Смекни!
smekni.com

Таможенная стоимость (стр. 5 из 11)

4. Права и обязанности декларанта.

Статья 15 Закона “О таможенном тарифе” определяет правовой статус декларанта, заявляющего таможенную стоимость.

В таможенном законодательстве под декларантом понимается лицо, перемещающее товары, и таможенный брокер (посредник), декларирующие, представляющие и предъявляющие товары и транспортные средства от собственного имени (п. 10 ст. IX Таможенного кодекса).

В соответствии с п. 1 статьи 15 декларант при заявлении таможенной стоимости обязан располагать информацией, которая должна отвечать одновременно следующим требованиям:

- быть достоверной,

- быть количественно определяемой;

- быть документально подтвержденной.

В соответствии с таможенным законодательством декларант несет ответственность за все сведения, указанные в ДТС и в документах, представленных им в подтверждение таможенной стоимости. Согласно статье 279 Таможенного кодекса недекларирование или недостоверное декларирование товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, при отсутствии признаков контрабанды влечет наложение штрафа в размере от ста до двухсот процентов стоимости товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами правонарушения, с их конфискацией или без таковой, либо с взысканием стоимости таких товаров и транспортных средств или без такового, либо с отзывом лицензии или квалификационного аттестата или без их отзыва. Заявление недостоверных сведений, которые не влияют на принятие таможенным органом решения о перемещении товаров и транспортных средств через российскую таможенную границу, помещении их под запрашиваемый таможенный режим, размере таможенных платежей, влечет предупреждение либо наложение штрафа в размере до трехкратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Поскольку таможенная стоимость является основой для расчета таможенной пошлины, НДС, акцизов и иных таможенных платежей, её величина должна быть установлена на основании количественно определяемой информации.

Наконец, информация, лежащая в основе расчета таможенной стоимости, должна подтверждаться соответствующими документами.

При отказе декларанта представить таможенному органу необходимые дополнительные сведения для определения или подтверждения таможенной стоимости и оформить в установленном порядке выпуск товара в соответствии с заявленным таможенным режимом товар остается на временном хранении до принятия таможенным органом окончательного решения в отношении таможенной стоимости товара. Возникающие в связи с этим дополнительные расходы несет сам декларант.

Оценивая достоверность документов и информации, представляемой декларантом в обоснование расчета таможенной стоимости, таможенный орган вправе выразить сомнение в их подлинности и истинности. В этом случае декларант наделяется правом всеми доступными способами доказывать достоверность представленных документов и информации. Так, декларант (импортер) может располагать информацией о таможенной стоимости идентичных или однородных ввезенных ранее товаров, либо об их цене на внутреннем рынке, либо калькуляциями и прейскурантами изготовителя. Использование такой информации возможно, если в ее подтверждение представлены соответствующие документы, как-то: коммерческие, таможенные и платежные документы, относящиеся к сделкам с идентичными или однородными товарами, счета, накладные и т. д.

Таможенный орган принимает решение о невозможности использования декларантом выбранного метода таможенной оценки, когда у декларанта нет доказательств, подтверждающих достоверность данных, использованных для расчета таможенной стоимости.

В пункте 3 статьи 15 урегулирована ситуация, когда у декларанта возникает необходимость в уточнении заявленной таможенной стоимости. В подобном случае законодатель допускает два варианта поведения декларанта. Во-первых, он может уплатить таможенные платежи по таможенной оценке товара, осуществленной таможенным органом, и после этого решать вопрос о корректировке таможенной стоимости. В этом случае при уточнении таможенной стоимости в сторону ее уменьшения по сравнению с оценкой таможенного органа соответствующая разница таможенных платежей будет возвращена по процедуре возврата излишне уплаченных или взысканных таможенных платежей (ст. 125 Таможенного кодекса).

Во-вторых, декларант может обратиться в таможенный орган с просьбой предоставить ему декларируемый товар в пользование под обеспечение уплаты таможенных платежей. В тексте Закона “О таможенном тарифе” названы две возможные формы обеспечения — залог имущества и гарантия уполномоченного банка. Принятый позже Таможенный кодекс "узаконил" третью форму обеспечения уплаты таможенных платежей — внесение причитающихся сумм на депозит таможенного органа (ст. 122).

