Смекни!
smekni.com

Таможенный режим (стр. 3 из 5)

Временный ввоз (вывоз)

Временный ввоз (вывоз) товаров - таможенный режим, при котором допускается временное пользование иностранными товарами на таможенной территории Российской Федерации, а российскими - за ее пределами, с полным или частичным освобождением от таможенных пошлин и иных налогов и без применения мер экономической политики (квотирования, лицензирования).

Временно ввозимые (вывозимые) товары подлежат возврату в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения. (ст. 68 ТК РФ)

Условия помещения товаров под таможенный режим:

- в случаях, определяемых Государственным таможенным комитетом Российской Федерации, временный ввоз (вывоз) товаров допускается только при представлении обязательства об обратном вывозе (ввозе) и обеспечении уплаты таможенных платежей.

- Государственный таможенный комитет Российской Федерации вправе определять категории товаров, которые не могут ввозиться (вывозиться) временно.

Перечень товаров, которые не могут помещаться под комментируемый режим содержится в приложении 2 к распоряжению ГТК России от 3 июля 2001 года N 702-р "О некоторых вопросах применения таможенного режима временного ввоза (вывоза) товаров".

Свободная таможенная зона. Свободный склад

В соответствии со статьей 75 Таможенного кодекса РФ содержание таможенных режимов свободной таможенной зоны и свободного склада сводится к тому, что иностранные товары размещаются и используются в соответствующих территориальных границах или помещениях (местах) без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения к указанным товарам мер экономической политики (квотирования, лицензирования), а российские товары размещаются и используются на условиях, применяемых к вывозу в соответствии с таможенным режимом экспорта.

Под таможенные режимы свободной таможенной зоны и свободного склада могут быть помещены товары, не запрещенные к ввозу на российскую таможенную территорию и вывозу с нее. Правительство РФ и ГТК в пределах своей компетенции вправе ограничивать или запрещать ввоз отдельных категорий товаров в свободные таможенные зоны либо помещение их на свободные склады (ч. 4 статьи 79 Таможенного кодекса РФ).

Привлекательность таможенного режима свободной таможенной зоны проявляется в связи с созданием в России разнообразных свободных экономических зон. Считается, что создание структуры свободной экономической зоны целесообразно начинать с учреждения свободных таможенных зон.

Таможенный режим свободной таможенной зоны действует в особой экономической зоне Калининградской области. Действие этого режима в конкретном случае отличается целым рядом особенностей, определенных в ст. 7 Федерального закона "Об особой экономической зоне в Калининградской области".

Экспорт товаров

Экспорт товаров - таможенный режим, при котором товары вывозятся за пределы таможенной территории Российской Федерации без обязательства об их ввозе на эту территорию (ст. 97 ТК РФ).

Нормы, регулирующие таможенный режим экспорта, содержатся в ряде законодательных актов: Таможенном кодексе РФ, Законе РФ "О таможенном тарифе", Налоговом кодексе РФ, Законе РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", Федеральных законах "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности", "Об экспортном контроле" и др.

Законодательство устанавливает следующие требования при данном таможенном режиме (статья 98 Таможенного кодекса РФ так и называется "Требования при экспорте товаров"):

1) уплата вывозных таможенных пошлин и внесение иных таможенных платежей;

2) соблюдение мер экономической политики;

3) вывоз товаров, выпущенных в режиме экспорта, за пределы российской таможенной территории в том же состоянии, в котором они были на день принятия таможенной декларации, кроме изменений их состояния вследствие износа или убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения;

4) выполнение других требований, предусмотренных Таможенным кодексом РФ и иными актами российского законодательства по таможенному делу.

Лицензируемые экспортные товары можно условно разделить на несколько групп:

1) товары, экспорт которых осуществляется по лицензиям Министерства экономического развития и торговли РФ в пределах квот, установленных Европейским Экономическим сообществом - ЕЭС (только в страны ЕЭС);

2) товары, вывоз которых осуществляется по лицензиям Министерства экономического развития и торговли РФ в порядке, определяемом данным министерством по согласованию с соответствующими контролирующими организациями;

3) товары, вывоз которых осуществляется по лицензиям Министерства экономического развития и торговли РФ в порядке, определяемом Президентом РФ или Правительством РФ[9].

