Смекни!
smekni.com

Таможенное право (стр. 7 из 8)

Перед началом таможенного обследования такому лицу предъявляется постановление о его проведении, с кото­рым оно знакомится под расписку. Затем предлагается добровольно показать территорию, помещения или транс­порт, где предположительно могут находиться предметы, для обнаружения которых проводится обследование.

В случае отказа таможенные органы праве сделать это самостоятельно.

Обнаруженные в ходе таможенного обследования пред­меты, имеющие отношение к делу о нарушении таможен­ных правил, изымаются в том же порядке, в каком произ­водится изъятие товаров, транспортных средств, докумен­тов и иных предметов. О проведении таможенного обсле­дования составляется протокол.

При проведении таможенного обследования возможно использование технических средств, применение фото- и киносъемки, видеозапись:

Осмотр — процессуальное действие, предусмотренное при расследовании уголовных дел. Таможенный кодекс ввел его в систему процессуальных действий при производстве и рассмотрении по делам о нарушении таможенных правил.

При осуществлении таможенной деятельности возмож­ны различные виды осмотра. В случае составления прото­кола о нарушении таможенных правил, при изъятии то­варов, документов и иных предметов осмотр не является самостоятельным процессуальным действием.

Самостоятельным процессуальным действием осмотр может быть в двух случаях:

— при проведении таможенного контроля, производ­стве таможенного оформления либо в результате ранее проведенные процессуальных действий, когда у должност­ного лица таможенного органа могут оказаться предметы, документы, которые требуется осмотреть.

— при согласии владельца товаров, документов и дру­гих предметов на их осмотр.

Осмотр проводится в целях обнаружения следов пра­вонарушения и вещественных доказательств, выяснения обстоятельств, имеющих значение для дела о нарушении таможенных правил.

Объектом осмотра могут быть местность, помещение, товары, транспортные средства, документы на них и иные предметы.

Осмотр проводится в присутствии понятых; в его про­ведении, кроме лица, привлекаемого к ответственности, могут участвовать свидетели и специалист. Результаты осмотра фиксируются в протоколе.

По делам об административных правонарушениях про­ведение опоздания не предусмотрено. Таможенным зако­нодательством это процессуальное действие воспринято из уголовного процесса с тем лишь отличием, что следователь может предъявить для опознания лицо или предмет. При производстве и рассмотрении дел о нарушении таможен­ных правил предметом опознания могут быть товары, транс­портные средства, документы на них и иные предметы. Физические лица предъявлению на опознание не подлежат.

Таможенный кодекс устанавливает круг лиц, которые могут быть опознающими. К ним относятся:

- привлекаемые к ответственности физические и долж­ностные лица, а также руководители, заместители руко­водителя предприятия, учреждения или организации;

- граждане-предприниматели, занимающиеся предприни­мательской деятельностью без образования юридического лица;

- свидетели;

Общее требование проведения опознания – предварительный опрос опознающего об обстоятельствах, при которых он наблюдал предметы, которые ему предстоит опознавать, и их признаках.

При проведении опознания присутствуют понятые. Предметы предъявляются в группе однородных предметов. Результаты опознания фиксируются в протоколе.

Получение необходимой информации от государственных органов и лиц является самостоятельным про­цессуальным действием. Информация, полученная по письменному запросу, может составлять служебную и го­сударственную тайну. В законе установлен прямой запрет неразглашения полученной информации. Она может быть использована только для разрешения дела о нарушении таможенных правил. Более того, должностные лица тамо­женного органа обязаны обеспечить неразглашение таких сведений. Им запрещается использовать такую информа­цию в личных целях, передавать ее третьим лицам, а так­же иным государственным органам, за исключением слу­чаев, прямо предусмотренных законом. Таможенное за­конодательство требует полной конфиденциальности ин­формации, могущей нанести ущерб правам и интересам лица, предоставившего ее.

Статья 303 Таможенного кодекса содержит норму о недопустимости оглашения материалов по делу о нару­шении таможенных правил. Фактические данные, содер­жащиеся в деле, а также данные о лицах, привлекаемых к ответственности, могут быть оглашены до рассмотрения дела только с разрешения руководства таможенных орга­нов.

Указанные меры применяются лишь в тех случаях, когда исчерпаны другие возможности для установления фактов и обстоятельств, имеющих существенное значение для дела.

Ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятель­ности и инвентаризация товаров и транспортных средств проводятся на основании постановления начальника та­можни либо вышестоящего таможенного органа. Состав ревизоров и специалистов должен быть утвержден тамо­женным органом, назначившим их проведение.

