Смекни!
smekni.com

Таможенная стоимость (стр. 11 из 11)

7. Резервный метод.

Последний, шестой метод применяется тогда, когда пять предыдущих не позволяют определить таможенную стоимость. Метод 6 именуется резервным и предполагает определение таможенной стоимости оцениваемых товаров с учетом мировой практики. Несмотря на то что метод 6 является вспомогательным и используется в крайнем случае, на практике он применяется чаще, чем любой из методов 2 — 5. Объяснить это можно тем, что в большинстве случаев таможенные органы на местах не располагают достаточной ценовой информацией по идентичными однородным товарам, а тем более по калькуляции цены зарубежного поставщика и структуре внутренней цены реализации на территории Российской Федерации.

Особо обратим внимание на то, что общим требованием ко всем исходным ценовым данным, используемым для расчета таможенной стоимости по методу 6, является их строгая адресность - цена должна соотноситься с конкретным товаром описанным способом, позволяющим без труда его однозначно идентифицировать (коммерческое наименование товара, его описание, сведения о фирме-производителе, материал, технические параметры и прочие характеристики в зависимости от вида товара).

Метод 6 используется путемгибкого применения методов таможенной оценки 1 — 5.

Метод 6 базируется на гибком применении метода 1, когда, например, есть информация о цене сделки, но нет документального подтверждения расходов по доставке товара или не выполняются условия применения метода 1, установленные в статье 19 Закона “О таможенном тарифе”. Заметим, что в этом случае допускается использование ДТС-1. Причины, по которым неприемлемы предыдущие методы, указываются на оборотной стороне формы ДТС-1. а вверху лицевого листа этой формы делается надпись: "метод 6".

При гибком использовании методов 2 - 5 заполняется форма ДТС-2. В графе 8 ДТС-2 (источники информации, использованные для обоснования таможенной стоимости) указываются применявшиеся в качестве исходной базы для расчета таможенной стоимости справочные данные о мировых и контрактных ценах, данные информационной базы таможенного органа и др., а также та информация (документы) по рассматриваемой сделке, которая может использоваться при осуществлении таможенной оценки товаров по методу 6. В этом случае источник информации должен быть конкретно указан, с тем чтобы при необходимости он мог быть установлен и проверен.

Гибкое применение методов 2 и 3 касается в первую очередь сроков ввоза идентичных и однородных товаров, возможности использования в качестве основы для таможенной оценки идентичных или однородных товаров, не произведенных в той же стране, что и оцениваемые товары.

В отношении метода на основе вычитания стоимости (метод 4) может быть допущена гибкая трактовка требования о сроках продажи товара на российском внутреннем рынке, о неизменном первоначальном состоянии оцениваемых товаров (то есть допускается определенная степень переработки товаров).

В пункте 2 статьи 24 перечислены те виды цен, которые не могут быть использованы в качестве основы для определения таможенной стоимости:

1) цена товара на внутреннем российском рынке,

2) цена товара, поставляемого из стран его вывоза в третьи страны,

3) цена на внутреннем российском рынке на товары российского происхождения,

4) произвольно установленная или достоверно не подтвержденная цена товара.

Последний пункт нуждается в уточнении. Использование в качестве основы для определения таможенной стоимости произвольно установленной или достоверно не подтвержденной цены товара происходит, помимо прочего, и в том случае, когда выбор аналога для оценки товара сделан неконкретно. Поэтому для определения таможенной стоимости по методу 6 нельзя использовать средние (среднеконтрактные) цены, представляющие собой усредненные данные по обобщенным группам товаров (например, обувь мужская, пиво солодовое, часы наручные и т. д.). Требование к документальному подтверждению при использовании метода 6 также более гибко по сравнению с другими методами определения таможенной стоимости.

Допускается использование информационных справочников по мировым ценам и ценам внутреннего рынка, статистических данных об общепринятых уровнях комиссионных, о скидках, прибыли, транспортных тарифах и т. д.

При применении метода 6 российский таможенный орган представляет декларанту имеющуюся в его распоряжении ценовую информацию. Таможенным органам на местах предписывается организовать работу по формированию собственных справочно-информационных баз ценовых данных, ориентированных на номенклатуру товаров, ввозимых через данный таможенный орган (указание ГТК от 10 июня 1993 года № 01-13/5627). Основу формируемых баз данных должна составлять информация из конкретных ГТД и ДТС.

