Смекни!
smekni.com

Предмет таможенного права (стр. 4 из 4)

4. Источниками таможенного права являются нормативные приказы Государственного Таможенного Комитета России. В этих правовых актах устанавливаются нормы и правила, имеющие значение не только для таможенного регулирования, но и для других областей, например, для таможенного регулирования, но и для других областей, например, для сферы финансовой деятельности. Такие акты в равной мере обязательны для руководства и исполнения работниками как таможенной системы, так и других соответствующих структур и исполнительной власти, например, Министерства финансов. Приказ ГТК РФ – наиболее распространенный вид нормативного акта, посредством которого осуществляется непосредственное регулирование разнообразных по характеру вопросов таможенного дела. Они являются наиболее многочисленными нормативными актами, регулирующими как крупные блоки неотложного дела, так и его отдельные части. Например, приказ ГТК РФ от 16.12.96 года № 762 «Об особенностях декларирования подакцизных товаров, подлежащих маркировке» утверждает временный порядок декларирования подакцизных товаров, подлежащих маркировке.

ГТК РФ издает положения – нормативные правовые акты, имеющие сводный, модификационный характер и структуру, определяющий функции и компетенцию таможенного органа. Положение, как правило, рассчитано на длительное применение. Например, введенное приказом ГТК РФ от 18.01.94 года № 20 Положение о таможенном переводчике утверждает юридический статус этого вида деятельности.

ГТК РФ издает инструкции по различным вопросам, относящимся к правовому регулированию различных участников таможенной деятельности. Например, приказом ГТК РФ от 01.03.97 № 97 утверждена и введена в действие с 01.04.97 Инструкция о порядке заполнения формы корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей (КТС-1, КТС-2).

Общие правила – вид нормативного правового акта, утверждаемого ГТК РФ, по вопросам регулирования конкретных блоков и участков таможенного дела. Например, в целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 18.07.96 № 808 «О порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу РФ товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности» приказом ГТК РФ от 18.10.96 № 645 введена новая редакция общих правил перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу РФ.

Порядок – вид нормативного акта, предусматривающий процедуру осуществления отдельных, существенных таможенных операций и действий. Например, во исполнение постановления Правительства РФ от 07.12.96 № 1461 приказом ГТК РФ от 05.01.97 № 3 предписано применять Порядок определения таможенной стоимости товаров, вывозимых с таможенной территории РФ. Правила применения данного Порядка устанавливаются ГТК РФ.

Типовая технологическая схема – вид нормативного акта, предусматривающего технологию осуществления отдельной таможенной операции. Например, в целях совершенствования процедуры оформления корректировки таможенной стоимости товара, перемещаемого через таможенную границу РФ, а также соответствия данных на бумажных носителях ГТД, ДТС и КТС данным на электронных носителях, ГТК РФ приказом от 03.03.97 № 98 ввел типовую технологическую схему отражения стоимости товаров в процессе таможенного оформления. Корректировка таможенной стоимости осуществляется в соответствии с порядком, установленным приказом ГТК РФ от 05.01.94 № 1.


6. таможенное право как отрасль права и как

учебная дисциплина

О таможенном праве как об учебной дисциплине можно совершенно определенно говорить независимо от того, понимается ли таможенное право в качестве относительно самостоятельной комплексной отрасли права или отрасли (подотрасли) административного права. Таможенное право – это сравнительно новая «молодая» правовая учебная дисциплина. Структура ее еще окончательно не сложилась, она пока только формируется с учетом опыта других, близких отраслей права и соответствующих учебных дисциплин. В соответствии с принятым подразделением правовых отраслей, данная учебная дисциплина делится на 2 основные части – общую и особенную. В общую часть входят шесть разделов:

I. Научно-теоретические и правовые основы таможенного дела в Российской Федерации.

II. Таможенное право – отрасль российского права и учебная дисциплина.

III. Таможенные правоотношения и нормы.

IV. Субъекты таможенного права.

V. Формы деятельности таможенных органов.

VI. Ответственность по таможенному праву.

Особенная часть учебника состоит из четырех разделов:

VII. Правовое регулирование перемещения товаров и транспортных средств, таможенного оформления и таможенного контроля.

VIII. Таможенно-тарифное регулирование и взимание таможенных платежей, таможенные льготы. Введение таможенной статистики и ТН ВЭЛ.

IX. Таможенные органы как органы дознания.

X. Правовые основы производства по делам о нарушениях таможенных правил и их рассмотрение.

Особый блок учебной дисциплины составляет так называемая специальная часть, посвященная вопросам участия Российской Федерации в международно-правовом сотрудничестве в области таможенного дела со странами СНГ и дальнего зарубежья. Необходимо также остановиться на характеристике состояния научно-теоретической разработки вопросов таможенного дела и таможенного права и подготовки соответствующей учебно-методической литературы. В целом состояние и уровень исследованности таможенно-правовой проблематики едва ли можно признать удовлетворительным. Во многом это объясняется недостаточным вниманием в течение многих лет к таможенному делу и его организационно-управленческой структуре со стороны властей.

