Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование государственной службы в таможенных органах (стр. 9 из 10)

Несколько слов о Таможенном совете, статус которого регламентируется Положением, утвержденным государствами участниками Соглашения, от 13 марта 1992г. В Положении определяются цели Совета, его функции, правовая база, права, состав, исполнительные органы, рабочий аппарат, бюджет, порядок принятия решений.

Цели Совета: обеспечить функционирование таможенного союза; вырабатывать и проводить единую таможенную политику; противодействовать монополизму, а так же дискриминационным акциям иностранных государств и их союзов; пресекать недобросовестную конкуренцию при проведении экспортно-импортных операций; унифицировать таможенное законодательство и таможенные процедуры в интересах интеграции экономики государств-участников Таможенного союза в мировое хозяйство; координировать взаимодействие таможенных служб государст-участников Союза; разрабатывать и реализовывать конкретные программы развития таможенного дела; собирать и анализировать таможенную статистику Союза (6).

К основным функциям Совета относятся: разработка, рассмотрение и утверждение предложений по основным направлениям таможенной политики государств-участников Таможенного союза, включая общий таможенный тариф, формируемый на основе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров; разработка порядка установления, отмены или изменения ставок таможенных пошлин, предоставление тарифных льгот и преференций; разработка и рассмотрение проектов актов законодательства Таможенного союза и его международных договоров в части, касающейся таможенно-тарифного регулирования; сотрудничество с международными организациями по вопросам входящим в компетенцию Совета. Правовую базу работы Совета составляют : Соглашение о принципах таможенной политики; Положение о Таможенном совете; Регламет работы Совета; Положение об установлении, отмене и изменении ставок таможенных пошлин; Правила оценки в таможенных целях; Правила определения страны происхождения и другие акты, которые разрабатывает и принимает Совет. Положение так же права Совета. Он может устанавливать размеры ввозных и вывозных пошлин, вносить в них изменения; вводить сезонные таможенные пошлины; устанавливать, изменять и отменять ставки пошлин на предметы личного пользования; освобождать от оплаты пошлинами товары и иные предметы, воплощающие в себе новейшие достижения научно - технического прогресса, не производимые или производимые в недостаточных количествах в государствах-участниках Таможенного союза; вносить изменения в номенклатуру Общего таможенного тарифа в целях регулирования и защиты объединенного рынка государств таможенного союза с учетов международных норм и практики. Совет принимает решения в форме постановлений и подлежат публекации в официальном порядке(7). Эти постановления являются окончательными и должны применяться во всех государствах-участниках Таможенного союза без каких-либо дополнительных процедур.

3.2. Участие Республики Узбекистан в международных торгово-таможенных организациях и соглашениях, действующих в странах дальнего зарубежья: опыт и перспективы

Сотрудничество Республики Узбекистан со странами дальнего зарубежья в сфере таможенного дела и ее участие в международных таможенно-торговых организациях - это второе из основных направлений участия Узбекистана в международном сотрудничестве и регулировании в сфере таможенного дела. На протяжении многих десятилетий Узбекистан оставался в изолированности от таких международных организаций как Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), Совет таможенного сотрудничества (СТС), Всемирная таможенная организация (ВТО), и ряда других авторитетных органов . Формирование и функционирование узбекского таможенного права и активное участие нашей страны в международных торгово-таможенных организациях и международно-правовом (совместно со странами дальнего зарубежья) регулировании таможенного дела - взаимосвязанные процессы. Для современного состояния и уровня развития узбекского таможенного права чрезвычайно актуальны и полезны такие например, закрепленные в ГАТТ политико-правовые принципы, средства и нормы, как режим наибольшего благоприятствования; национальный режим; взаимовыгодность; недискриминационность; равенство прав и обязанностей стран-участников ГАТТ; гласность внешнеторговой политики; принцип постоянного снижения торговых барьеров; применение таможенного тарифа и ряд других (8).