Смекни!
smekni.com

Таможенные режимы (стр. 13 из 22)

Таможенный орган, предоставивший разрешение на временный ввоз (вывоз), контролирует фактическое поступление сумм периодических таможенных платежей.

Уплаченные суммы периодических таможенных платежей при обратном вывозе либо заявлении товаров к иному таможенному режиму не возвращаются.

В случае заявления временно ввезенных товаров к таможенному режиму выпуска для свободного обращения, а временно вывезенных товаровк таможенному режиму экспорта, уплаченные суммы периодических таможенных платежей засчитываются в суммы таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате в связи с помещением товаров под указанные таможенные режимы.

При этом применяются ставки таможенных пошлин, налогов и курс иностранных валют, действующие на день принятия грузовой таможенной декларации с заявлением таможенного режима соответственно выпуска для свободного обращения или экспорта, а таможенная стоимость - на день помещения товаров под таможенный режим временного ввоза (вывоза).

За фактически использованную отсрочку либо рассрочку уплаты таможенных пошлин, налогов за время нахождения товаров под таможенным режимом временного ввоза (вывоза) взимаются проценты по ставкам, устанавливаемым Центральным банком Российской Федерации по предоставляемым этим банком кредитам.

Порядок взимания процентов применяется тот же, как если бы по товару была предоставлена отсрочка либо рассрочка уплаты таможенных потлив, налогов.

В случае временного ввоза (вывоза) товаров лицами, пользующимися таможенными льготами в виде освобождения от уплаты таможенных потлив, налогов, частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов не применяется не период действия таких льгот.

Грузовая таможенная декларация при помещении товаров под таможенный режим временного ввоза (вывоза) заполняется в соответствии с Приложением 2 к настоящему указанию.

Расчетсумм периодических таможенных платежей, подлежащих уплате, производится на оборотной стороне контрольного экземпляра грузовой таможенной декларации с обязательным указанием применяемого курса пересчета иностранной валюты. Указание документа, удостоверяющего уплату этих сумм, является обязательным и заверяется должностным лицом отдела (сектора) таможенных платежей таможни.

Ответственность за уплату периодических таможенных платежей несет лицо, перемещающее товары.

Полное и частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов применяется в отношении временно ввозимых (вывозимых) товаров с 01.05.94.

В отношения товаров, помещенных под таможенный режим временного ввоза (вывоза) с применением частичного освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов до 01.05.94:

- в случае предварительной уплаты периодических таможенных платежей более, чем за три месяца, - пересчет уплаченных сумм в соответствии с настоящим указанием и возврат уплаченных сумм не производится;

- - в случае, если к таким товарам применяется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с настоящим указанием, - периодические таможенные платежи не взимаются с 01.05.94, а излишне уплаченные суммы возвращаются.

Товары, поименованные в Приложении 4 к настоящему указанию, помещению под таможенныйрежим временного ввоза (вывоза) не подлежат.

В случае декларирования товаров декларантом на договорной основе (таможенным брокером) временный ввоз (вывоз) товаров допускается только при представлении обязательства об обратном вывозе (ввозе) лица, перемещающего товары.

Нормативные акты ГТК России, относящиеся в таможенному режиму временного ввоза (вывоза) не применяются в части, противоречащей настоящему указанию.

Свободная таможенная зона, свободный склад.

Свободная таможенная зона и свободный склад — таможенные режимы, при которых иностранные товары размещаются и используются в соответствующих территориальных границах или помещениях (местах) без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения к указанным товарам мер экономической политики, а российские товары размещаются и используются на условиях, применяемых к вывозу в соответствии с режимом экспорта, в порядке, определяемом таможенным законодательством.

В документах ООН насчитывается свыше 30различных наименований свободных зон (свободные таможенные зоны в портах — порто-франко, свободные от таможенного обложения склады, свободные транзитные территории и т.д.).

В международно-правовой практике широко используется определение, содержащееся в приложении VIII к Конвенции о гармонизации и упрощении таможенных процедур 1973 г. (Киото). "Под свободной зоной {выделено ред.) следует понимать часть территории одного государства, на которой ввезенные товары обычно рассматриваются как товары, находящиеся за пределами таможенной территории по отношению к праву импорта и соответствующим налогам, и не подвергаются обычному таможенному контролю".

