Смекни!
smekni.com

Таможенные режимы (стр. 20 из 22)

При помещении товаров и транспортных средств под таможенный режим отказа в пользу государства таможенные пошлины и налоги, а также таможенные сборы за таможенное оформление не взимаются.

В момент предоставления таможенным органом разрешения на помещение товаров и транспортных средств под таможенный режим отказа в пользу государства гарантия банка, выдаивая для обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении этих товаров и транспортных средств, прекращает свое действие.

В тот же момент прекращаются залоговые правоотношения по договорам залога, обеспечивающим уплату таможенных платежей.

При помещении товаров и транспортных средств под таможенный режим отказа в пользу государства плательщику возвращаются:

- суммы, внесенные на депозит таможенного органа в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей;

- суммы ввозных таможенных пошлин и налогов, уплаченные при помещении товаров и транспортных средств под таможенные режимы переработки на таможенной территории, реэкспорта;

- суммы вывозных таможенных пошлин, уплаченные при помещении товаров и транспортных средств под таможенный режим переработки вне таможенной территории;

-суммы вывозных таможенных пошлин, уплаченные при помещении товаров под таможенный режим экспорта и при временном вывозе товаров и транспортных средств, - в случае, если товары и транспортные средства не были фактически вывезены с таможенной территории Российской Федерации.

При помещении товаров и транспортных средств под таможенный режим отказа в пользу государства временно ввезенных товаров и транспортных средств уплаченные суммы ввозных таможенных пошлин и налогов возврату не подлежат.

Лицо, отказавшееся от товаров и транспортных средств в пользу государства, обязано за свой счет доставить эти товары и транспортные средства в место, определяемое таможенным органом.

При передаче лицом таможенному органу товаров и транспортных средств, помещенных под таможенный режим отказа в пользу государства, по просьбе лица составляется в двух экземплярах акт, форма которого приведены в Приложении N 5. Бланки таких актов являются документами строгой финансовой отчетности. Один экземпляр указанного акта хранится в таможенном органе, предоставившем разрешение на помещение товаров и транспортных средств под таможенный режим отказа в пользу государства. Второй экземпляр акта передается лицу, отказавшемуся от товаров и транспортных средств в пользу государства.

Распоряжение товарами и транспортными средствами, от которых лицо отказалось в Пользу государства, осуществляется в соответствии с таможенным законодательством.

Товары и транспортные средства, помещение которых под таможенный режим отказа в пользу государства запрещается.

Вооружение, боеприпасы к нему, военная техника, запасные части, комплектующие изделия и приборы к ним, взрывчатые вещества, средства взрывания, пороха, все виды ракетного топлива, а также специальные материалы и специальное оборудование для их производства, специальное снаряжение личного состава военизированных организаций и нормативно - техническая продукция на их производство и эксплуатацию.

Ракетно-космические комплексы, системы связи и управления военного назначения и нормативно - техническая документация на их производство и эксплуатацию.

Боевые отравляющие вещества, средства защиты от них и нормативно - техническая документация на их производство и использование. Уран, другие делящиеся материалы и изделия из них.

Результаты научно - исследовательских и проектных работ, а также фундаментальных поисковых исследований по созданию вооружения и военной техники.

Шифровальная техника и нормативно - техническая документация на ее производство и использование.

Наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества.

Отходы радиоактивных материалов. Отходы взрывчатых веществ. Промышленные отходы. Электрическая, тепловая и иные виды энергии.

Таможенный режим уничтожения.

Уничтожение товаров — таможенный режим, при котором иностранные товары и транспортные средства уничтожаются под таможенным контролем, включая приведение их в состояние, непригодное для использования, без взимания таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость, акцизов, иных налогов, взимание которых возложено на таможенные органы, а также без применения мер экономической политики. Уничтожению подлежат только фактически ввезенные товары с разрешения таможни.

Не допускается помещение под таможенный режим уничтожения товаров и транспортных средств: запрещенных к ввозу; принятых в качестве предмета залога; на которые наложен арест; изъятых по делам о контрабанде, о нарушении таможенных правил и т.п.; в отношении которых судами принято решение о конфискации, предметов художественного, исторического и археологического достояния РФ и зарубежных стран; видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частей.