Реэкспорт товаров

Реэкспорт товаров - таможенный режим, при котором иностранные товары вывозятся с таможенной территории Российской Федерации без взимания или с возвратом ввозных таможенных пошлин и налогов и без применения мер экономической политики в соответствии с настоящим Кодексом и иными актами законодательства Российской Федерации по таможенному делу (ст. 100 ТК РФ).

При ввозе на таможенную территорию Российской Федерации ввозные таможенные пошлины, налоги не взимаются и меры экономической политики не применяются, если товары заявляются таможенному органу Российской Федерации в качестве предназначенных непосредственно и исключительно для реэкспорта. Фактический вывоз таких товаров должен быть осуществлен не позднее шести месяцев со дня принятия таможенной декларации. При неосуществлении фактического вывоза в течение установленного срока уплачиваются таможенные пошлины, налоги, а также проценты с них по ставкам, устанавливаемым Центральным банком Российской Федерации по предоставляемым этим банком кредитам.

При вывозе реэкспортируемых товаров уплаченные ввозные таможенные пошлины и налоги подлежат возврату при условии, если:

реэкспортируемые товары находятся в том же состоянии, в котором они были на момент ввоза, кроме изменений состояния товаров вследствие естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения;

реэкспорт товаров происходит в течение двух лет с момента ввоза;

реэкспортируемые товары не использовались в целях извлечения дохода.

При вывозе реэкспортируемых товаров вывозные таможенные пошлины и налоги не взимаются, а меры экономической политики, действующие при вывозе, не применяются, за исключением случаев, определяемых Правительством Российской Федерации.

Уничтожение товаров и отказ от товара в пользу государства

Уничтожение товаров - таможенный режим, при котором иностранные товары уничтожаются под таможенным контролем, включая приведение их в состояние, не пригодное для использования, без взимания таможенных пошлин и налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики.

Чаще всего импортер выбирает таможенный режим уничтожения, когда его товар после перемещения через таможенную границу утратил свое качество или оказался с истекшим сроком хранения (нередко подобное случается, когда товар длительное время хранится на таможенном складе). Уничтожив под таможенным контролем такой товар, участник внешнеторговой деятельности освобождается одновременно и от транспортных расходов по вывозу продукции с таможенной территории Российской Федерации, и от уплаты таможенных пошлин и налогов.

Уничтожение товаров производится заинтересованным лицом за собственный счет и не влечет для государства каких-либо расходов.

Детально порядок применения комментируемого таможенного режима регламентирован в Положении о таможенном режиме уничтожения товаров, утвержденном приказом ГТК России от 10 января 2000 года N 3.

Отказ от товара в пользу государства - таможенный режим, при котором лицо отказывается от товара без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер экономической политики (ст. 105 ТК РФ).

Использование режима отказа в пользу государства так же, как и режима уничтожения напрямую связано с невозможностью или неэффективностью реализации импортного товара на российском рынке. Однако, в отличие от таможенного режима уничтожения действие таможенного режима отказа в пользу государства может распространяться как на иностранные, так и на отечественные товары[10].

Таможенный режим отказа от товара в пользу государства применяется к транспортным средствам в соответствии с порядком, установленным Положением о таможенном режиме отказа от товара в пользу государства, утвержденного приказом ГТК РФ от 18 мая 2000 года N 411.

Вывоз отдельных товаров в государства-бывшие республики СССР

Вывоз отдельных товаров в государства-бывшие республики СССР - это таможенный режим, при котором товары вывозятся с таможенной территории Российской Федерации без взимания таможенных пошлин и применения мер экономической политики и не подлежат отчуждению без разрешения российских таможенных органов. При этом при вывозе товаров в соответствии с данным режимом возврат ранее уплаченных сумм таможенных пошлин и иных налогов, относящихся к этим товарам, не производится.

Нормативно-правовую основу таможенного режима составляют постановление Правительства РФ от 25 ноября 1994 года N 1290 "Об установлении таможенного режима вывоза отдельных товаров в государства-бывшие республики СССР" и принятый в его исполнение приказ ГТК РФ от 2 марта 1995 года N 136 "Об утверждении Положения о таможенном режиме вывоза отдельных товаров в государства-бывшие республики СССР".