Смекни!
smekni.com

Таможенные режимы (стр. 11 из 22)

При изменении владельцем магазина сведений, требующих внесения изменения в лицензию, производится перерегистрация лицензии путем заполнения нового бланка лицензии с указанием прежних, а в измененной части - новых сведений. К прежнему порядковому номеру лицензии добавляется буквенное обозначение в последовательности, определяемой алфавитом.

Владелец магазина беспошлинной торговли несет ответственность за соблюдение санитарных правил, правил товарного соседства, обязательных требований государственных стандартов, выполнение иных требований и условий, установленных нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующими отношения в сфере торговли, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Таможенные режимы переработки товаров.

Режимы переработки товаров. Российским таможенным законодательством предусмотрены три режима переработки товаров: — на таможенной территории; — под таможенным контролем; — вне таможенной территории.

Переработка товаров на таможенной территории — таможенный режим, при котором иностранные товары используются е установленном порядке для переработки на таможенной территории Российской Федерации без применения мер экономической политики и с возвратом сумм ввозных таможенных пошлин и налогов при условии вывоза в соответствии с таможенным режимом экспорта продуктов переработки за пределы таможенной территории Российской Федерации.

Переработка товаров под таможенным контролем — таможенный режим, при котором иностранные товары используются в установленном порядке на таможенной территории Российской Федерации без уплаты таможенных пошлин и налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики для переработки под таможенным контролем с последующим выпуском для свободного обращения или помещения продуктов переработки под другой таможенный режим.

Переработка товаров вне таможенной территории — таможенный режим, при котором российские товары вывозятся без применения к ним мер экономической политики и используются вне таможенной территории Российской Федерации с целью их переработки и последующего выпуска продуктов переработки в свободное обращение на таможенной территории Российской Федерации с полным или частичным освобождением от таможенных пошлин и налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики. Операции по переработке товаров включают: — изготовление товара, в том числе монтаж, сборку и подгонку под другие товары;

— собственно переработку и обработку товаров; — ремонт товаров, включая их восстановление и приведение в порядок;

— использование некоторых товаров, которые содействуют производству продуктов переработки или облегчают его, даже если эти товары полностью или частично потребляются в процессе переработки.

Ограничения на отдельные операции по переработке устанавливаются ГТК РФ по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации.

Таможенные органы могут устанавливать обязательное количество выхода продуктов переработки товаров, срок осуществления процедуры переработки товаров в каждом конкретном случае, но он не может превышать 1 год.

Переработка товаров осуществляется исключительно по разрешению таможенных органов. Это разрешение выдается только российскому юридическому лицу при выполнении ряда условий. В частности, должна иметься возможность четкой идентификации ввозимых и вывозимых товаров в продуктах переработки.

Применение различных режимов имеет ряд особенностей. При вывозе товаров на переработку вне таможенной территории существует ряд ограничений — разрешение на переработку вне таможенной территории выдается только при наличии возможности установить, что продукты переработки образовались в результате переработки вывозимых товаров. Не допускается выдавать лицензии на переработку вне таможенной территории, если в качестве продуктов переработки заявлены следующие товары: мебель; пиломатериалы; плиты древесностружечные и аналогичные плиты из древесины; спирт этиловый; алкогольные изделия; табачные изделия; пиво; продукты питания; кожа из шкур животных; изделия из натуральной и искусственной кожи, включая обувь; ювелирные изделия в связи с отсутствием возможности идентификации исходных товаров в продуктах переработки.

При помещении товаров под режим переработки под таможенным контролем платежи на депозит таможенного органа не перечисляются. Однако разрешение на помещение под этот режим дается при выполнении ряда условий:

— переработка осуществляется предприятием, ввозящим товары для переработки;

— это предприятие обладает статусом юридического лица; — операции по переработке производятся в соответствии с обычным технологическим процессом предприятия; — ввозимые товары не могут быть подакцизными; — срок переработки не превышает полугода и т.д. Перечень условий состоит из II пунктов. Этот режим используется, например, в случае, когда предприятие осуществляет ремонт ранее вывезенной за границу техники; он может применяться предприятиями, экспортирующими товары, собранные на территории РФ из импортных комплектующих.

