Смекни!
smekni.com

Таможенные режимы (стр. 17 из 22)

В случае вывоза товаров по договору, отличному от договора купли - продажи или мены, или отсутствия договора или иного документа, подтверждающего намерения сторон, графа не заполняется.

Графа 44. "Дополнительная информация/представляемые документы". В графе указываются, начиная каждый из реквизитов с новой строки и проставляя перед каждым из них порядковый номер:

1 - номер и дата выдачи лицензии, а также срок ее действия;

2 - номер транспортного документа;

3 - номер и дата договора (соглашения), отличного от договора купли - продажи или мены;

4 - номер и дата договора (контракта) купли - продажи или мены, дополнения к договору.

При перемещении товаров в соответствии с договором купли - продажи, предусматривающим расчеты в рублях для иностранного контрагента через счет типа "Т", открытый в уполномоченном банке, или через рублевый корреспондентский счет иностранного банка, после номера и даты договора указывается специальный символ "*" и код ОКПО уполномоченного банка, ведущего рублевые расчеты иностранного лица.

5 - номер и дата выдачи лицензии на переработку товаров вне таможенной территории Российской Федерации, а также срок ее действия;

6 - номера и даты выдачи разрешений иных государственных органов Российской Федерации (с указанием их наименований) в случае, если товары подлежат контролю этих органов;

7 - под цифрами:

7А - номера и даты выдачи других разрешений, включая наименования, номера и даты решений Правительства Российской Федерации об освобождении от взимания таможенных платежей;

7В - данные о сертификатах происхождения товаров;

7С - лицензий Банка России на открытие счета за рубежом; разрешений Банка России, если срок платежа или встречной поставки по договору превышает 180 дней с даты принятия ГТД к таможенному оформлению.

Графа 45. "Таможенная стоимость". В графе указывается в валюте договора, заявленной в графе 22, таможенная стоимость декларируемых в графе 31 товаров.

В случае вывоза товаров по договору, отличному от договора купли - продажи или мены, или отсутствия договора иди иного документа, подтверждающего намерения сторон, таможенная стоимость указывается в валюте Российской Федерации (рублях).

Вели таможенная стоимость содержит дробные единицы, она округляется до целой величины по правилам округления.

Графа 46. "Статистическая стоимость". В графе указывается статистическая стоимость декларируемых товаров, приведенная по фактурной стоимости к базе цен ФОБ - российский порт или ДАФ – граница Российской Федерации, пересчитанная в доллары США по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату принятия ГТД к таможенному оформлению.

При этом, если товары проданы на условиях, в соответствии с которыми пункт поставки (отгрузки) находится на таможенной территории Российской Федерации (например, ЕХВ - Рязань, ФСА- Новосибирск), то к фактурной стоимости добавляются дополнительные не включенные расходы по доставке товаров до места вывоза с таможенной территории Российской Федерации.

Для случаев, когда условиями поставки предусмотрен пункт поставки (назначения), находящийся за пределами таможенной территории Российской Федерации (например, СИФ - Стамбул, ДАФ – польско-германская граница), из фактурной стоимости исключаются расходы по доставке товаров после вывоза с таможенной территории Российской Федерации. При вывозе товаров в соответствии с договором, отличным от договора купли -продажи или мены, в графе указывается таможенная стоимость товаров, пересчитанная также в доллары США.

Если статистическая стоимость содержит дробные единицы, она округляется до целой величины по правилам округления.

Графа 47. "Исчисление таможенных пошлин и сборов". Заполнение графы в части сборов за таможенное оформление Исчисление таможенных сборов за таможенное оформление производится с общей таможенной стоимости, приведенной в графе12 основного листа ГТД. Исчисление таможенных сборов за таможенное оформление производится раздельно для валюты Российской Федерации и иностранной валюты.

В первой колонке графы "Вид" указывается код платежу в соответствии с Классификатором таможенных платежей, приведенным в Приложении 12. Вторая колонка графы 'Основа начисления" не заполняется. В третьей колонке графы "Ставка" указывается установленный размер ставки таможенных сборов за таможенное оформление.

В четвертой колонке графы "Сумма" указывается причитающаяся к уплате сумма платежа, полученная как произведение величины таможенной стоимости, приведенной в графе 12, на установленный размер ставки. В пятой колонке графы "СП" (способ платежа) указывается: "бн" - безналичный расчет через банк; "кт" - оплата суммы таможенных платежей наличными.

