Смекни!
smekni.com

Таможенное право (стр. 4 из 8)

Установление таких сроков существенно превосходит сроки, установленные для .рассмотрения административ­ных правонарушений. Административные правонаруше­ния должны быть рассмотрены в пятнадцатидневный срок с момента получения протокола.

Значительное расхождение в сроках объясняется слож­ностью и многоаспектостью деятельности таможни. Осу­ществление таможенного контроля, проведение проверок, затребование документов, возможно, потребуют в отдель­ных случаях значительного времени. Но не может быть оправдано необоснованное затягивание производства. Оперативность является одной из характерных черт ад­министративного процесса, и этот принцип по возмож­ности должен быть соблюден.

Производство по таким делам, равно как и их рассмот­рение, осуществляют уполномоченные на то должност­ные лица таможенных органов РФ в сроки и в порядке, установленные Таможенным кодексом РФ.

Производство по делу о нарушении таможенных пра­вил может вестись должностным лицом, непосредствен­но обнаружившим правонарушение, если дело несложное и его расследование не вызывает затруднений а также если производство такого расследования не влияет на произ­водство таможенного оформления других товаров и транс­портных средств.

В иных случаях по решению начальника таможенного органа или его заместителя ведение производства по делу о нарушении таможенных правил поручается должност­ным лицам, являющимся сотрудниками структурного под­разделения по борьбе с контрабандой и нарушениями та­моженных правил этого таможенного органа. При этом дело о нарушении таможенных правил передается для производства в указанное подразделение после производства не терпящих отлагательства процессуальных дейст­вий по закреплению доказательств о совершенном право­нарушении, принятию мер по изъятию товаров, транс­портных средств и иных предметов, являющихся непо­средственными объектами нарушения таможенных пра­вил, обеспечению их сохранности и т. п.

Должностные лица на последующих после такой пере­дачи стадиях производства и рассмотрения дела могут привлекаться к участию в проведении конкретных про­цессуальных действий и рассмотрению дела.

2.3. Участники в производстве и рассмотрении дел о нарушении таможенных правил.

Прежде всего в производстве по делу о нарушении тамо­женных правил участвует лицо, привлеченное к ответствен­ности. Им может быть физическое лицо или должностное лицо. Если к ответственности привлекается несовершенно­летний либо неспособный к силу своих физических и пси­хических недостатков осуществлять свои права по делу, их интересы могут представлять законные представители (ро­дители, усыновители, опекуны). При необходимости законный представитель может быть опрошен в качестве свидетеля.

Включение в число субъектов таможенных правонару­шений юридических лиц потребовало определить в зако­нодательном порядке условия их участия.

Согласно ст. 306 Таможенного кодекса, при привлече­нии к ответственности предприятия, учреждения или ор­ганизации в производстве по делу могут участвовать ру­ководители или их заместители либо (с разрешения долж­ностного лица таможенного органа, в производстве кото­рого находится дело) другие их работники, если в их слу­жебные обязанности входит урегулирование всех вопро­сов, связанных с привлечением таких юридических лиц к ответственности за нарушение таможенных правил.

Если к ответственности привлечено лицо, занимаю­щееся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, то оно само участвует в деле.

В случае необходимости к участию в деле допускаются и другие лица (эксперты, специалисты, переводчики, сви­детели, понятые).

Получение квалифицированной помощи — конститу­ционное право каждого человека (ст. 48 Конституции РФ). В Положении об адвокатуре Российской Федерации ука­зывается, что адвокаты дают консультации; составляют документы по правовым вопросам, участвуют в рассмот­рении уголовных, гражданских дел, а также по делам об административных правонарушениях.

Конституция расширила возможность получения юри­дической помощи лицам, совершившим правонарушения. Каждый задержанный имеет право пользоваться помощью адвоката с момента задержания.

По делам о таможенных правонарушениях адвокат при­нимает участие в рассмотрении дела, но в стадии произ­водства он не участвует. Исключение сделано для случаев административного задержания физического или долж­ностного лица на срок свыше трех часов, когда адвокат участвует при производстве по делу при условии, если об этом ходатайствует лицо, подвергнутое задержанию, либо его законный представитель. Если адвокат не может явить­ся в течение 24 часов с момента административного за­держания, лицу может быть предложено пригласить дру­гого адвоката. Такая помощь может быть обеспечена че­рез юридическую консультацию. Следовательно, если лицо, привлеченное к ответственности за нарушение та­моженных правил, не подвергалось административному задержанию, до рассмотрения дела оно не может восполь­зоваться помощью адвоката. В этой части Таможенный кодекс РФ ориентирован на общую норму административного законодательства, предусматривающую участие адвоката по делам об административных правонарушени­ях именно в рассмотрении дела.

