Смекни!
smekni.com

Таможенный режим (стр. 2 из 5)

- иностранные товары;

- российские товары, вывезенные с таможенной территории России в соответствии с иными, чем режим экспорта, видами таможенных режимов;

- российские товары, которые хотя и были вывезены в соответствии с режимом экспорта, но обратный ввоз которых осуществляется по истечении установленных предельных сроков для реимпорта;

- товары, запрещенные к ввозу в Россию и вывозу за ее пределы в соответствии с нормами российского законодательства.

Допускается изменение состояния реимпортируемых товаров, произошедшее вследствие естественного износа или убыли при нормальных условиях их транспортировки, хранения, а также в результате проводимых с ними операций по обеспечению сохранности товаров, мелкому ремонту и т.д., но при условии, что стоимость данных товаров, определяемая на момент вывоза, не увеличилась в результате таких операций. В случае повреждения либо иного ухудшения товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы такие товары также могут быть помещены под режим реимпорта. Однако при этом необходимо подтверждение факта аварии и действия непреодолимой силы, причем "способом, не вызывающим сомнений у должностных лиц таможенного органа в подлинности и достоверности"[6].

Транзит товаров

Транзит товаров - таможенный режим, при котором товары перемещаются под таможенным контролем между двумя таможенными органами Российской Федерации, в том числе через территорию иностранного государства, без взимания таможенных пошлин и иных налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики (квотирования, лицензирования). Такое определение содержится в статье 35 Таможенного кодекса РФ.

Порядок применения таможенного режима транзита в отношении товаров, перемещаемых через таможенную территорию РФ регулируется Положением, утвержденным приказом ГТК РФ от 4 января 2002 г. N 1

Экономическое значение международного транзита определяется тем, что он стимулирует:

- развитие внешней торговли и международных товарных перевозок (внешний аспект);

- загрузку транспортных артерий государства, создание новых рабочих мест, деловую активность в сфере услуг по транспортировке и обработке грузов (внутренний аспект).

Под таможенный режим транзита могут быть помещены любые товары и транспортные средства, за исключением тех из них, в отношении которых действует запрет на ввоз на таможенную территорию Российской Федерации, вывоз и транзит через эту территорию в соответствии со статьей 20 Таможенного кодекса РФ и статьей 19 Федерального закона "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности".

Таможенный кодекс РФ (ст. 36) устанавливает общие требования помещения товаров под таможенный режим транзита, которые могут рассматриваться также в качестве условий и требований нахождения товаров под данным таможенным режимом. Так, согласно части 1 статьи 36 Таможенного кодекса РФ товары, перемещаемые транзитом должны:

- оставаться в неизменном состоянии (кроме изменений, имевших место вследствие естественного износа либо убыли);

- не использоваться в каких-либо иных целях, кроме транзита;

- доставляться в таможенный орган назначения в сроки, которые устанавливаются таможенным органом отправления, исходя из конкретных условий перевозки (они не могут быть более предельного срока, определяемого из расчета две тысячи километров за один месяц)

Таможенный склад

Таможенный склад - таможенный режим, при котором ввезенные товары хранятся под таможенным контролем без взимания таможенных пошлин и налогов и без применения к товарам мер экономической политики (квотирования, лицензирования) в период хранения, а товары, предназначенные для вывоза в соответствии с таможенным режимом экспорта, хранятся режимом экспорта, хранятся под таможенным контролем с предоставлением льгот, предусмотренных российским законодательством (статья 41 Таможенного кодекса РФ).

Основными источниками права, устанавливающими порядок применения режима таможенного склада являются:

- Таможенный кодекс РФ (ст. 41-51);

- Положение о таможенном режиме таможенного склада (утверждено приказом ГТК России от 24 июля 2001 года N 720);

- Правила учреждения таможенных складов таможенными органами Российской Федерации (утверждены приказом ГТК России от 22 февраля 1994 года N 72).

Под режим таможенного склада могут помещаться любые товары, за исключением товаров, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию, вывозу из Российской Федерации, а также иных товаров, перечень которых может определяться Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

Товары, могущие причинить вред другим товарам или требующие особых условий хранения, должны храниться в специально приспособленных помещениях - складах.