Свободная таможенная зона как территория, на которой действует таможенный режим свободной таможенной зоны, создается в Российской Федерации по решению Правительства РФ, принимаемого по представлению ГТК РФ, согласованному с целым рядом министерств и ведомств.

Товары могут находиться на территории свободной таможенной зоны без ограничения сроков.

В свободной таможенной зоне допускается любая производственная и коммерческая деятельность, исключая розничную торговлю и деятельность, запрещенную законодательством РФ.

Территории свободных таможенных зон и свободных складов рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории Российской Федерации, а периметр свободной таможенной зоны признается ее таможенной границей.

При ввозе иностранных и российских товаров в свободные таможенные зоны или помещении их на свободные склады таможенные пошлины, налоги не взимаются и меры экономической политики не применяются.

При ввозе товаров с территории свободных таможенных зон и со свободных складов на остальную часть таможенной территории страны и при вывозе товаров с территории свободных таможенных зон и со свободных складов за пределы таможенной территории России таможенные пошлины, налоги взимаются и меры экономической политики применяются в зависимости от страны происхождения товаров. Что касается свободного склада, то, помимо таможенного режима, это еще и место или помещение, где действует таможенный режим свободного склада.

Свободный склад учреждается при наличии лицензии ГТК РФ. К обустройству склада предъявляются жесткие требования, чтобы исключить возможность изъятия помимо таможенного контроля товаров, находящихся на складе, либо поместить туда товары, а также чтобы не затруднять таможенный контроль.

Владелец свободного склада обязан соблюдать условия лицензии на учреждение свободного склада и выполнять все требования таможенных органов относительно таможенного контроля и оформления товаров, находящихся на свободном складе.

В отношении операций, производимых с товарами на свободных складах, сроков нахождения товаров на свободных складах, обеспечения соблюдения законодательства РФ о таможенном деле на свободных складах, учета товаров, взимания таможенных платежей и применения мер экономической политики, ответственности за уплату таможенных платежей таможенный режим свободного склада идентичен таможенному режиму свободной таможенной зоны.

Порядок рассмотрения обращения о создании свободной таможенной зоны определяется совместно Государственным таможенным комитетом Российской Федерации Российским агентством международного сотрудничества и развития. Обращение о создании свободной таможенной зоны должно включать технико-экономическое обоснование необходимости создания такой зоны, планы и программы ее развития.

Правительство Российской Федерации вправе отменить решение о создании свободной таможенной зоны, если ее функционирование не соответствует требованиям настоящего Кодекса или законодательных актов Российской Федерации о такой зоне. В случае отмены указанного решения свободная таможенная зона должна быть ликвидирована в течение шести месяцев.

Лицензия на учреждениесвободного склада Свободный склад, как помещение или иное место, где действует таможенный режим свободного склада, может учреждаться при наличии лицензии Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

Порядок выдачи лицензии на учреждение свободного склада и срок ее действия определяются Государственным таможенным комитетом Российской Федерации по согласованию с Российским агентством международного сотрудничества и развития.

За выдачу лицензии на учреждение свободного склада взимается сбор в размерах, определяемых Верховным Советом Российской Федерации.

Лицензия на учреждение свободного склада может быть аннулирована или отозвана либо ее действие может быть приостановлено таможенными органами Российской Федерации.

Лицензия аннулируется, если она не могла быть выдана на основании установленного порядка заявителю либо если она была выдана на основе неполных или недостоверных сведений, имевших существенное значение для принятия решения о ее выдаче. Решение об аннулировании действует с даты выдачи лицензии.

Лицензии отзывается, если владелец свободного склада не соблюдает требований настоящей главы либо если лицензия более не соответствует экономической политике Российской Федерации. Отзыв действует с даты принятия решения об отзыве.

Действие лицензии может быть приостановлено на срок до трех месяцев при наличии достаточных оснований полагать, что владелец свободного склада злоупотребляет своими правами.