Смекни!
smekni.com

Таможенная стоимость (стр. 9 из 11)

Следующим компонентом корректировки цены сделки при использовании метода 1 являются расходы, понесенные покупателем, к которым относятся:

- комиссионные и брокерские вознаграждения (кроме комиссионных по закупке товаров);

- стоимость контейнеров и/или другой многооборотной тары, если в соответствии с Товарной номенклатурой они рассматриваются как единое целое с оцениваемыми товарами,

- стоимость упаковки, в том числе стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке.

Таким образом, таможенная стоимость включает в себя и расходы по выплате комиссионных и иных посреднических вознаграждений. Причем в таможенную стоимость включаются только комиссионные расходы по продаже товара, то есть расходы, произведенные для того, чтобы найти покупателя и продать ему товар. Как правило,они уже содержатся в цене. Однако если по какой-либо причине они не были включены в цену, их необходимо доначислить на основании соответствующих счетов и платежных документов. Комиссионные расходы по продаже товара следует отличать от комиссионных по покупке товара, которые несет покупатель и которые не облагаются таможенной пошлиной.

В случае использования многооборотной тары ее стоимость при многоразовой поставке товара распределяется пропорционально количеству товаров в каждой партии. Пропорциональное распределение расходов на тару (то есть перенос ее стоимости частями на каждую партию) принимается таможенным органом при условии, если это положение нашло отражение в контракте либо подтверждено каким-либо другим документом.

Третьим компонентом корректировки цены сделки при использовании метода 1 является соответствующая часть стоимости товаров и услуг, которые прямо или косвенно были предоставлены покупателем бесплатно или по сниженной цене для использования в связи с производством или продажей на вывоз оцениваемых товаров.

Эта стоимость разбивается в ДТС-1 по следующим статьям (графа 14):

1) сырье, материалы, детали, полуфабрикаты и другие комплектующие изделия,

2) инструменты и другое подобное оборудование (штампы, формы и т. д.);

3) материалы, израсходованные при производстве оцениваемых товаров (смазочные материалы, топливо и т. д.),

4) инженерная и опытно-конструкторская проработка, дизайн, чертежи, выполненные вне территории Российской Федерации.

Следует отметить, что стоимостью сырья, материалов, деталей, полуфабрикатов и других комплектующих изделий, которые были предоставлены покупателем продавцу бесплатно или по сниженной цене для использования при производстве или продаже на вывоз оцениваемых товаров, является их цена, оплаченная покупателем при их закупке у третьих лиц. Если же эти товары изготовлены самим покупателем либо взаимосвязанным с ним лицом, то в качестве их стоимости принимается стоимость изготовления, подтвержденная соответствующей бухгалтерской документацией покупателя.

В случае предоставления продавцу покупателем товаров, бывших в употреблении, их стоимость определяется с учетом степени износа по данным бухгалтерского учета покупателя. Наконец, если покупателем были оказаны продавцу какие-либо услуги по обработке сырья, материалов и комплектующих изделий, их доставке, хранению и т.д., то при расчете таможенной стоимости эти услуги учитываются по той цене, по которой они были произведены или приобретены покупателем.

Четвертым компонентом корректировки цены сделки при использовании метода 1 определены лицензионные и иные платежи за использование объектов интеллектуальной собственности, которые покупатель должен прямо или косвенно осуществить в качестве условия продажи оцениваемых товаров.

В целях таможенной оценки лицензионными и иными платежами считается вознаграждение, выплачиваемое за пользование правами на:

- изготовление ввозимых товаров, в том числе промышленных образцов, "ноу-хау" и т. д.,

- продажу на экспорт ввозимых товаров, в том числе товарных знаков, промышленных образцов,

- использование или перепродажу ввозимых товаров, в том числе патентов, авторских прав на литературные, художественные или научные произведения (включая кинематографическую продукцию), а также технологии производства, представляющие единое целое с импортируемым товаром.

Добавление лицензионных и аналогичных платежей к цене сделки производится только в том случае, когда эти платежи, во-первых, касаются ввозимого оцениваемого товара и, во-вторых, являются условиями заключенной между продавцом и покупателем сделки. При этом подлежат учету лицензионные платежи, которые покупатель должен выплатить непосредственно продавцу либо в его пользу третьему лицу. Если покупатель выплачивает лицензионный платеж третьему лицу, этот платеж должен быть произведен по требованию продавца или лица, выступающего от его имени.

