Смекни!
smekni.com

Таможенные органы как органы дознания (стр. 7 из 8)

О каждом допросе обвиняемого дознаватель таможенных ор­ганов составляет протокол. В нем указываются данные о личнос­ти обвиняемого, в том числе — фамилия, имя, отчество, время и место рождения, гражданство, национальность, образование, се­мейное положение, место работы, род занятий и должность, мес­тожительство, прежняя судимость, а также другие сведения, ко­торые окажутся необходимыми по обстоятельствам дела.

Показания обвиняемого заносятся в протокол в первом лице и, по возможности, дословно; в случае необходимости за­писываются заданные обвиняемому вопросы и его ответы. По окончании допроса протокол предъявляется обвиняемому для прочтения или по его просьбе прочитывается дознавателем. Об­виняемый имеет право требовать дополнения протокола и вне­сения в него поправок. Эти дополнения и поправки подлежат обязательному занесению в протокол.

По прочтении протокола обвиняемый своей подписью удос­товеряет правильность записи его показаний.

Перед подписью обвиняемого в протоколе отмечается, про­читал ли протокол обвиняемый лично или ему он был прочитан дознавателем.

Если протокол написан на нескольких страницах, обвиняе­мый подписывает каждую страницу отдельно. Все дополнения и поправки в протоколе должны быть удостоверены подписью об­виняемого и дознавателя.

Если допрос обвиняемого производится с участием пере­водчика, то протокол допроса должен включать указания на разъяснение переводчику его обязанностей и предупреждение об ответственности за заведомо неправильный перевод, что удостоверяется подписью переводчика. В протоколе также от­мечается факт разъяснения обвиняемому его права на отвод переводчика и поступившее в связи с этим заявление обвиняе­мого.

Обвиняемый своей подписью в конце протокола подтверж­дает, что сделанный ему в устной форме перевод протокола со­ответствует данным им показаниям. Если протокол допроса был переведен на другой язык в письменном виде, то перевод в целом и каждая его страница в отдельности должны быть под­писаны переводчиком и обвиняемым.¨

2-5. Окончание дознания и деятельность органа дознания после передачи уголовного дела следователю.

По окончании дознания по делам о преступлениях, предус­мотренных ст. 188, 189, 190, 193 УК РФ, дознаватель таможен­ных органов составляет постановление о передаче уголовно­го дела следователю.

Постановление выносится дознавателем и утверждается начальником таможенного органа (как органом дознания) или лицом, его замещающим. В постановлении должны быть кратко изложены обстоятельства дела.

Таможенный орган как орган дознания не вправе приоста­новить и прекратить уголовное дело о вышеуказанных преступ­лениях.

При передаче дела все документы и материалы должны быть подшиты, пронумерованы и занесены в опись.

После передачи дела следователю таможенный орган как орган дознания может производить следственные действия по этому делу только по поручению следователя.

Таможенный орган по поручению следователя, в случае приостановления дела в связи с неизвестностью места нахож­дения обвиняемого или не установленного лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, производит необходимые розыскные действия.

По окончании дознания по делам о преступлениях, предус­мотренных ст. 194 УК РФ ("Уклонение от уплаты таможенных платежей"), по которым производство предварительного следст­вия не обязательно, дознаватель таможенного органа, признав собранные доказательства достаточными для составления обви­нительного заключения (если не имеется законных оснований для приостановления или прекращения дела), знакомит обвиня­емого, а в случаях, предусмотренных УПК, — и его защитника, со всеми материалами дела, рассматривает ходатайства обвиня­емого и его защитника о производстве следственных действий, истребовании и приобщении к делу доказательств и по всем иным вопросам, имеющим значение для дела (ст. 199, 201, 202, 203, 204 УПК РСФСР).

После рассмотрения ходатайств обвиняемого и его защит­ника, если их рассмотрение не привело к прекращению уголов­ного дела, дознаватель таможенного органа составляет обви­нительное заключение — процессуальный акт, завершаю­щий дознание и формирующий его итоги, на основании которо­го обвиняемый подлежит преданию суду.

После подписания дознавателем обвинительного заключе­ния и утверждения его начальником соответствующего тамо­женного органа или лицом, его замещающим, уголовное дело направляется прокурору.

Прокурор утверждает обвинительное заключение либо пре­кращает его по основаниям, предусмотренным законом.

Прокурор вправе возвратить дело органу дознания со свои­ми письменными указаниями для производства дополнительного дознания либо вернуть дело органу дознания для пересостав­ления обвинительного заключения, либо вправе самостоятельно составить новое обвинительное заключение.

