Смекни!
smekni.com

Система таможенно - банковского валютного контроля. (стр. 2 из 4)

С 1 января 1996 г. введена в действие система контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары. Данные о произведенных платежах по импортным контрактам в ходе погашения их товарными поставками приведены в табл.2 (по состоянию на декабрь 1996г.)

Доля контролируемых операций (на общую сумму 14,5 млрд. долл. США) в общем объеме поставок из-за рубежа (на сумму 23,1 млрд. долл. США) за шесть месяцев 1996 г. с учетом данных таможенной статистики составляет 62,7%.

Таблица 2

Наименование показателя

Значение показателя,

млрд. долл. США

Общая сумма осуществленных платежей, 20,2
в том числе авансовых 13,6
Общая сумма платежей:- подлежащих погашению поставками товаров в установленные сроки

5,6

– из них не погашенных в установленные сроки 1,2

Для установления случаев нарушений законодательства используется окончательная проверка данных автоматизированной системы. В настоящее время проведение проверок в рамках системы таможенно – банковского валютного контроля по фактам незачисления валютной выручки осуществляется таможенными органами, а в случае необходимости проверки обоснованности валютных платежей – федеральной службой России по валютному и экспортному контролю (ВЭК России).

С 1994 г. таможенными органами проведено более 57 тыс. проверок информации о незачислении в установленном порядке на счета в уполномоченных банках экспортной валютной выручки, в ходе которых выявлено более 111 тыс. случаев нарушений установленного порядка зачисления экспортной валютной выручки на сумму более 7,7 млрд. долл. США.

В связи с тем, что зачисление валютной выручки от экспорта товаров является обязательным требованием таможенного режима экспорта товаров, незачисление валютных средств в российские уполномоченные банки представляет собой нарушение не только валютного, но и таможенного законодательства. За все время действия системы валютного контроля заведено 20,8 тыс. дел о нарушениях таможенных правил, на участников внешнеэкономической деятельности наложено штрафных санкций на сумму 3286,3 млн. руб.

Анализ действующей системы валютного контроля позволил выявить некоторые положительные тенденции, которые дают основания говорить о росте ее эффективности. При этом наиболее показательным является наблюдаемое стабильное ежемесячное снижение уровня непоступления валютной выручки на 0,2%.

Организация валютного контроля, в области контроля за перемещением через таможенную границу валюты, ценных бумаг, иных валютных ценностей в 1998г. проводилась по следующим основным направлениям:

1. Перемещение через границу Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней.

1.1. Установлено требование осуществления таможенного оформления необработанных природных алмазов и бриллиантов, аффинированного золота и серебра исключительно на специализированных таможенных постах.

1.2. Принято участие в подготовке проекта указа Президента Российской Федерации "О порядке ввоза на территорию Российской Федерации и вывоза с территории Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней".

1.3. ГТК России совместно с Центральным Банком Российской Федерации подготовлено и введено в действие положение "Об особенностях таможенно – банковского контроля за экспортом кредитными организациями аффинированного золота и серебра" (приказ ГТК России от 27 мая 1998г. №348). Данное положение устанавливает особенности оформления паспортов сделок при экспорте слитков и регулирует вопросы обмена информацией о ввозе слитков между Банком России и ГТК России.

На постоянной основе через отдел специальной информации ГТК России осуществляет учет экспорта драгоценных металлов Внешторгбанком и Банком России, а также контроль за поступлением валютной выручки от их продаж.

2. Перемещение через границу Российской Федерации иностранной валюты.

С 1 января 1998г. введена в действие система персонифицированного учета таможенными органами перемещения через границу Российской Федерации физическими лицами крупных сумм наличной иностранной валюты.

