Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование государственной службы в таможенных органах (стр. 6 из 10)

Уровень образования является необходимым условием при­нятия на работу гражданина в качестве должностного лица таможенного органа и последующего успешного выполнения им своих служебных обязанностей. Требование наличия обще­го и специального таможенного образования вытекает из ха­рактера задач и функций, выполняемых должностными лица­ми таможенных органов. В связи с усложнением таких задач в сфере таможенного дела повышается роль экономической и правовой подготовки преобладающей части должностных лиц. Опыт показывает, что без этого они просто не могут эффек­тивно выполнять свои функции. Наличие специального обра­зования необходимо для всех категорий должностных лиц та­моженных органов — от руководителей ГТК и его основных ведущих подразделений (управлений и отделов) до начальни­ков региональных таможенных управлений, таможен, их струк­турных подразделений и таможенных постов. Следует особо подчеркнуть важность регулярного пополнения знаний и по­вышения уровня образования для такой категории таможен­ных служащих, как специалисты — экономисты, юрисконсуль­ты, товароведы, бухгалтеры, инженеры, эксперты, специалис­ты по таможенному оформлению.

В целях повышения квалификации и организации перепод­готовки таможенных кадров в таможенной системе необходимо создать постоянно действующую на разных уровнях на республиканском и на местном региональном, систему обучения и переподготовки кадров. В нее уже входят Учебный Центр Государственного Таможенного комитета, курсы по подготовке и переподготовки должностных лиц таможенных органов, проводятся семи­нары. Однако в этой области развития таможенного дела пред­стоит большая организационная и методическая работа, кото­рая призвана существенно помочь делу образования и пере­подготовки таможенных работников. В Узбекистане необходимо со­здать хотя бы два-три высших учебных заведения, которые занимались бы подготовкой квалифицированных таможенных кадров с высшим образованием, а также разветвленную сеть средних специальных таможенных школ, училищ, колледжей, которые готовили бы кадры для непосредственной работы в таможнях и таможенных постах.

Необходимо так же обязательно внести в положение пункт о способности лица по состоянию здоровья выполнять возложенные на эти органы задачи. Это условие относится ко всем категориям должностных лиц. Но особенно важно его соблюдение тем из них, кто непосредственно осу­ществляет таможенное дело, находится на оперативной рабо­те, связанной с перемещением товаров и транспортных средств, таможенным оформлением и таможенным контролем, прове­дением дознания и оперативно-розыскной деятельности, про­изводством по делам о нарушениях таможенных правил. Именно в сфере деятельности, связанной с таможенными правонару­шениями (уголовными, административными и др.), фактор креп­кого здоровья должностных лиц, которые участвуют в борьбе с ними, особенно важен. Крепкое здоровье — необходимое усло­вие наличия физической силы и умения применять ее, а также возможности применять специальные средства и огнестрель­ное оружие. Необходимо подробно регламентировать условия и пределы применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

Закон о Государственной таможенной службе предусматривает гарантии надлежащего исполнения должностными лицами таможенных органов своих служебных обязанностей. Установлено, что должностные лица указанных органов при исполнении служебных обязанностей являются представителями государственной власти, и их требования обязательны для исполнения всеми юридическими и физическими лицами(17). Таким образом, должностные лица выделяются среди дру­гих категорий таможенных служащих. Их правовой статус от­личается определенной спецификой: как представители влас­ти при исполнении служебных обязанностей должностные лица таможенных органов в рамках своей компетенции имеют пра­во предъявлять государственно-властные требования, давать

предписания, указания от имени государства и применять меры воздействия к органам, организациям и лицам, не находящим­ся в их подчинении. Применительно к таможенному делу и таможен­ной службе категории «должностное лицо» и «представители власти» совпадают, например, начальник таможни является не только должностным лицом, но и представителем власти.

Существенным моментом для характеристики статуса долж­ностных лиц является то, что онинаходятся под защитой го­сударства, данную принципиально важную правовую норму необходимо внести как дополнение статьи 8 Закона “О Государственной таможенной службе”.

В соответствии с законом должностные лица таможенных органов при исполнении возложенных на них обязанностей руководствуются только законодательством и иными право­выми актами Республики Узбекистан и международными договорами(18). Это одно из проявлений принципа законности применительно к правовому статусу указанных должностных лиц.

