Смекни!
smekni.com

Таможенные режимы (стр. 16 из 22)

В правом подразделе графы для товаров, перемещаемых по договору купли -продажи иди мены, указывается общая фактурная стоимость товаров, полученная как сумма стоимостей, указанных в графах 42 основного и добавочных листов ГТД. В иных случаях правый подраздел графы не заполняется.

Графа 23. "Курс валюты". В графе проставляется курс валюты к валюте Российской Федерации, указанной в левом подразделе графы 22, установленный Центральным банком Российской Федерации на дату принятия ГТД к таможенному оформлению.

Графа 24. "Характер сделки". В графе указывается код характера сделки я соответствии с Классификатором характера сделки.

Графы 25. "Вид транспорта на границе" 26. "Вид транспорта внутри страны"

В графах указывается код вида транспортного средства в соответствии с Классификатором видов транспорта.

Графа 28. "Финансовые и банковские сведения". В соответствии с подтверждением банка, ведущего расчеты по сделке купли -продажи, в соответствии с которой вывозятся товары, в графе указывается, начиная каждый из реквизитов с новой строки и проставляя перед каждым из них порядковый номер:

А. При вывозе товаров в соответствии с договором, предусматривающим расчеты в иностранной валюте:

1 - номер паспорта сделки;

2 - краткое наименование банка;

3 - адрес банка (почтовый индекси город);

4 - номер транзитного валютного счета экспортера.

Б. При вывозе товаров в соответствии с договором, предусматривающим расчеты в валюте Российской Федерации:

1 - код ОКПО банка;

2 - краткое наименование банка;

3 - адрес банка (почтовый индекс и город);

4 - номер расчетного рублевого счета экспортера.

В. При бартерных и иных видах сделок графа не заполняется.

Графа 29. "Таможня на границе". В графе указывается таможенный орган, расположенный в пункте пропуска на таможенной границе Российской Федерации, в правом верхнем углу его код в соответствии с Классификатором таможенных органов России и их структурных подразделений, производящих таможенное оформление.

Графа 30. "Место досмотра товаров". В графе указывается номер лицензии на учреждение склада временного хранения, на котором находятся товары в период их таможенного оформления. В случае, если таможенное оформление товаров производится в ином месте, в графе указывается номер лицензии на учреждение склада временного хранения или таможенного склада, на котором учитываются такие товары.

Графа 31. "Грузовые местаи описание товара" "Маркировка товара". Указывается наименование товаров и их технические характеристики, включая номера моделей, типы, размеры, ГОСТы, параметры и т.п., которые позволяют однозначно классифицировать декларируемые товары в определенную 9 - значную подсубпозицию Товарной Номенклатуры Внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) в соответствии с правилами классификации товаров по ТН ВЭД.

Не допускается указание декларируемых товаров общим наименованием товарной позиции, приведенным в ТН ВЭД. Например, код товара 330510000 - в графе 31 указывается: Шампунь для волос "Мечта" (фабрика "Новая заря").

Далее указывается вид и количество грузовых мест и данные об их маркировке. Для товаров, перевозимых в контейнерах, в верхней правой части графы указывается количество и после пробела номера контейнеров.

Если товары, декларируемые вэтой графе, занимают не все грузовое место или не весь контейнер, в графе указывается "часть ящика", "часть контейнера" и т.д.

Например: I MMSU7534674; 2 MMSU7123456, ММ8П7543561 (часть контейнера).

В правом нижнем углу графы, в специально выделенном поле, для целей тарифного и нетарифного регулирования, сбора и обработки статистических данных указываются количество товаров в дополнительной единице и краткое наименование единицы измерения в соответствии с ТН ВЭД (код дополнительной единицы измерения проставляется в графе 41).

Например: наименование товара - "пресс-подборщики", код товара -843340100, дополнительная единица измерения - "штуки". Количество - "10". В правом подразделе графы указывается - "10 шт.".

В случае применения только основной единицы измерения правый нижний угол графы не заполняется.

Неиспользованные графы "Описание товара" на добавочных листах перечеркиваются.

Графа 32. "Товар N". В графе указывается порядковый номер товаров, декларируемых в графе 31. Например, декларируются товары нескольких наименований: на основном листе ГТД проставляется "1", на первом добавочном листе - "2", "3", "4", на втором добавочном листе - "5", "6", "7" и т.д.

Количество товаров, декларируемых в одной ГТД, не должно превышать 100. При превышении этого количества оформляется новая ГТД.

Графа 33. "Код товара". В первом подразделе указывается 9-значный код товаров по ТН ВЭД. Структурно код записывается без пробелов и иных разделительных знаков.