Адвокат вправе иметь свидания с лицом, подвергну­тым административному задержанию, наедине без огра­ничения их количества и продолжительности;

— присутствовать при проведении процессуальных дей­ствий с участием лица, подвергнутого административно­му задержанию;

— знакомиться с протоколом административного за­держания и другими материалами, послужившими осно­ванием для задержания;

— знакомиться с протоколами процессуальных дейст­вий, проведенных с участием задержанного.

На тех же основаниях, что и адвокат, в деле может участвовать представитель лица, в отношении которого применено административное задержание, для оказания ему юридической помощи. Полномочия представителя должны быть надлежащим образом оформлены. Если пол­номочия адвоката удостоверяются ордером, выданным юридической консультацией, то полномочия представи­теля удостоверяются доверенностью, выданной лицом, интересы которого он должен представлять, заверенной нотариально. Если лицо, привлеченное к ответственнос­ти, участвует в рассмотрении дела непосредственно, к доверенности на участие в деле представителя приравни­вается его письменное заявление.

2.4. Административное задержание и в каких случаях

оно может быть применено.

Под административным задержанием понимается при­нудительное, как правило, кратковременное ограничение свободы действий и передвижения лица, совершившего административное правонарушение. Возможность примене­ния такой меры предусмотрена Кодексом РСФСР об адми­нистративных правонарушениях. Целью ее является пресе­чение, прекращение правонарушения, когда исчерпаны дру­гие меры воздействия. Таким образом, административное задержание является мерой пресечения. В то же время оно применяется и в качестве меры, обеспечивающей произ­водство по делам об административных правонарушениях.

Такое же значение имеет административное задержа­ние и в таможенном праве.

Административное задержание применяется к наруши­телям таможенных правил на срок от трех часов до десяти суток. Длительность задержания зависит от того, с какой целью оно применено, и от поведения лица, привлечен­ного к ответственности.

Административное задержание до трех часов возмож­но в целях пресечения нарушения таможенных правил, когда исчерпаны другие меры воздействия, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела.

Закон допускает административное задержание на срок до десяти суток, если таможенные органы располагают сведениями, что лицо перемещает через таможенную гра­ницу товары, скрывая их в своем теле, либо оказывает сопротивление при проведении личного досмотра, либо пытается скрыться с места совершения правонарушения. Административное задержание до десяти суток возможно в случае, если лицо создает препятствия для установле­ния его личности.

Обо всех фактах административного задержания тамо­женный орган обязан уведомить прокурора. Если имеет место задержание до трех суток — прокурор уведомляется в течение 24 часов. В случае задержания на срок до десяти суток — необходима санкция прокурора.

Об административном задержании составляется протокол. На лиц, к которым применена такая мера, распростра­няются порядок и правила, установленные Положением "О порядке кратковременного задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления". Задержанный имеет право знать, в чем он подозревается, требовать проверки прокуро­ром правомерности задержания. Требование это должно быть немедленно сообщено прокурору. Решение об административ­ном задержании может быть обжаловано в вышестоящий та­моженный орган, в районный народный суд или прокурору.

Права лица, привлекаемого к ответственности за нару­шение таможенных правил, определены статьей 308 Та­моженного кодекса. Оно вправе знать, за какое наруше­ние привлекается к ответственности; знакомиться с мате­риалами дела после окончания его производства и во вре­мя его рассмотрения, делать из них выписки; давать объ­яснения; представлять доказательства; заявлять отводы; заявлять ходатайства; при условиях, указанных выше, поль­зоваться помощью адвоката; пользоваться родным язы­ком, а в случае необходимости пользоваться услугами пере­водчика; обжаловать постановление по делу.

В качестве свидетеля может дать объяснение любое лицо, которому известны какие-либо обстоятельства, подлежащие установлению по делу о нарушении таможен­ных правил.