Таможенный орган не дает разрешения на помещение товаров и транспортных средств под таможенный режим уничтожения, если уничтожение товаров и транспортных средств может причинить вред окружающей природной среде, влечет расходы для государства, когда таможенный орган не имеет возможности осуществления контроля за фактическим уничтожением товаров и транспортных средств.

Применение режима уничтожения допускается, если в результате использования выбранного способа уничтожения товаров и транспортных средств они полностью утрачивают свои первоначальные потребительские свойства и стоимость.

Уничтожение производится путем термического, химического, механического либо иного воздействия с соблюдением требований законодательства РФ об охране окружающей среды.

Отходы (остатки), образовавшиеся в результате уничтожения товаров и транспортных средств, должны быть помещены под соответствующий таможенный режим уничтоженные товары, находящиеся под таможенным контролем. Отходы (остатки), дальнейшее использование которых невозможно и/или стоимость которых меньше 20 долларов США, таможенными платежами не облагаются.

Таможенный режим вывоза отдельных товаров в государства — бывшие республики СССР — таможенный режим, при котором товары вывозятся с таможенной территории Российской Федерации без взимания вывозных таможенных пошлин и применения мер экономической политики и не подлежат отчуждению без разрешения таможенных органов.

Под таможенный режим вывоза товаров в государства — бывшие республики СССР могут быть помещены товары:

— предназначенные для обеспечения деятельности расположенных на территории этих государств лечебных, спортивно-оздоровительных и иных учреждений социальной сферы, имущество которых относится к федеральной собственности либо государственной собственности субъектов Российской Федерации;

— предназначенные для проведения на территории государств — бывших республик СССР российскими предприятиями, учреждениями и организациями на некоммерческой основе научно-исследовательских работ в интересах Российской Федерации.

Решение о помещении товаров под рассматриваемый таможенный режим принимается при условии согласования с соответствующими ведомствами: Минфином России, Минэкономики России, Миннауки России, Мингосимуществом, главой исполнительной власти субъекта РФ в зависимости от характера товара.

Указанные товары не подлежат вывозу в третьи страны и не могут использоваться в целях увеличения дохода от сделок с иностранными лицами.

В случае отчуждения вывезенных товаров они помещаются под таможенный режим экспорта по согласованию с таможней, выдавшей разрешение на помещение товаров под режим вывоза отдельных товаров в государства —бывшие республики СССР.

Не подлежат помещению под таможенный режим вывоза в государства — бывшие республики СССР вооружение и военная техника, товары, подлежащие экспортному контролю.

Вывоз товаров для представительств Российской Федерации за рубежом — таможенный режим, при котором товары вывозятся с таможенной территории страны без взимания таможенных пошлин, а также без применения к товарам мер экономической политики.

Под данный таможенный режим могут помещаться товары, предназначенные для нормального функционирования дипломатических представительств, торговых представительств и консульских учреждений Российской Федерации, а также представительств РФ при международных межправительственных организациях.

Условия использования таможенного режима уничтожения.

Под таможенный режим уничтожения могут быть помещены:

а) ввозимые иностранные товары и транспортные средства, фактически пересекшие таможенную границу Российской Федерации;

б) иностранные товары и транспортные средства, ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации и помещенные под таможенные режимы транзита, таможенного склада, магазина беспошлинной торговли, переработки на таможенной территории, переработки под таможенным контролем, временного ввоза, свободной таможенной зоны, свободного склада, реэкспорта, а также условно выпущенные товары и транспортные средства.

Не допускается помещение под таможенный режим уничтожения: - товаров и транспортных средств, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию;

- предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран;

- видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, их частей и дериватов;

- товаров и транспортных средств, принятых таможенными органами в качестве предмета залога, - до прекращения отношений залога;

- товаров и транспортных средств, изъятых по делам о контрабандеииных преступлениях в сфере таможенного дела, по делам о нарушении таможенных правил или по делам о других преступлениях и правонарушениях;