К таможенному складу предъявляются закрепленные в законодательстве требования к обустройству таможенного склада, а также требования, предъявляемые к таможенному складу на этапе его функционирования (статья 49 Таможенного кодекса РФ).

Таможенный склад может учреждаться при наличии лицензии Государственного таможенного комитета Российской Федерации. Лицензия не требуется, если учредителем таможенного склада является таможенный орган Российской Федерации.

Магазин беспошлинной торговли

Магазин беспошлинной торговли - таможенный режим, при котором товары реализуются под таможенным контролем на таможенной территории Российской Федерации (в аэропортах, портах, открытых для международного сообщения, и иных местах, определяемых таможенными органами Российской Федерации) без взимания таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам мер экономической политики.

Правовую основу рассматриваемого таможенного режима составляют Таможенный кодекс РФ (ст. 52-57); Положение о таможенном режиме магазина беспошлинной торговли, утвержденное приказом ГТК РФ от 23 июля 1999 года N 468; ряд других подзаконных актов.

В таможенном режиме магазина беспошлинной торговли могут реализовываться любые товары, за исключением товаров, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию, вывозу из Российской Федерации, запрещенных к реализации на территории Российской Федерации, а также иных товаров, перечень которых может определяться Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

Переработка товаров на таможенной территории

Переработка товаров на таможенной территории - таможенный режим, при котором иностранные товары используются в установленном порядке для переработки на таможенной территории Российской Федерации без применения мер экономической политики и с возвратом сумм ввозных таможенных пошлин и налогов при условии вывоза в соответствии с таможенным режимом экспорта продуктов переработки за пределы таможенной территории Российской Федерации.

Приказом ГТК РФ от 5 сентября 1997 N 543 (ред. от 19.09.2001 г.) утверждено Положение о таможенном режим переработки на таможенной территории.

От вывозных таможенных пошлин, налогов освобождаются иностранные товары и продукты их переработки. К указанным товарам и продуктам не применяются меры экономической политики. (ст. 64 ТК РФ)

Переработка товаров под таможенным контролем

Переработка товаров под таможенным контролем – т.е. таможенный режим, при котором иностранные товары используются в установленном порядке на таможенной территории Российской Федерации без взимания таможенных пошлин и налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики для переработки под таможенным контролем с последующим выпуском для свободного обращения или помещением продуктов переработки под иной таможенный режим.

Таможенный режим переработки под таможенным контролем относится к типу активной переработки, когда разрешается временный допуск иностранных товаров на национальную таможенную территорию с целью их переработки. В основе применения режима переработки под таможенным контролем лежит принцип освобождения, поскольку ни таможенные пошлины, ни налоги не уплачиваются при ввозе иностранных товаров для переработки.

В рамках режима переработки товаров под таможенным контролем налоговые льготы предоставляются одновременно с помещением иностранных товаров под данный режим. Своего рода платой за это является условие их переработки под таможенным контролем, предусматривающее, что таможенные органы в целях обеспечения соблюдения законодательства бенефициаром режима могут осуществлять досмотр и учет товаров, использовать средства идентификации товаров, проводить инвентаризацию, определять конкретные условия осуществления операций по переработке и порядок их проведения[7].

Переработка товаров вне таможенной территории

Переработка товаров вне таможенной территории - таможенный режим, при котором российские товары вывозятся без применения к ним мер экономической политики и используются вне таможенной территории Российской Федерации с целью их переработки и последующего выпуска продуктов переработки в свободное обращение на таможенной территории Российской Федерации с полным или частичным освобождением от таможенных пошлин и налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики. (ст. 87 ТК РФ)

Таможенный режим переработки товаров вне таможенной территории не может быть использован в следующих случаях:

если вывоз товаров дает основание требовать возврата ввозных таможенных пошлин, налогов освобождения от них либо получения выплат, предоставляемых при вывозе;

если товары до вывоза были выпущены в свободное обращение с полным освобождением от ввозных таможенных пошлин, налогов, - до окончания пользования таким освобождением;

в иных случаях, определяемых Государственным таможенным комитетом Российской Федерации по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации[8].