Последним, пятым компонентом является величина части прямого или косвенного дохода продавца от любых последующих перепродаж, передачи или использования оцениваемых товаров на территории Российской Федерации. Как правило, эта часть дохода продавца оговаривается во внешнеторговом контракте. Так, если контрактом предусмотрено, что 10% от прибыли, которую получит покупатель, будет возвращено продавцу, сумма, соответствующая этой части прибыли, включается в состав таможенной стоимости.

Когда на момент таможенного оформления сумма прибыли неизвестна, указывается предварительная (ожидаемая) сумма, для определения которой допускается проведение независимой экспертной оценки. Величина ожидаемой прибыли должна быть подтверждена таможенным органом. Если установление суммы прибыли невозможно, таможенная стоимость не может быть определена по методу 1 (по цене сделки с ввозимыми товарами) и следует переходить к методам 2 — 6.

Суммы расходов по монтажу, сборке, наладке оборудования или по оказанию технической помощи, произведенных после ввоза товаров на российскую таможенную территорию, вычитаются из цены сделки только в том случае, если эти работы предусмотрены контрактом и соответствующие суммы выделены в счете-фактуре отдельной строкой.

Расходы по транспортировке товара после его ввоза до места назначения могут быть исключены из цены сделки, когда имеется их раздельное указание в счете-фактуре.

Если в счете-фактуре отсутствует раздельное указание расходовна разных этапах транспортировки, транспортные расходы на участке "место ввоза - пункт назначения" можно вычесть из общей стоимости расходов по транспортировке лишь при условии, что таможенному органу будут представлены доказательства того, что цена, определяемая из расчета "франко-граница", была бы значительно ниже цены, определенной из расчета "франко-место назначения”.

Суммы, уплаченные в виде ввозных таможенных пошлин, иных налогов и таможенных сборов, подлежат вычету из цены товара, когда внешнеторговым договором предусмотрены условия поставки DDР (поставка с оплатой пошлины) и DЕQ (поставка с пристани).

3. Метод по цене сделки с идентичными товарами.

Метод 2 (по цене сделки с идентичными товарами) предполагает использование в качестве основы для определения таможенной стоимости цены сделки с идентичными товарами, под которыми понимаются товары, одинаковые с оцениваемыми по основным идентификационным признакам. К числу последних отнесены:

- физические характеристики,

- качество и репутация на рынке,

- страна происхождения,

- производитель.

В Законе РФ "О таможенном тарифе" установлено, что незначительные, несущественные расхождения во внешнем виде не могут считаться основанием для отказа в рассмотрении товаров в качестве идентичных, если такие товары в остальном одинаковы по основным идентификационным признакам, перечисленным выше.

Товары, произведенные различными лицами, могут считаться идентичными только в том случае, если у декларанта и таможенного органа не имеется сведений об идентичных товарах, произведенных тем же лицом, которое изготовило оцениваемые товары.

В качестве идентичных могут рассматриваться и товары, одни из которых находятся в разобранном (демонтированном) состоянии, а после сборки (монтажа) становятся идентичными оцениваемым товарам.

Товары не считаются идентичными оцениваемым, если они не были произведены в той же стране, что и оцениваемые, а также если их проектирование, опытно-конструкторские работы и иные аналогичные работы выполнены в Российской Федерации.

Таможенный орган принимает декларацию таможенной стоимости по методу 2, когда идентичные товары:

1. проданы для ввоза на российскую таможенную территорию;

2. ввезены одновременно с оцениваемыми товарами или не ранее чем за 90 дней до ввоза оцениваемых товаров;

3. ввезены примерно в тех же количествах и/или на тех же коммерческих условиях, что и оцениваемые товары.

Таким образом, существование различий по количественным характеристикам и коммерческим условиям поставки между оцениваемыми товарами и товарами, определяемыми в качестве идентичных, не является основанием для отказа от использования метода 2. В подобных случаях производится корректировка цены с учетом различий в коммерческих условиях и количественных характеристиках (размер партии).

Кроме того, при корректировке таможенной стоимости по цене с идентичными товарами должны учитываться (прибавляться или вычитаться) расходы, уже упоминавшиеся в статье 19 Закона. В ДТС-2 в качестве дополнительных начислений и вычетов перечислены: стоимость транспортировки, стоимость погрузки, выгрузки и обработки, стоимость страхования, комиссионные и другие посреднические расходы в связи с ввозом (все это — начисления к цене сделки); прибыль, комиссионные и торговые наценки в связис продажей товара на внутреннем рынке, стоимость дополнительной обработки или переработки ввозимых товаров, таможенные налоги, сборы и другие внутренние платежи, а также прочие расходы и платежи, связанные с продажей на внутреннем рынке (они вычитаются из цены сделки).