявлять отводы прокурора и суда; защищать свои и законные интересы любыми другими средствами и способами, не проти­воречащими закону.©

Обвиняемый, содержащийся под стражей в качестве меры пресечения, вправе иметь свидания с защитником, родственни­ками и иными лицами, а также вести с ними переписку.

Статья 150 УПК РСФСР предусматривает порядок до­проса обвиняемого. Дознаватель таможенного органа обя­зан допросить обвиняемого немедленно после предъяв­ления ему обвинения.

Допрос обвиняемого не может производиться в ночное время, кроме случаев, не терпящих отлагательства.

Обвиняемый допрашивается в месте производства дозна­ния. Дознаватель вправе, если признает это необходимым, про­извести допрос в месте нахождения обвиняемого.

Обвиняемые, вызванные по одному и тому же делу, допра­шиваются порознь, причем Дознаватель принимает меры, чтобы они не могли общаться между собой.

В начале допроса дознаватель должен спросить обвиняемо­го, признает ли он себя виновным в предъявленном ему обви­нении, после чего предлагает обвиняемому дать показания по существу обвинения. Дознаватель выслушивает показания об­виняемого, а затем, в случае необходимости, задает обвиняемо­му вопросы.