Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование государственной службы в таможенных органах (стр. 5 из 10)

Должность — это элемент любой управленческой структу­ры, в том числе таможенных органов и учреждений. Приведем определение этого понятия, данное В.М.Манохиным: «Государ­ственно-служебная должность — это часть организационной структуры государственного органа (организации), обособлен­ная и закрепленная в официальных документах (штатах, схе­мах должностных окладов и др.), с соответствующей частью

компетенции госоргана (организации), предоставленной лицу — государственному служащему в целях ее практического осу­ществления»(11). Требуется, правда, уточнение: должности су­ществуют не только в государственных органах и организаци­ях, но и в общественных и кооперативных объединениях, част­ных и коммерческих предприятиях, фирмах и т. д. Однако при­менительно к рассматриваемой здесь теме речь, конечно, может идти только о государственных должностях. Интерес­ное определение должности принадлежит Д.Н.Бахраху: «Долж­ность есть юридическое описание социальной позиции лица, занимающего ее. Конкретные лица, реализующие должност­ные полномочия, могут меняться, а их роли — нет»(12).

Термин «служащий» также требует некоторых пояснений. В самом широком смысле слова служащий — это лицо, граж­данин, занимающий за плату определенную должность в госу­дарственной организации или общественном объединении, ком­мерческом или частном предприятии и тд Государственный таможенный служащий — это вид, во-первых, служащего в широком смысле и, во-вторых, государственного служащего, имеющий некоторые особенности. Учитывая, что таможенные органы отнесены к числу правоохранительных, надо подчерк­нуть, что правила приема и прохождения в них службы близки к тем, которые применяются в орга­нах внутренних дел.

Много общего с этой точки зрения обнаруживается в уч­реждениях и организациях таможенной сферы и службы в гражданской авиации, на железнодорожном, морском и реч­ном транспорте. Эта общность во многом определяется специ­фикой названных и ряда других отраслей, особенностями их характера, организации руководства и управления ими.

Государственный таможенный служащий — лицо, занима­ющее за вознаграждение должность в таможенных органах, учреждениях и организациях, участвующее в осуществлении таможенного дела и обладающее определенным объемом (кру­гом) прав и обязанностей.

Рассмотрим подробнее вопрос о классификации таможен­ных служащих. В литературе выработаны различные крите­рии такой классификации и, соответственно, различные ее варианты. Достаточно распространенной являются классифи­кации служащих в зависимости от видов государственной де­ятельности; от характера труда (т.е. по старшинству должнос­тей); от юридических свойств должностей (т.е. по характеру служебных полномочий). На этой основе может быть предло­жена следующая классификация государственных таможен­ных служащих.

По характеру труда (старшинству должностей) таможенные служащие могут быть подразделены на руководителей, спе­циалистов и технических исполнителей. К руководителям от­носятся председатель, заместители председателя, члены кол­легии ГТК; начальники региональных таможенных управле­ний и таможен, таможенных постов; начальники управлений, отделов, других структурных подразделений таможенных ор­ганов, их заместители; директора (начальники) таможенных предприятий и организаций, учебных заведений и научно-ис­следовательских учреждений. Руководители таможенных ор­ганов и учреждений играют большую роль в определении пер­спективных и текущих задач возглавляемого органа, предпри­ятия, учреждения, организации, структурного подразделения; в направлении и координации их деятельности, подборе и рас­становке кадров, принятии решений и контроле за их выпол­нением.

Руководители таможенных органов и их заместители могут иметь штат сотрудников, помогающих им выполнять свои функ­ции в соответствии с распределением обязанностей. В зависи­мости от уровня и места соответствующего органа в системе таможенных органов такой штат может состоять из двух и более сотрудников. Условно его можно назвать аппаратом при руководстве. Например, председатель ГТК имеет аппарат, в который входят его советники, референты и другие категории служащих.

К числу специалистов относятся служащие таможенных органов и учреждений, предприятий и организаций, имеющие высшее или среднее специальное образование, которые вы­полняют работу, требующую специальных знаний и трудовых навыков, но не являются руководителями. Специалистами яв­ляются инспектора, экономисты и юрисконсульты, референ­ты, бухгалтеры различных категорий, товароведы, инженеры, программисты, эксперты.

Технические исполнители — лица, осуществляющие вспо­могательную деятельность: секретари, машинистки, делопро­изводители, кассиры и другие служащие, занятые подготов­кой и оформлением документов, хозяйственным обслуживани­ем, организационно-технической стороной учета и контроля, ведением делопроизводства.