После утверждения или составления обвинительного заклю­чения прокурором уголовное дело направляется в суд.§


III. ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОТДЕЛОВ ДОЗНАНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ И ПЕРСПЕКТИВА ЕЁ РАЗВИТИЯ.

Деятельность таможенных органов как органов дознания за период 1996-1998 гг. характеризовалась следующим образом: всего возбуждено 10031 уголовное дело (при этом с каждым годом этот показатель становится все увеличивается и увеличивается). Из них по статье 78 УК РСФСР (контрабанда) и 188 УК РФ (контрабанда) – около 22 процентов от всех дел на сумму более 55 миллиардов рублей.

Значительное число преступлений и правонарушений в сфере таможенного дела приносят физические лица при перемещении автомобилей как при въезде, так и при выезде из страны. Соответственно по 14881 уголовным делами по делам о нарушении таможенных правил (за 1998 год) изъято 2710 общей стоимостью автомобилей почти на 18 миллиардов рублей.

Традиционно высоки показатели незаконно перемещаемых валютных ценностей. По 4375 таможенным правонарушениям и преступлениям изъято валютных ценностей на общую сумму 53,345 миллиарда рублей.

Несмотря на превалирование экспорта над импортом количественные и качественные показатели таможенных преступлений при импорте значительно превышают соответствующие показатели при экспортных операциях, что объясняется, в частности либерализацией экспорта при одновременном ужесточении мер регулирования импорта.

Основные позиции по импорту (выпуск для свободного обращения) занимают продукты питания, алкогольная продукция и автомобили. К этой группе товаров относится основное количество правонарушений и преступлений. По суммам предъявленных штрафных санкций (69 млрд. руб.) и конфискованным товарам (25 млрд. руб.) первое место занимает алкогольная продукция.

За 9 месяцев 1999 года таможенными органами Российской Федерации в ходе контроля лиц, транспортных средств и грузов, следующих через таможенную границу, было обнаружено и задержано в 510 случаях 5213 кг наркотиков, 1,8 млн. ампул и таблеток сильнодействующих психотропных веществ, 200 кг химических продуктов, служащим основным сырьем нелегального производства наркотиков. За аналогичный период 1995 года было задержано в 205 случаях 1440,85 кг наркотиков, что свидетельствует об увеличении числа задержаний в этом году в 2,5 раза и общего количества задержанных наркотиков в 3,6 раза.§

Одной из самых серьезных остается проблема организации эффективной борьбы с незаконным оборотом оружия, " благодатной почвой " для которого являются незатухающие военные конфликты в " горячих точках " и криминализация обстановки в стране.

Российскими таможенниками ежегодно пресекаются сотни попыток незаконного перемещения (в том числе и в большом количестве) через границу различных видов оружия и боеприпасов.

Таможенные органы Российской Федерации в целях решения задач таможенного дела взаимодействуют с иными правоохранительными органами и другими государственными органами, предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами.

Государственные органы и их должностные лица обязаны оказывать содействие таможенным органам Российской Федерации в решении возложенных на них задач, в том числе путем создания надлежащих условий для этого.

Следует больше взаимодействовать с МВД РФ, ФСБ РФ и иными органами направлено на предупреждение, раскрытие и расследование преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности, пресечение незаконного вывоза и ввоза в РФ оружия, наркотиков, валюты и культурных ценностей, выявление причин и условий, способствующих совершению подобных правонарушений. При этом органы и учреждения в соответствии со своей компетенцией должны строить свою работу по взаимодействию на основании действующего законодательства и межведомственных нормативных актов.

Основными принципами взаимодействия должны являться: строгое соблюдение законности, высокая ответственность за сохранность служебных сведений, оперативность и комплексное использование сил и средств органов внутренних дел, министерства безопасности и таможенных учреждений.©

Уже сейчас взаимодействие развивается в следующих направлениях: разработка на основе анализа оперативной обстановки и проведение совместных мероприятий по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений в данной сфере; осуществление обмена информацией об источниках и каналах незаконного поступления на внутренний рынок, а также о возможном вывозе за рубеж оружия, наркотиков, валюты, культурных ценностей и сырьевых ресурсов, крупных партий промышленных изделий и товаров народного потребления; выявление лиц, занимающихся перемещением через государственную границу РФ предметов контрабанды, нарушающих порядок проведения внешнеэкономических операций, осуществление совместных мер по документированию их преступной деятельности; оказание взаимной помощи в осуществлении научных исследований и подготовке кадров; проведение совместных рабочих встреч, совещаний, обобщение итогов проделанной работы, подготовка предложений по совершенствованию совместной деятельности.