Примечание. Исчисление таможенных сборов за таможенное оформление указывается только на основном листе ГТД. Заполнение графы при исчислении вывозной таможенной пошлины

При заполнении графы расчеты по исчислению суммы вывозной таможенной пошлины производятся:

- в валюте, в которой заявляется таможенная стоимость товаров - по товарам, облагаемым пошлиной по ставкам в процентах;

- в ЭКЮ - по товарам, облагаемым вывозкой таможенной потливой по ставкам в ЭКЮ с единицы веса (объема) товаров.

Примечание. При этом в графе В "Подробности подсчета" указываются сведения о фактически уплаченных суммах по видам платежей и наименование валюты, в которой произведен платеж или предоставлена отсрочка или рассрочка в уплате.

В первой колонке графы "Вид" указывается код платежа в соответствии с Классификатором таможенных платежей, приведенным в Приложении 12. Вторая колонка графы "Основа начисления" не заполняется. В третьей колонке графы "Ставка" указывается установленный размер ставки вывозной таможенной пошлины.

В четвертой колонке графы "Сумма" указывается причитающаяся к уплате сумма вывозной таможенной пошлины.

Основой для исчисления суммы вывозной таможенной пошлины является: - по товарам, облагаемым вывозной таможенной пошлиной по ставкам в процентах от таможенной стоимости, - таможенная стоимость товаров, указанная в графе 45;

- по товарам, облагаемым вывозной таможенной пошлиной по ставкам в ЭКЮ с единицы веса (объема) товаров, - вес товаров нетто, указанный в графе 38, пересчитанный в тонны.

В пятой колонке графы "СП" (способ платежа) указывается:

"бн" - безналичный расчет через банк;

"кт" - оплата суммы таможенных платежей наличными;

"оп"- предоставлена отсрочка по уплате таможенных платежей;

"рс" - предоставлена рассрочка по уплате таможенных платежей;

"ун" - условное начисление таможенных платежей.

Примечание. В случае предоставления отсрочки или рассрочки по уплате вывозной таможенной пошлины (в пятой колонке графы: "СП" указано - "оп" или "рс") - заполняется графа 48 "Отсрочка платежей".

Расчет вывозной таможенной пошлины для товаров, указываемых в добавочных листах, осуществляется в том же порядке в соответствующих разделах графы 47 добавочного листа.

Примеры заполнения графы при исчислении суммы вывозной таможенной пошлины приведены в Приложении 13. Графа В. "Подробности подсчета"

В графе указывается раздельно по каждому виду платежа в соответствии с Классификатором таможенных платежей, приведенным в Приложении 12, общая сумма платежей по данному виду, состоящая из платежей по основному листу ГТД и каждому добавочному листу, и краткое наименование валюты, в которой произведен платеж.

Для пересчета суммы вывозной таможенной пошлины, уплачиваемой в рублях, по установленным ставкам в ЭКЮ с единицы веса (объема) товаров, пересчет производится путем умножения полученной суммы на курс ЭКЮ, установленный Центральным банком России на дату принятия ГТД к таможенному оформлению.

Для пересчета суммы вывозной таможенной пошлины, уплачиваемой в рублях по установленным ставкам в процентах, полученная сумма умножается на курс валюты, указанный в графе 23.

Для пересчета суммы вывозной таможенной пошлины, уплачиваемой в иностранной валюте, отличной от валюты договора, пересчет производится по курсам валют, котируемым Центральным банком России, иди по справочным курсам для замкнутых и клиринговых валют.

При этом, если иностранная валюта, в которой произведен платеж, отличается от валюты договора, после краткого наименования указывается курс валюты платежа по отношению к валюте договора.

При предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате таможенных платежей (кроме таможенных сборов за таможенное оформление) указывается вид обеспечения уплаты платежей:

"гб" - под гарантию банка;

"зт" - залогом товаров;

"дт" -внесением денежных средств на депозит, общая сумма, на которую предоставлено обеспечение уплаты и краткое наименование валюты.

Примечание. При этом в графе 48 указывается дата, до которой предоставлена отсрочка по уплате таможенных платежей. Примеры заполнения графы приведены в Приложении 13. Графа48. "Отсрочка платежей"

В графе указывается окончательный срок уплаты таможенных платежей при предоставлеиии отсрочки или рассрочки -по уплате таких платежей в тести арабских цифрах, каждая пара из которых разделяется точками и означает соответственно день, месяц и год. Графа 54. "Место и дата". В графе указываются место и дата заполнения ГТД: фамилия и инициалы лица, уполномоченного на декларирование товаров организацией, указанной в графе 14; занимаемая им должность; его личная подпись; номер телефона и телекса органи-заци1Г- декларанта.

Сведения, указанные в ГТД, заверяются официальной печатью организации 2.4. Порядок заполнения граф таможенным органом: Графа 7. "Справочный номер" В графе указывается регистрационный номер и дата принятия ГТД к таможен