Положение дел стало несколько меняться с 1986 года, после создания ГУГТК при Совете Министров СССР, а затем Таможенного комитета СССР. Оно существенно изменилось после того, как был создан ГТК России и началась серьезная перестройка всего таможенного дела и таможенного законодательства. По существу, во многом заново стало формироваться российское таможенное право. Тем не менее, таможенно-правовым вопросам посвящен целый ряд книг и статей: Сандровский Н.К. Таможенное право, Киев, 1973; Марков Л.Н. Очерки по истории таможенной службы, Иркутстк, 1987; Угаров Б. У таможенного барьера, Москва, 1975; Угаров Б. Международная борьба с контрабандой. Мостка, 1981; Храбсков В.Г. Таможня и закон. Москва, 1979; Габричидзе Б.Н., Зубов В.Е. Таможенная служба в Российской Федерации. Москва, 1993; Таможенное законодательство. Сборник нормативных актов. Москва, 1994. Среди работ, изданных в 20-е годы, хотелось бы отметить следующие книги: Потяев А. Контрабанда и борьба с ней. Москва, 1925; Потяев А. Теория таможенного дела. Москва, 1927; Шапошников Н.Н. Таможенная политика России до и после революции. Москва-Ленинград, 1924. Нельзя не упомянуть и дореволюционные публикации по таможенным вопросам: Циммерман В.Я. О таможнях и промышленности. СПб, 1859; Кулишер К.М. Очерки по истории таможенной политики. СПб, 1903; Ладыженский К. История русского таможенного тарифа. СПб, 1886.

Названные, а также другие книги, брошюры и статьи по таможенному делу и таможенному праву позволили осмыслить их историческое развитие как в дореволюционной России, так и в Союзе ССР и в современный период. Они сыграли положительную роль в становлении и развитии таможенного законодательства и формировании таможенного права России как правовой отрасли и учебной дисциплины.


заключение

Развитие рыночных отношений в экономике России, либерализация внешнеполитической деятельности способствовали значительному повышению интереса к таможенному делу, законодательству по таможенным вопросам, а также проблемам развития таможенного права со стороны широкого круга предпринимателей и хозяйственников, студентов, аспирантов и преподавателей. Этот интерес обусловил немало публикаций в периодике, выпуск ряда книг, брошюр и пособий по таможенному праву. Можно сказать, был дан своеобразный творческий импульс развитию таможенной проблематики.

Вместе с тем, необходимо отметить, что стабильных учебников по таможенному праву пока нет. Это серьезно затрудняет изучение и освоение данного предмета студентами, слушателями и аспирантами. Имеющиеся издания (К.К.Сандровского, Л.Н.Маркова, В.Г.Храбскова и других авторов) при несомненной их полезности и ценности в настоящее время серьезно устарели. Кроме того, многие издания страдают непоследовательностью, неполнотой освещения ряда важных вопросов, а также известным схематизмом при их анализе. Эти недостатки в какой-то мере объяснимы, учитывая недостаточность разработки ряда актуальных таможенно-правовых проблем.

Существует немало спорных вопросов по поводу трактовки таможенного права как самостоятельной комплексной отрасли российского права. Это новое и специфическое правовое образование возникло сравнительно недавно в русле развивающегося процесса объективно обусловленной социально-экономическими преобразованиями дифференциации системы российского права, отпочкования и появления новых, преимущественно комплексных правовых отраслей и правовых образований. Это не означает, что любое новое и еще не устоявшееся правовое образование должно трактоваться как новая отрасль российского права. В этой связи значительное внимание в новых учебниках должно уделяться исследованию предмета таможенного права, своеобразию, неоднородности и комплексности общественных отношений в сфере таможенного дела, которые регулируются таможенным правом.

С введением в современных учебниках нового самостоятельного раздела «Таможенные правоотношения и таможенно-правовые нормы» расширило представление читателя о состоянии и характере современного таможенного права и в то же время позволило с большей степенью обоснованности трактовать таможенное право как новую комплексную отрасль российского права.


список литературы

1. Конституция РФ.

2. Таможенный кодекс РФ.

3. Бякин Г.И. Таможенный брокер. – СПб, Научно-учебный центр «Таможня С.-Петербургского филиала РТА», 1998.

4. Габричидзе Б.Н. Российское таможенное право. – М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1998.

5. Габричидзе Б.Н., Максимцева В.А. Комментарии к Таможенному кодексу Российской Федерации. – М.: ИНФРА-М-НОРМА, 1997.

6. Гравина А.А. Таможенное законодательство : практикум. – М.: Юрист, 1907.

7. Драганов В.Г. Основы таможенного дела. – М.: Экономика, 1998.

8. Журнал «Юридический вестник». - № 4. – 1999. – стр.22.

9. «Российская газета». - № 8. – 1998. – стр.12.

10. Газета «Экономика и жизнь». – 1999. - № 19. – стр.6.