Смекни!
smekni.com

Таможенные режимы (стр. 2 из 22)

Выдаваемые лицензии могут быть таможенными органами аннулированы, отозваны либо приостановлены. Эти вопросы решаются единообразно для всех таможенных режимов.

Лицензия аннулируется, если она не могла быть выдана заявителю на основании установленного порядка либо была выдана на основе неполных или недостоверных сведений, имевших существенное значение для принятия решения о ее выдаче. Решение об аннулировании действует с даты выдачи лицензии. Лицензия отзывается, если ее владелец не соблюдает требования, установленные Таможенным кодексом, либо если лицензия более не соответствует экономической политике Российской Федерации. Отзыв действует с даты принятия решения об отзыве.

При осуществлении таможенных операций органы, к которым в связи с этим поступают товары и другие материальные ценности, обязаны обеспечить их сохранность. Таможенный кодекс предусматривает обязательства, при которых такая ответственность не наступает. Нормы, определяющие их, также носят общий характер. Общим для всех режимов является правило, предусматривающее освобождение от ответственности за не сохранность товаров, если это вызвано аварией или обстоятельствами непреодолимой силы. Не несут соответствующие органы ответственности, и за недостачу товаров, образовавшуюся в силу естественного износа иди убыли при нормальных условиях их транспортировки и хранения.

Особенности правового регулирования отдельных таможенных режимов отражены в соответствующих нормах Таможенного кодекса.

Выпуск товаров для свободного обращения.

Выпуск товаров для свободного обращения — таможенный режим, при котором товары, ввозимые на таможеннуютерриторию России, остаются постоянно на этой территориибез обязательства об их вывозе с этой территории.

Данный режим предусматривает уплату таможенных пошлин, налогов и сборов и соблюдение мер экономической политики.

Выпущенные в свободное обращение товары поступают в распоряжение любого лица, которое имеет на них имущественные или неимущественные права, снимаются с таможенного контроля и могут быть помещены под иной таможенный режим, если это предусмотрено законодательством.

Таможенный режим выпуск товаров для свободного обращения в основном соответствует поступлению в Россию товаров, закупленных за рубежом по контрактам.

Существует ряд особенностей применения данного таможенного режима.

В некоторых внешнеэкономических схемах, таких, как безвозмездная передача товаров российским лицам — гуманитарная и техническая помощь — имеет место режим выпуска для свободного обращения с освобождением от уплаты определенных видов платежей. В то же время, в случае дара товаров российскому лицу освобождение от уплаты таможенных платежей не производится.

Следует также отметить еще одну особенность этого режима. Товары, выпущенные в свободное обращение на территории России, согласно таможенному законодательству приобретают статус российских товаров. Поэтому при помещении таких товаров под иной таможенный режим к ним будут применяться все меры экономической политики и таможенные платежи, соответствующие этому таможенному режиму. Если под таможенный режим выпуск для свободного обращения помещаются товары российского происхождения, ранее вывезенные с территории РФ в таможенном режиме экспорта, ввозная таможенная пошлина по ним взимается по базовой ставке импортного тарифа как по товарам, происходящим из государств, которым Россия предоставляет режим наибольшего благоприятствования в торговле.

Особенности оформления и исчисления платежей.

Утверждены приказомГТКРФМ162от25.04.1994 (В ред. на 27.01.98).

Декларантом заполняются следующие графы ГТД:

-цифровые-1, 2, 3, 4. 5, 6, 8, 9, И, 12, 14, 15, 15а, 16, 18, 19,20, 21,22, 23, 14, 25, 26, 2S, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35,36, 37, 38,39, 40, 41, 43, 44, 45,46, 47.48, i3, 54; буквенные - А, В.

Графы 3, 4, 5, 6, II, 12, 14, 19, 22, 23, 24,25, 29, 31, 32, 33, 35, 37, 38, 39, 40, :l, 42, 44, 48, 54. А и В заполняются в порядке, предусмотренном Правилами заполнения грузовой таможенной декларации на товары, вывозимые в соответствии с таможенным режимом экспорта.

Должностными лицами таможенного органа заполняются следующие графы: -графы7,43,ДиС.