Результаты сообщаются проверяемому лицу не позд­нее пятидневного срока после завершения работы.

Порядок проведения ревизий, проверок, инвентариза­ций и оформления их результатов определяется законо­дательством РФ.

2.8. Порядок назначения экспертизы.

При необходимости проведения экспертизы должност­ное лицо, в производстве которого находится дело, выно­сит постановление, в котором указываются основания для назначения экспертизы, кому поручено ее проведение (таможенная лаборатория или иное учреждение), вопросы, поставленные перед экспертом, и материалы, предостав­ленные в распоряжение эксперта.

Для проведения экспертизы может возникнуть необ­ходимость предоставить в распоряжение эксперта образ­цы подписи, почерка, пробы и образцы товаров и иных предметов. Взятие проб и образцов производится, как правило, у лиц, привлеченных к ответственности, но за­кон не устанавливает ограничения круга таких лиц.

В отличие от обвиняемых, привлекаемых за соверше­ние уголовных преступлений, лица, совершившие нару­шение таможенных правил, не знакомятся с постановле­нием о назначении экспертизы и с вопросами, постав­ленными перед экспертом.

Такая возможность у них появляется после окончания производства по делу. При рассмотрении дела с поста­новлением о назначении экспертизы и с ее заключением может знакомиться также и адвокат.

Лицо, привлеченное к ответственности за нарушение таможенных правил, вправе ходатайствовать о назначе­нии дополнительной либо повторной экспертизы. Хода­тайство рассматривает должностное лицо, в производстве или на рассмотрении которого находится дело.

Ходатайство может содержать просьбу о назначении эксперта из указанных им лиц, присутствовать при про­ведении экспертизы, давать объяснения эксперту.

Лицо, привлеченное к ответственности, вправе заявить отвод эксперту; оно вправе также ставить дополнитель­ные вопросы для получения по ним заключения экспер­та.

При отказе в удовлетворении ходатайства выносится мотивированное постановление либо мотивы отказа из­лагаются в постановлении о наложении взыскания.

2.9. Требования предъявляются к составлению протоколов процессуальных действий таможенных органов.

Требования, предъявляемые к составлению протокола, оп­ределены ст. 349 ТК. Обязательно должны быть указаны сведе­ния о каждом лице, участвовавшем в проведении процессуаль­ного действия, а в необходимых случаях — его адрес, граждан­ство, сведения о том, владеет ли он русским языком.

В протоколе должны раскрываться содержание процес­суального действия и последовательность его проведения, выявленные при этом существенные для дела факты и обстоятельства. Если применялись технические средства, соответствующая запись должна быть сделана в протоко­ле. К протоколу прилагаются фотоснимки и негативы, ки­ноленты, видеозаписи и фонограммы, схемы, планы, чер­тежи, выполненные при производстве действия.

Протокол прочитывается всем лицам, участвовавшим в проведении действия или присутствовавшим при этом. Им должно быть разъяснено право делать замечания с последующим внесением их в протокол. Замечания могут быть приобщены к протоколу.

Протокол подписывается должностным лицом и все­ми лицами, участвовавшими или присутствовавшими при проведении процессуального действия.

В определенных законом случаях копия протокола вру­чается под расписку. Это происходит при доставлении лица в таможенный орган; административном задержании; про­ведении изъятия товаров, транспортных средств, докумен­тов; наложении ареста на имущество; проведении тамо­женного обследования.

В случае отказа подписать протокол в нем делается со­ответствующая отметка, которая удостоверяется подпи­сью должностного лица, составившего протокол, а также подписями понятых, если они присутствовали при про­ведении процессуального действия.

Отказавшемуся от подписи должна быть предоставле­на возможность изложить мотивы отказа. Они также за­носятся в протокол либо приобщаются к нему.

IV. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ О НАРУШЕНИИ

ТАМОЖЕННЫХ ПРАВИЛ

3.1 Порядок направления дела о нарушении таможенных

правил на рассмотрение.

По окончании производства по делу должностное лицо, у которого оно находится, передает материалы дела на­чальнику этого таможенного органа или его заместителю.

Срок, в течение которого дело должно быть передано, дифференцируется в зависимости от того, кто является субъектом правонарушения.

Дело в отношении физического или должностного лица должно быть передано не позднее чем за пятнадцать дней до истечения срока наложения взыскания, в отношении предприятия, учреждения или организации, а также лица, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, — не позднее месяца.