За период январь – сентябрь 1998г. физическими лицами ввезено в Российскую Федерацию наличной иностранной валюты на сумму 1657,4 млн. долл. США, вывезено наличной иностранной валюты на сумму 8201,51 млн. долл. США. В процентном отношении вывозимые суммы наличной иностранной валюты характеризуются показателями приведенными в табл. 3

Таблица 3

До 2 тыс. 2-5 тыс. 5-10 тыс. 10-50 тыс. Свыше 50 тыс.
Количество случаев 31% 20% 30% 17% 2%
Сумма в % от общего объема 1% 5% 14% 23% 57%

Значительное количество (около 30%) граждан, выезжающих из России, вывозит валюту суммами, не превышающими 2 – 2,5 тыс. долл. США, что составляет от 1 до 2% от общего объема вывозимой валюты. Данные суммы, в основном, носят накопительный характер и вывозятся для личного использования во время пребывания за границей в период отпуска, туристических либо частных поездок.

В части, касающейся вывоза крупных сумм валюты, необходимо отметить, что около 2% выезжающих граждан вывозят иностранную валюту в сумме, свыше 50000 долл. США. Данные суммы явно превышают личные потребности физического лица, в связи, с чем существует вероятность их использования для коммерческой деятельности и не исключен их криминальный характер.

Учитывая, что ограничение вывоза наличной иностранной валюты может быть введено только законодательным актом, активизировано решение данного вопроса в рамках проводимой работы по внесению изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле". Подготовлены замечания и предложения к проекту изменений в данный закон.

В настоящее время в целях совершенствования действующего порядка подготовлена новая редакция положения, устанавливающего порядок перемещения наличной иностранной валюты уполномоченными банками и иными юридическими лицами.

Валютный контроль как важная функция

выполняемая российской таможенной службой

В результате поспешной либерализации внешнеэкономической деятельности радикально ухудшилась структура экспорта. Россия превратилась в крупнейшего экспортера капиталов. Ушедшие за границу российские средства в свободно конвертируемой валюте за последние годы составляют по различным оценкам 100-120 млрд. долл. США. Эта проблема не может быть решена только экономическими методами. Принципиальное значение имеет проблема возврата валютной выручки. Задача совершенствования валютного контроля остается актуальнейшей в ближайшие годы. На данный момент это одна из наиболее важных задач Российской таможенной службы.

Введение в 1992 г. Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" впервые декларировало само понятие "валютный контроль". В нем была определена цель валютного контроля – обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций, а также сформулированы основные направления валютного контроля:

- определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству и наличия необходимых для них лицензий и разрешений;

- проверка выполнения резидентами обязательств в ино­странной валюте перед государством, а также обязательств по продаже иностранной валюты на внутреннем рынке Российской Федерации;

- проверка обоснованности платежей в иностранной валюте;

- проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям, а также по операциям нерезидентов в ва­люте Российской Федерации.

В соответствии с особенностями экономического развития различных стран существовали достаточно серьезные различия при определении форм и методов валютного контроля. Кроме того, значительные расхождения наблюдались в сроках действия систем контроля, тактике отказа от валютных ограничений. Тем не менее на определенном этапе развития валютный контроль во многих странах служил одним из важнейших элементов экономической политики, обеспечивая стабильность и поэтапность рыночных реформ, сохранение валютных ресурсов государства на стадии переходного периода.

Валютный контроль использовался абсолютным большинством государств в критические для их экономики периоды в целях защиты финансовой самостоятельности, стабильности их денежной системы, укрепления курса национальной валюты, мобилизации валютных резервов.

В настоящее время валютный контроль, выполнив свои функции, отменен в большинстве развитых государств. Однако он активно используется развивающимися государствами и странами переходных экономик.

Несомненно, при дальнейшем улучшении экономического состояния в России, как и в других государствах, система валютного контроля будет меняться в силу смягчения административных мер со стороны государства и постепенной отмены валютных ограничений.

Тем не менее необходимо отметить, что даже в случае формальной отмены валютного контроля, статистическое наблюдение за процессами, происходящими при движении капиталов и валютных ценностей все же остается важной задачей, и для ее решения часто используются механизмы, ранее использовавшиеся в валютном контроле.

Введение эффективного валютного контроля на современном этапе требует не реализации отдельных элементов контроля, а создания глобальной системы, охватывающей все сферы валют­ных правоотношений между резидентами и нерезидентами. Контролем должны быть охвачены все виды валютных операций, в том числе операции с национальной валютой. При этом особое внимание должно быть уделено: