Смекни!
smekni.com

Вопросы ответственности в новом российском таможенном законодательстве (стр. 2 из 2)

Административная ответственность за НТП может наступить лишь за такое правонарушение в сфере таможенного дела, которое предусмотрено ТК РФ или законодательством об административных правонарушениях. НТП может заключаться как в противоправном действии (совершение действий, запрещенных законом, например проведение грузовых и иных операций без разрешения таможенного органа РФ (ст. 260 ТК РФ), или изменение, уничтожение или повреждение средств идентификации, примененных таможенным органом (ст. 261 ТК РФ), так и в противоправном бездействии (несовершение тех действий, которые лицо обязано было совершить, например непредставление таможенному органу отчетности (ст. 265 ТК РФ) или нарушение сроков уплаты таможенных платежей (ст. 284 ТК РФ) и некоторые другие НТП). Большинство составов НТП связано с бездействием, так как НТП выражается в неисполнении обязанностей, возложенных на лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу Российской Федерации.

В-третьих, НТП - это наказуемое деяние. Наказуемость предполагает установленную ТК РФ возможность применения за совершение НТП таможенно-правовых санкций или иных мер ответственности. Однако это не означает, что установленная ТК РФ мера взыскания, налагаемая за НТП, обязательно и во всех случаях должна применяться таможенным органом, рассматривающим дело о НТП. Так, ст. 239 ТК РФ предусматривает возможность назначения более мягкой меры воздействия, чем предусмотрено ТК РФ, а ст. 240 ТК РФ предусматривает возможность освобождения нарушителя от ответственности при малозначительности совершенного НТП.

Кроме того, НТП, совершенное физическим лицом, - это виновное деяние. Физические лица несут ответственность за НТП, если они совершили противоправное действие или бездействие умышленно или по неосторожности (ч. 5 ст. 231 ТК РФ). Однако ответственности за НТП подлежат не только физические лица. ТК РФ прямо предусматривает возможность ответственности предприятий, учреждений и организаций, а также граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Для них устанавливается другой принцип ответственности за НТП - ответственность независимо от вины. Такие субъекты несут ответственность за НТП, за исключением случаев, когда правонарушение произошло вследствие действия непреодолимой силы (ч. 6 ст. 231 ТК РФ).

Итак, ответственность за НТП является разновидностью административно-правовой ответственности и выражается в наложении на нарушителей таможенных правил мер государственно-принудительного воздействия, предусмотренных ТК РФ или законодательством РФ об административных правонарушениях.

Таможенный кодекс РФ внес существенные коррективы в административно-правовое регулирование ответственности за НТП.

Во-первых, новым для законодательства об административных правонарушениях является положение об ответственности за НТП военнослужащими и иными лицами, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов. Военнослужащие Вооруженных Сил РФ, пограничных и внутренних войск, иных воинских формирований, сотрудники органов внутренних дел РФ, федеральных органов контрразведки РФ, а также призванные на военные сборы граждане несут ответственность за НТП на общих основаниях (ст. 232 ТК РФ).

Во-вторых, ст. 242 ТК РФ предусмотрены новые для законодательства об административных правонарушениях виды взысканий. Это такие взыскания, как отзыв лицензии или квалификационного аттестата, выданных таможенным органом РФ на осуществление определенных видов деятельности, предусмотренных ТК РФ, например деятельности в качестве владельца склада временного хранения, таможенного брокера или таможенного перевозчика (п. 3 ст. 242 ТК), и взыскание стоимости товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами НТП, товаров и транспортных средств со специально изготовленными тайниками, использованными для перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием предметов, являющихся непосредственными объектами НТП (п. 5 ст. 242 ТК РФ).

Отзыв лицензии или квалификационного аттестата применяется только в качестве дополнительного взыскания за НТП, совершенные в связи с осуществлением деятельности, предусмотренной лицензией или квалификационным аттестатом. Взыскание стоимости товаров и транспортных средств применяется в качестве основного или дополнительного взыскания.

Взыскание стоимости следует отличать от иных видов административных взысканий (конфискации и возмездного изъятия).

Взыскание стоимости предметов, являющихся непосредственным объектом НТП или оружием (средством) совершения НТП, состоит в принудительном изъятии денежной суммы, составляющей свободную (рыночную) цену таких предметов (на день обнаружения правонарушения, то есть составления протокола о НТП).

В-третьих, ТК РФ установлено иное правило наложения взысканий при совершении нескольких НТП, более строгое, чем то, которое предусмотрено административным законодательством РФ (ст. 36 КоАП РСФСР). При совершении одним лицом двух или более НТП взыскание налагается за каждое правонарушение в отдельности без поглощения менее строгого наказания более строгим (ст. 238 ТК РФ).

Законодатель впервые употребляет термин "наказание" применительно к ответственности за НТП. Неясно, по каким причинам законодатель внес в данную статью ТК РФ такой уголовно-правовой термин, так как правило, сформулированное в ней, отличается и от уголовно-правового правила назначения наказания при совершении нескольких преступлений (ст. 40 УК РСФСР). С учетом того, что за совершение НТП наступает административная, а не уголовная ответственность, необходимо, по моему мнению, заменить слова ст. 238 ТК РФ "менее строгого наказания более строгим" на слова "менее строгой меры воздействия более строгой".

Производство по делам о НТП и их рассмотрение осуществляют уполномоченные на это должностные лица таможенных органов РФ в сроки и порядке, которые установлены ТК РФ (ст. 289-369). Производство по делам об административных нарушениях, посягающих на нормальную деятельность таможенных органов (например, об отказе или уклонении свидетеля от дачи объяснения или оскорблении должностного лица или иных работников таможенного органа РФ, а также понятых), проводится уполномоченными на то должностными лицами таможенных органов, а дела рассматриваются народными судьями районных (городских) народных судов.

ТК РФ предусматривает возможность привлечения к юридической ответственности за нарушения таможенного законодательства не только граждан, предприятий, учреждений и организаций, но и самих таможенных органов РФ и их работников. Согласно ст. 455 ТК РФ таможенные органы РФ несут ответственность за убытки или вред, причиненные лицам и их имуществу вследствие своих неправомерных решений, действий или бездействия, а равно неправомерных решений, действий или бездействия своих должностных лиц и иных работников при исполнении ими служебных или трудовых обязанностей. Согласно ст. 456 ТК РФ должностные лица и иные работники таможенных органов РФ несут за свои неправомерные решения, действия или бездействие дисциплинарную, административную, уголовную или материальную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Примечание.

1. В ТК РФ такие уголовно-наказуемые нарушения таможенных правил объединены понятием "преступления в сфере таможенного дела".