Должностные лица таможенных органов подчиняются толь­ко непосредственному и прямым начальникам. Это означает, что должностное лицо подчиняется, во-первых, своему непосредственному начальнику и, во-вторых, вышестоящему пря­мому начальнику. Незаконное воздействие или вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельности таможенных органов Республики Узбекистан и их должностных лиц с целью по­влиять на принимаемое таможенным органом или его должност­ным лицом решение либо на осуществление этим должност­ным лицом действия не допускается и влечет ответственность, устанавливаемую законодательством. Никто не имеет права понуждать долж­ностное лицо таможенного органа выполнять обязанности, не возложенные на таможенные органы законодательством. При получении приказа или указания, явно противоречащих законодательству Республики Узбекистан, должностное лицо таможенного органа обязано руководствоваться положениями законодательства.

Особенно актуально первое из приведенных положений. Не секрет, что встречаются попытки со стороны органов исполни­тельной власти вмешиваться в деятельность таможенных органов или воздействовать разными путями и способами на принятие решений их должностными лицами. Эти попытки незаконны: таможенные органы характеризуются стро­го вертикальной подчиненностью; они не подчинены никаким органам исполнительной власти.

К сожалению, иногда имеют место факты незаконного воз­действия со стороны вышестоящих таможенных органов и их должностных лиц на принятие решений нижестоящими орга­нами. Это наносит ущерб авторитету первых и серьезно ос­ложняет деятельность вторых.

Упомянем еще одно предписание, которое необходимо закрепить в законе. Речь идет о том, что создание и деятельность политических партий и других общественных объединений, преследующих политические цели, не допускаются в таможенных органах. Должностные лица этих органов в своей служебной деятельности не связаны решения­ми политических партий и других общественных объедине­ний, преследующих политические цели.

Законодательством установлены определенные ограничения, касающиеся занятия должностных лиц таможенных органов некоторыми иными видами деятельности. Эти лица не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью, в томчисле через посредников; быть поверенными у третьих лиц по таможенным вопросам; выполнять какую-либо оплачиваемую работу на условиях совместительства, кроме научной, препода­вательской и творческой; выполнять связанные с таможенным делом работы по договорам гражданско-правового характера; оказывать с использованием своего служебного положения ка­кое бы то ни было не предусмотренное законодательством Республики Узбекистан содействие лицам и получать за это вознаграждение, услуги и льготы; самостоятельно или через представителя принимать участие в управлении хозяйствующими субъектами; органи­зовывать забастовки и участвовать в их проведении.

К числу гарантий надлежащего исполнения должностными лицами таможенных органов своих служебных обязанностей относится возможность применения ими физической силы, спе­циальных средств и огнестрельного оружия. В новом положении необходимо предусмотреть случаи и порядок, при ко­торых должностные лица таможенных органов имеют право применять физическую силу, специальные средства и огне­стрельное оружие.

Если рассматривать Таможенный Кодекс Российской Федерации то,

в нем изложено, чтодолжностные лица та­моженных органов не несут ответственности за моральный, физический и имущественный вред, причиненный правона­рушителю применением в предусмотренных ТК случаях фи­зической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, если причиненный вред соразмерен силе оказываемого проти­водействия. В указанных статьях регламентируются условия и правила применения должностными лицами физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.

При их применении должностное лицо обязано: предупре­дить о намерении применения, предоставив при этом доста­точно времени для выполнения своих требований, за исключе­нием тех случаев, когда промедление в применении физичес­кой силы, специальных средств и огнестрельного оружия со­здает непосредственную опасность его жизни и здоровью, мо­жет повлечь иные тяжкие последствия, а также при внезап­ном или вооруженном нападении, нападении с использовани­ем боевой техники и транспортных средств или при иных об­стоятельствах, когда такое предупреждение в создавшейся обстановке является неуместным или невозможным; обеспе­чить лицам, получившим телесные повреждения, предостав­ление доврачебной помощи и немедленно уведомить о проис-шедшем начальника таможенного органа РУз или лицо, его за­мещающее; стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, а также силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиненный при устранении опасности, был минималь­ным.