В крайнем правом подразделе проставляется символ "С" (свободно от лицензирования) в случае, если код по ТН ВЭД декларируемых товаров совпадает с кодом товаров, подлежащих экспортному контролю или лицензированию но по своим описанию и характеристикам не соответствует товарам, в отношении которых такой контроль применяется. В этом случае описание товаров, приведенное в графе 31, должно однозначно подтверждать такое несоответствие.

В случае, если вывозимые лицензируемые и квотируемые товары являются продукцией собственного производства предприятий с иностранными инвестициями, в крайнем правом подразделе графы также проставляется символ "С". В остальных случаях крайний правый подраздел графы не заполняется.

Графа 35. "Вес брутто (кг)". В графе указывается в килограммах общий вес товаров с упаковкой. В отношении товаров, общий вес которых более одного килограмма, вес округляется до целых величин по правилам округления.

Графа 36. "Преференции". В графе указываются буквенные коды представленных льгот или особенностей по уплате таможенных платежей в соответствии с Классификатором преференций, льгот и иных особенностей по уплате таможенных платежей, приведенным в Приложении II, формируемые по следующей схеме: СП, где

- С - код предоставленной льготы иди иных особенностей по уплате таможенных сборов за таможенное оформление;

- П - код предоставленной льготы или преференции по уплате вывозной таможенной пошлины.

В случае, если в отношении декларируемых товаров льготы, преференции не предоставляются и отсутствуют иные особенности по уплате таможенных платежей, предусмотренные Классификатором, приведенным в Приложении II, в соответствующей позиции проставляется буква "О". Например:

а) товары освобождаются от уплаты вывозной таможенной пошлины, таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются в установленном порядке - в графе проставляется "ОД";

б) на вывозимые товары установлена фиксированная ставка по уплате таможенных сборов за таможенное оформление, вывозная таможенная пошлина уплачивается в установленном порядке - в графе проставляется соответственно - "ГО";

в) на вывозимые товары не установлена ставка вывозной таможенной пошлины или не предоставлено льготы по уплате вывозной таможенной пошлины, таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются в установленном порядке - в графе указывается "00".

Графа 37. "Процедура". В графе указывается 6-значный составной код процедуры перемещения товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом. Первые две цифры указывают код таможенного режима в соответствии с Классификатором процедуры перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации, приведенным в разделе 1 Приложения 1. Вторые две цифры указывают код предшествующего таможенного режима, если таковой имелся. Если предшествующий таможенный режим неизвестен или отсутствует, то проставляется "00".

Последние две цифры шестизначного кода указывают на особенность перемещения товаров в соответствии с заявленным таможенным режимом согласно разделу II Классификатора. Если особенностей, предусмотренных в разделе II Классификатора, не имеется, то проставляется "00". Графа 38. "Вес нетто (кг).

В графе указывается в килограммах чистый вес товаров без упаковки. В отношении товаров. Вес которых более одного килограмма, вес округляется до целых величин по правилам округления.

Графа39. "Квота" Заполняется для квотируемых товаров. В графе указывается в единицах измерения, согласно полученной лицензии, остаток выделенной квоты. Декларируемая партия товаров не учитывается при определении остатка квоты.

Например: выделенная квота по лицензии - 10000 куб. м. Декларируется первая партия товаров в 4000 куб. м. В ГТД указывается: в правом нижнем углу графы 31, в специально выделенном поле - 4000 куб. м.; в графе 39 -10000.

При декларировании следующей партии товаров в счет выделенной квоты по данной лицензия в графе 39 указывается остаток квоты - 6000.

Графа 40. "Общая декларация/предшествующий документ: Заполняется, если заявляемому таможенному режиму предшествовал ивой таможенный режим (при товарообменных операциях - встречная поставка товаров) либо представлялась временная или периодическая декларация. В графе указывается номер предшествующей декларации.

Графа 41. "Дополнительные единицы измерения". В графе указывается код дополнительной единицы измерения товаров в соответствии с "Таблицей единиц измерения", приведенной в ТН ВЭД. Например: наименование товаров в графе 31 - "пресс-подборщики", код, заявляемый в графе 33 - 843340100, дополнительная единица измерения - "штуки". В графе указывается код дополнительной единицы измерения - "796". Если применяется только основная единица измерения (кг) графа не заполняется.

Графа 42. "Фактурная стоимость товара". В графе указывается фактурная стоимость декларируемой партии товаров в валюте договора (контракта). Если фактурная стоимость имеет дробные единицы, она округляется до целой величины по правилам округления.