Графы 7, Д и С заполняются в порядке, предусмотренном Правилами заполнения грузовой таможенной декларации на товары, вывозимые в соответствии с таможенным режимом экспорта).

Графа 43. "Признак корректировки таможенной стоимости" В графе указывают сведения о методе определения таможенной стоимости и о корректировке таможенной стоимости товара.

В левом подразделе графы указывают номер метода определения таможенной стоимости. В правом подразделе графы проставляют:

0 - заявленная декларантом таможенная стоимость товара не корректировалась;

1 - произведена временная (условная) таможенная оценка товара;

2 - таможенная стоимость товара откорректирована.

Порядок заполнения граф декларантом:

Графа 1. "Тип декларации". В первом подразделе графы указывается - "ИМ". Во втором подразделе графы указывается двузначный цифровой код таможенного режима в соответствии с Классификатором процедуры перемещения товаров черва таможенную границу Российской Федерации, приведенным в Приложении 1.

Графа 2. "Отправитель". В графе указываются сведения об отправителе товаров: наименование и адрес иностранного предприятия либо Ф.И.О. и адрес физического лица.

Графа 8. "Получатель". В графе указываются сведения о получателе товаров: наименование и адрес предприятия, организации, учреждения (далее - предприятие) либо Ф.И.О., адрес и сведения о документе удостоверяющем личность, физического лица.

В нижней части графы после знака "N" указывается идентификационный номер в соответствии с Классификатором формирования идентификационного номера.

Графа 9. "Лицо, ответственное за финансовое урегулирование". В графе указываются наименование и адрес предприятия или Ф.И.О., адрес и сведения о документе, удостоверяющем личность, лица, ответственного за финансовое урегулирование. В случае если лицо, ответственное за финансовое урегулирование, совпадает с получателем товаров, делается отсылка к графе 8.

В нижней части графы после знака "N" указывается идентификационный номер предприятия или физического лица в соответствии с Классификатором формирования идентификационного номера.

В случае перемещения товаров по договору, отличному от договора купли - продажи или мены, графа не заполняется.

Графа 15. "Страна отправления". В графе указывается краткое наименование страны отправления в соответствии с Классификатором стран мира.

Графа 15а. "Код страны отправления". В графе указывается цифровой код страны отправления в соответствии с Классификатором стран мира.

Графа 16. "Страна происхождения". В графе указывается краткое наименование страны происхождения товара в соответствии с Классификатором Стран мира. Если на момент декларирования товаров страна их происхождение неизвестна, в графе указывается "неизвестна". Если товары происходят из разных стран, в графе указывается "разные".

Графа 18. "Транспортное средство при отправлении". В левом подразделе графы проставляется количество транспортных средств, после пробела указываются сведения о транспортном средстве, на котором товары доставлены в регион деятельности таможенного органа, производящем таможенное оформление (название морского или речного судна, номер рейса и бортовой номер воздушного судна, номер железнодорожного вагона, регистрационный номер дорожного транспортного средства и тому подобные сведения). При невозможности указать все сведения делается ссылка "см. на обороте", на оборотной стороне 1-го листа ГТД указываются номера транспортных средств.

В правом подразделе указывается цифровой код страны, которой принадлежит транспортное средство в соответствии с Классификатором стран мира.

Графа 20. "Условия поставки". В первом подразделе графы указывается двузначный цифровой код условия поставки в соответствии с Классификатором условий поставки. В левой части второго подраздела указывается краткое буквенное наименование условия поставки с указанием географического пункта. Правая часть второго и третий подразделы графы не заполняются.

Графа 21. "Транспортное средство на границе". В левом подразделе графы указываются сведения о транспортном средстве, на котором осуществлялась международная перевозка декларируемых товаров (название морского или речного судна, номер рейса и бортовой номер воздушного судна, номер железнодорожного вагона, регистрационный номер дорожного транспортного средства и тому подобные сведения).

В правом подразделе графы указывается цифровой код страны, которой принадлежит транспортное средство, в соответствии с Классификатором стран мира.

Графа 28. "Финансовые и банковские сведения". При ввозе товаров в соответствии с договором купли - продажи в графе указываются, начиная каждый из реквизитов с новой строки и проставляя перед каждым из них порядковый номер:

1 - код ОКНО банка;

2 - наименование банка;