В отдельных случаях необходима лицензия соответствующего органа при помещении ряда товаров под режим переработки под таможенным контролем. Это касается урановых и торцевых руд и концентратов, изотопов драгоценных металлов, товаров двойного назначения.

Особый порядок существует при переработке товаров, содержащих драгоценные металлы, драгоценные камни и янтарь.

При ввозе товаров на переработку на таможенной территории требуется обеспечение уплаты таможенных платежей в виде внесения причитающихся денежных средств на депозит таможенного органа, которые затем возвращаются после окончания процедуры переработки и возвращения продуктов переработки. Пошлины могут быть возвращены в течение трех лет. После истечения этого срока они перечисляются в федеральный бюджет.

При помещении товаров под режимы переработки на таможенной территории и под таможенным контролем добавленная стоимость создается за счет внедрения перспективных технологий переработки, так как возможность конкурентоспособного экспорта имеется только при их наличии. Созданиеобрабатывающих комплексов повышает качество и уровень производства в стране - переработчике — Российской Федерации.

Таможенный режим переработки под таможенным контролем позволяет увеличить конкурентоспособность отечественных производств и значительно сокращает необходимое количество оборотных средств предприятия — заявителя режима за счет отсутствия обязательного условия уплаты пошлин и налогов.

Комплекс операций по переработке подразумевает производственную кооперацию и при поступлении продуктов переработки на внутренний рынок — значительный подъем уровня качества товаров. При таможенных режимах переработки на таможенной территории и под таможенным контролем добавленная стоимость создается на таможенной территории РФ, возможно привнесение в нее национального компонента, а также собственных технологий, что дает возможность глубокого проникновения в международные производственные связи. Помимо этого, такие операции, как ремонт, значительно увеличивают емкость рынка ремонтируемой, продукции, ее жизненный цикл в эксплуатации, что позволяет предполагать возрастание объемов продаж рассматриваемого товара. В рамках СНГ, при нарушившихся связях между предприятиями и фактической монополизации определенных производственно-технологических операций, создается возможность минимизации таможенных издержек и сокращения таможенных барьеров при ремонте и изготовлении широкого спектра машиностроительной продукции и сложной техники.

Экономическая основа использования таможенного режима переработки вне таможенной территории заключается в целесообразности произвести за рубежом такого рода операции с товарами по их переработке, которые невозможно с заданной эффективностью осуществить внутри страны. Использование иностранной добавленной стоимости и стимулирование отечественных сырьевых отраслей в сочетании с использованием продуктов переработки на товарном рынке России при условии минимизации таможенных издержек делает товары более конкурентоспособными, а использование отечественных составляющих структуры затрат на их производство — наиболее эффективным.

Временный ввоз (вывоз).

Временный ввоз (вывоз) товаров — таможенный режим, при котором пользование товарами на таможенной территории Российской Федерации или за ее пределами допускается с полным или частичным освобождением от таможенных пошлин, налогов и без применения мер экономической политики. Временно ввозимые (вывозимые) товары подлежат возврату в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения.

Сроки временного ввоза (вывоза) товаров не могут быть больше двух лет, однако ГТК РФ имеет право для отдельных категорий товаров устанавливать более короткие или, наоборот, более продолжительные сроки временного ввоза (вывоза) товаров.

Рассматриваемый таможенный режим чаще всего заявляют при ввозе/вывозе выставочных экспонатов, рекламных материалов, многооборотной тары, транспорта, осуществляющего международные перевозки, оборудования для научно-исследовательских или учебных целей, если их использование носит разовый характер и не имеет смысла помещать их под режим выпуска для свободного обращения.

ГТК РФ устанавливает перечень категорий товаров, помещение которых под таможенный режим временного ввоза/вывоза не допускается. К ним относятся: — расходуемые материалы и образцы; — пищевые продукты, напитки, включая алкогольные, табачные изделия, за исключением случаев временного ввоза (вывоза) в рекламных или демонстрационных целях в единичных экземплярах;