Юридические свойства должностей, т.е. характер и объем имеющихся у них полномочий, — один из наиболее важных и распространенных критериев классификации служащих. Та­моженные служащие в соответствии с этим критерием могут быть подразделены на должностных лиц и иных служащих.

Охарактеризуем правовой статус должностных лиц тамо­женных органов с учетом того, что этому посвящена статья ”Должностные лица таможенных органов” Закона о государственной Таможенной службе (13).

Вначале о самом понятии «должностное лицо». В юридической литературе имеются различные варианты его определения. Главное, что следует выделить при ха­рактеристике должностного лица, — право этой категории слу­жащих (и не только государственных) совершать юридически значимые действия.

В этом смысле удачным можно признать следующее опре­деление: «Должностными лицами называются служащие, име­ющие право совершать служебные юридические действия»(14). Такие юридические действия влекут определенные юридичес­кие последствия, и серьезное отличие должностных лиц от других категорий служащих состоит в том, что первые могут действовать от имени организации внутри нее или вовне; пер­вые имеют властные (распорядительные) полномочия, а вто­рые - нет.

По мнению Б.М. Лазарева, должностными лицами являются те государственные служащие, которые обладают распоряди­тельными полномочиями: имеют подчиненных им по службе сотрудников, вправе издавать акты управления, определяю­щие поведение других людей, или акты административного распоряжения материальными и денежными ресурсами, либо осуществляют контроль(15).

Разновидностью должностных лиц являются представители власти. В законодательстве нет четкого определения этого тер­мина. В литературе в качестве основного признака представите­лей власти выделяется следующее положение: эти государственные служащие имеют право предъявлять государствен­но-властные требования (давать предписания, указания) от имени государства и применять меры воздействия к органам и лицам, не находящимся в их подчинении'. Б.М.Лазарев также отмечает: «...представители власти облечены государственно-властными полномочиями по отношению к лицам, не находя­щимся у них в служебном подчинении»(16).

На основе высказанных выше общих соображений относи­тельно характера и особенностей должностных лиц как разно­видности государственных служащих перейдем к характерис­тике специфики правового положения должностных лиц тамо­женных органов, которое остается открытым. Пре­жде всего надо подчеркнуть, что серьезный отпечаток на орга­низацию и прохождение службы в таможенных органах и на статус их должностных лиц накладывает правоохранительный характер этих органов.

Рассмотрим наиболее характерные черты и особенности пра­вового статуса их должностных лиц. Общие условия и требо­вания, предъявляемые к должностным лицам таможенных органов, необходимо определить в новом положении о прохождении службы в таможенных органах. Согласно таможенному законодательству почти всех стран мира должностными лицами указанных органов могут быть только граждане страны (т.е. ими не могут быть иностранные граждане и лица без гражданства), способ­ные по своим деловым и моральным качествам и уровню обра­зования выполнять возложенные на таможенные органы зада­чи. Граждане, не соответствующие этим требованиям, не долж­ны приниматься в таможенные органы и проходить в них служ­бу.

Деловые качества предполагают профессионализм и компе­тентность в сфере прежде всего таможенного дела, детальное знание лицом особенностей его участков, на которых непосред­ственно придется работать должностному лицу таможенного органа, и смежных участков, а также организационные спо­собности и навыки, необходимые для выполнения обязаннос­тей и прав должностного лица. К деловым качествам следует отнести также наличие практического опыта работы, способ­ность лица к его обобщению и использованию. Особенно вни­мательно должны изучаться деловые качества вновь прини­маемых работников. К числу деловых качеств относятся так же исполнительность и коммуникабельность, умение четко и рационально организовать свою собственную работу и деятель­ность подчиненных сотрудников, способность объединять их для решения стоящих перед ними задач.

Игнорирование этих требований или невнимательное отно­шение к ним, учитывая сложность и специфику таможенной деятельности, чреваты допущением промахов и ошибок в ходе этой деятельности, нанесением ущерба авторитету таможен­ных органов и государственным интересам.

Моральные качества, необходимые должностным лицам для выполнения возложенных на них обязанностей, — это честность, добросовестность, внимательное, четкое и своевременное реа­гирование на обращения и жалобы граждан, а также юриди­ческих лиц, их надлежащее рассмотрение и решение; взаимо­помощь в ходе осуществления таможенной деятельности; вер­ность служебному долгу и обязанностям служащего таможенных органов и учреждений. Разумеется, это только пример­ный перечень требований, предъявляемых к должностным лицам таможенных органов.