Смекни!
smekni.com

Таможенные режимы (стр. 19 из 22)

7. Считать утратившим силу действие указания ГТК России от 21.06.94 N 01-12/556.

Порядок заполнения грузовой таможенной декларации при помещении товаров под таможенный режим реэкспорта.

Декларантом заполняются следующие графы грузовой таможенной декларации: 1, 2, 3,4, 5, 6, 8, 9, 12, 14, 15, 15a, 16, 17, 17a, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 28, 29, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37,38, 40, 41, 42, 44, 45,46, 47, 54, A, B. Должностным лицом таможеяного органа заполняются следующие графы: 7, С и Д Графы 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 12, 14, 15, 15a, 16, 17, 17a, 18, 19, 21, 22, 23, 24, 25, 29, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 40, 41, 42,45, 46, 47, 54, А, В, С, Д заполняются в соответствии с разделами 2 или 3 Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации, утвержденной Приказом ГТК России от 25.04.94 N 162 (далее - Инструкция по заполнению ГТД).

Правила заполнения граф 1, 9, 20, 28, 44 имеют следующие особенности:

Графа 1. "Тип декларации". В первом подразделе указывается:

- для товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации и предназначенных непосредственно и исключительно для целей реэкспорта, - "ИМ";

- для товаров, вывозимых с таможенной территории Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом реэкспорта, - "9К". Во втором подразделе указывается двузначный код таможенного режима "II". Третий подраздел графы не заполняется.

Графа 9. "Лицо, ответственное за финансовое урегулирование". В графе указываются в порядке, предусмотренном Инструкцией по заполнению ГТД, сведения о лице, перемещающем товары через таможенную границу Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом реэкспорта.

Графа 20. "Условия поставки". В первом подразделе графы указывается двузначный цифровой код условия поставки в соответствии с Классификатором условий поставки, приведенным в Приложении 4 Инструкции по заполнению ГТД.

В левой части второго подраздела указывается краткое буквенное наименование условия поставки с указанием географического пункта. Третий и четвертый подразделы графы не заполняются.

Графа 28. "Финансовые и банковские сведения". В графе указываются (начиная каждый из реквизитов с новой строки и проставляя перед каждым из них порядковый номер), реквизиты банка, ведущего расчеты лица, указанного в графе 9:

1 - код ОКПО банка;

2 - краткое наименование банка;

3 - адрес банка (почтовый индекс и город);

4 - номер расчетного рублевого счета (при расчете в рублях) или номер текущего валютного счета (при расчете в иностранной валюте).

Графа 44. "Дополнительная информация / представляемые документы". Под цифрой 8 указывается срок, до которого товары, помещенные под таможенный режим реэкспорта, должны быть вывезены с таможенной территории Российской Федерации, в следующей форме: 8 - "Обязуюсь вывезти товары до - ДД.ММ.ГГ", где, ДД.ММ.ГГ - день, месяц и две последние цифры года. Остальная информация заполняется в соответствии с Инструкцией по заполнению ГТД.

Отказ от товаров в пользу государства.

Отказ от товара в пользу государства — таможенный режим, при котором лицо отказывается от товара без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер экономической политики.

Этот режим может использоваться только с разрешения начальника структурного подразделения таможенного органа при условии, что отказ от товаров или транспортных средств не повлечет для государства никаких расходов, что товар ликвиден, т. е. стоимость полностью окупит все расходы таможенного органа.

Должны иметься все разрешения органов государственного контроля в отношении товаров и транспортных средств, подлежащих такому контролю.

Не допускается помещение под режим отказа в пользу государства товаров, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию, помещенных ранее под режимы выпуска для свободного обращения или реимпорта, а также вооружения, боеприпасов, урана, шифровальной техники, наркотических средств, энергии разных видов, различных отходов и т.п.

Помещение товаров под таможенный режим отказа в пользу государства.

Под таможенный режим отказа в пользу государства могут быть помещены:

- ввозимые товары и транспортные средства, фактически пересекшие таможенную границу Российской Федерации;

- товары и транспортные средства, ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации и помещенные подиной таможенный режим;

- вывозимые товары и транспортные средства, в отношении которых подана таможенная декларация или совершено иное действие, непосредственно направленное на реализацию намерения лица их вывезти.