Во втором случае декларант подает на имя начальника таможенного органа заявление по форме, приведенной в приложении №4 к Положению, утвержденному приказом ГТК от 5 января 1994 года № 1. В нем указывается выбранная декларантом форма обеспечения уплаты таможенных платежей, срок представления дополнительных документов для уточнения заявленной таможенной стоимости. Заявление подписывается руководителем и главным бухгалтером организации-декларанта и скрепляется печатью.

Уточнение заявленной таможенной стоимости и представление дополнительной информации в связи с подачей ДТС сопряжено с дополнительными расходами, которые в соответствии с пунктом 4 статьи 15 Закона возлагаются на декларанта.

Особо оговаривается недопустимость использования увеличения срока таможенного оформления из-за проведения таможенной оценки в целях получения фактической отсрочки уплаты таможенной пошлины. Правовой гарантией этого положения служит закрепленное в статье 174 Таможенного кодекса право таможенного органа устанавливать сроки для представления недостающих документов и сведений.

5. Права и обязанности таможенного органа.

Ключевым моментом при определении статуса таможенного органа в процессе декларирования стоимости (статья16Закона “О таможенном тарифе”) является его право самостоятельно принимать решение о правильности заявленной декларантом таможенной стоимости.

В случае отсутствия данных, подтверждающих правильность определения заявленной декларантом стоимости, а также при наличии оснований полагать, что представленные декларантом сведения не являются достоверными и/или достаточными, таможенный орган самостоятельно определяет таможенную стоимость декларируемого товара.

В случае выявления более чем одной таможенной стоимости товаров (например, вследствие наличия нескольких вариантов исходных цен сделок по идентичным или однородным товарам, нескольких вариантов тарифов на перевозки и т. д.) таможенный орган должен применять самую низкую из них.

Таможенный орган, осуществляя самостоятельную таможенную оценку и используя при этом информационные данные по идентичным и однородным товарам, применяет последние только в обезличенном виде в части, непосредственно относящейся к величине таможенной стоимости товара (то есть без указания сведений, позволяющих идентифицировать конкретную сделку, — о продавце, покупателе, декларанте и т. д.).

Отказ от расчетов таможенной стоимости, сделанных декларантом, должен быть мотивирован таможенным органом. По письменному запросу декларанта он должен в трехмесячный срок представить письменное разъяснение причин, по которым заявленная таможенная стоимость не может быть принята таможенным органом в качестве базы для начисления таможенных платежей.

В том случае, когда у таможенного органа возникают сомнения в отношении заявленных в ДТС данных либо в достоверности дополнительно представленных документов, но нет аргументированных обоснований, подтверждающих эти сомнения, все участники внешнеторговой сделки берутся таможенным органом под специальный контроль. Суть его состоит в том, что таможенный орган ведет постоянное наблюдение за всеми последующими внешнеторговыми операциями участников взятой под контроль сделки, обращая при этом особое внимание на уровень контрактных цен. При подозрении в систематическом занижении стоимости ввозимых товаров, отсутствии подтверждающих документов и т. д. таможенный орган вправе провести инициативную внешнюю проверку экспортно-импортных операций данного покупателя. Такая проверка может быть проведена совместно с органами налоговой инспекции, налоговой полиции, МВД и др. При получении данных, подтверждающих подозрения таможенного органа в недобросовестности участника внешнеторговой деятельности, принимаются соответствующие меры, предусмотренные налоговым и таможенным законодательством. Информация обо всех таких случаях передается в соответствующее региональное таможенное управление и ГТК.

Праву таможенного органа самостоятельно определять таможенную стоимость декларируемого товара соответствует право декларанта обжаловать решение таможенного органа по этому вопросу. Порядок такого обжалования установлен в разделе ХIII Таможенного кодекса. Право на обжалование принадлежит как физическому, так и юридическому лицу. Лица, чьи права нарушены одним и тем же решением таможенного органа, могут объединиться и подать коллективную жалобу.

Таможенное законодательство предусматривает двухзвенный порядок обжалования, включающий первоначальное и вторичное обжалование (ст. 406 Таможенного кодекса).