В качестве дополнительных источников информации могут использоваться данные местных ценовых, внешнеторговых, биржевых организаций, различные данные о тарифах на перевозку и страхование грузов, стоимость погрузочно-разгрузочных работ, стоимость комиссионных и брокерских услуг, лицензионные платежи, торговые скидки и наценки.

В целях получения информации, необходимой для формирования баз данных и оказания содействия в вопросах, связанных с определением таможенной стоимости, таможенные органы взаимодействуют с местными налоговыми и статистическими органами, банковскими, страховыми, транспортными и другими организациями.

ГТК регулярно рассылает в таможенные органы справочники цен мирового рынка. При отсутствии справочной информации о ценах по конкретным товарам составляется запрос в адрес Таможенно-тарифного управления ГТК (отдел методологии и анализа таможенной стоимости). Кроме того, участники внешнеэкономической деятельности самостоятельно могут обращаться за ценовой информацией в специализированные организации - отдел цен Главного валютно-финансового управления МВЭСиТ, Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт МВЭСиТ, Научно-исследовательский институт по ценообразованию Министерства экономики. Центр международной коммерческой информации Евро-Азиатской финансово-промышленной корпорации и др.

Использование справочных цен предполагает соответствующую корректировку оцениваемых товаров с учетом условий поставки.

Наибольшие сложности возникают, когда при использовании метода 6 оказывается невозможным использовать оценочные базы, установленные по пяти предыдущим методам. Это случается, например, когда товары ввозятся по договору аренды (лизинга), товары ввозятся временно в качестве выставочных экспонатов, испытательных образцов, когда товары реимпортируются после ремонта или модернизации, а также когда ввозится уникальная продукция, предметы искусства.

В подобных случаях может быть использована оценка перемещаемого имущества, произведенная в целях его страхования на случай уничтожения или повреждения. Допустимо проведение товарно-стоимостной экспертизы. Во многих случаях вариант привлечения экспертных организаций на практике является единственно возможным.

В случае применения метода 6 в отношении товаров, ввозимых на российскую таможенную территорию по договору аренды (лизинга). возможно использовать для расчета таможенной стоимости арендную плату Допустим, срок аренды оборудования составляет два года, а нормативный срок его службы — десять лет. Тогда арендная плата — это одна пятая от общей стоимости оборудования (письмо ГТК от 31 августа 1995года№07-11/12510).Г1риэтомнеобходимоучитывать,что если в сумму текущих арендных платежей вошли расходы, не подлежащие включению в таможенную стоимость (например, затраты на ремонт и поддержание в исправности оборудования), то эти расходы могут не включаться в таможенную стоимость (при условии, что такие расходы выделены отдельной строкой и при необходимости могут быть проверены и подтверждены документально).

V. Заключение.

Дальнейшее совершенствование таможенной фискальной политики России неразрывно связано с интенсификацией определения таможенной стоимости товаров. Являясь одним из сложных вопросов таможенного дела, таможенная стоимость требует создания самой современной и согласованной с мировой практикой системой ее контроля. Для этого имеются все основания. Приведенная система методов определения таможенной стоимости и методология ее декларирования служит методической базой для контроля таможенной стоимости. Следующим шагом по пути создания постоянно действующей системы контроля должно быть проведение оптимизации структуры управления подразделений, занимающихся таможенной стоимостью. Эта структура должна обеспечивать всю технологическую цепочку от форматно-логического этапа, проводимого в оперативных отделах таможенного оформления, до ГТКРоссии. Естественным образом оптимальное функционирование системы контроля таможенной стоимости должно базироваться на критериальных методах количественной оценки.

Правильный выбор критериев эффективности тесно связан с главной целью, стоящей перед таможенными органами, - обеспечение экономической безопасности страны.

Оценка факторов, влияющих на выполнение этой задачи, заключается а систематизации, количественном и качественном рассмотрении всех основных параметров, от которых может зависеть решение задач. Проведение постоянного ценового мониторинга, создания информационных баз данных для контроля таможенной стоимости, целевая и комплексная проверка участников внешнеэкономической деятельности, тщательный контроль таможенной стоимости, устранение утечки валютной выручки - вот некоторые пути достижения этой цели.