Не допускается помещение под таможенный режим отказа в пользу государства:

- товаров и транспортных средств, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию, вывозу из Российской Федерации;

- товаров и транспортных средств, выпущенных для свободного обращения на территории Российской Федерации иди в соответствии с таможенным режимом реимпорта;

- товаров и транспортных средств, поименованных в Приложении N 1.

Таможенный орган может отказать в предоставлении разрешения на помещение товаров или транспортных средств под таможенный режим отказа в пользу государства в случаях:

- если помещение товаров и транспортных средств под таможенный режим отказа в пользу государства может повлечь какие-либо расходы для государства;

- если стоимость товаров и транспортных средств не может покрыть расходов таможенного органа, связанных с их реализацией;

-если возможность реализации товаров и транспортных средств таможенными органами ограничена;

- в иных случаях, когда у таможенного органа имеются достаточные основания дли этого.

Таможенный режим отказа » пользу государства может заявить лицо, перемещающее товары или транспортные средства, либо таможенный брокер.

Ответственность за правомерность заявления таможенного режима отказа в пользу государства перед любыми третьими лицами несет декларант.

Таможенные органы не удовлетворяют каких-либо имущественных требований третьих лиц в отношении товаров и транспортных средств, от которых декларант отказался в пользу государства.

Решение о предоставлении разрешения на помещение товаров и транспортных средств под таможенный режим отказа в пользу государства принимает начальник структурного подразделения таможенного органа либо лицо, его замещающее, если специальными нормативными актами ГТК России не установлено иное.

Таможенный орган предоставляет разрешение на помещение товаров и транспортных средств под таможенный режим отказа в пользу государства при условии наличия сертификата или прохождения ветеринарного, фитосанитарного, экологического и других видов государственного контроля в отношении товаров и транспортных средств, подлежащих сертификации или контролю других государственных органов.

Таможенные органы не возмещают перевозчику, владельцу склада иди иным лицам каких-либо расходов, связанных с транспортировкой, хранением товаров и транспортных средств, проведением грузовых и иных операций с ними до помещения этих товаров и транспортных средств под таможенный режим отказа в пользу государства.

Таможенное оформление товаров и транспортных средств, помещаемых под таможенный режим отказа в пользу государства.

Таможенное оформление товаров и транспортных средств, помещаемых под таможенный режим отказа в пользу государства, производится в таможенном органе, в регионе деятельности которого находятся товары и транспортные средства, если специальными нормативными актами ГТК России не установлено иное.

При помещении товаров и транспортных средств под таможенный режим отказа в пользу государства в таможенный орган декларантом представляются следующие документы:

- грузовая таможенная декларация, заполненная в соответствии с Приложением N 2, либо заявление лица, составленное в соответствии с Приложением N 3. Вели лицо декларирует товары или транспортные средства путем представления указанного заявления, должностное лицо таможенного органа в целях ведения таможенной статистики переносит на бланк грузовой таможенной декларации заявленные сведения в соответствии с Приложением N 4;

- разрешения иных государственных органов, если товары я транспортные средства подлежат контролю этих органов;

- грузовые и товаросопроводительные документы на товары и транспортные средства (накладные, коносаменты, спецификации, счета - фактуры и т.д.);

- сертификат - в отношении товаров и транспортных средств, подлежащих обязательной сертификации;

- иные документы, необходимые для производства таможенного оформления и проведения таможенного контроля.

Разрешение таможенного органа на помещение товаров и транспортных средств под таможенный режим отказа в пользу государства оформляется начальником структурного подразделения таможенного органа либо лицом, его замещающим, путем совершения надписи "Отказ разрешен", заверяемой подписью и личной номерной печатью, в графе "Д" грузовой таможенной декларации либо на заявлении лица.

Представление в таможенный орган грузовой таможенной декларации или заявления лица о помещении товаров или транспортных средств под таможенный режим отказа в пользу государства, составленного в соответствии с Приложением N 3, не требуется в отношении товаров и транспортных средств, являющихся предметом залога, в случае, если залогодатель заявил в договоре о залоге о помещении товаров и транспортных средств, переданных в качестве предмета залога, под таможенный режим отказа в пользу государства. Такое выраженное в договоре заявление залогодателя является упрощенной формой декларирования, а заключение указанного договора таможенным органов рассматривается как разрешение этого органа на помещение товаров и транспортных средств под таможенный режим отказа в пользу государства.