Смекни!
smekni.com

Таможенные режимы (стр. 21 из 22)

- товаров и транспортных средств, на которые наложен арест;

- товаров и транспортных средств, в отношении которых таможенным органом или судом (судьей) принято решение о конфискации.

Таможенный орган не предоставляет разрешение на помещение товаров или транспортных средств под таможенный режим уничтожения:

а.) если уничтожение товаров и транспортных средств может причинить существенный вред окружающей природной среде;

б) если уничтожение товаров и транспортных средств влечет или может повлечь расходы для государства;

в) если таможенный орган не имеет возможности осуществить контроль за фактическим уничтожением товаров и транспортных средств;

г) в иных случаях, когда у таможенного органа имеются достаточные основания для этого.

В случае возможности помещения товаров или транспортных средств под таможенный режим отказа в пользу государства таможенный орган обязан предложить декларанту воспользоваться этим режимом.

Разрешение таможенного органа на помещение товаров или транспортных средств под таможенный режим уничтожения в этом случае предоставляется, если декларантом товаров является лицо, их перемещающее, а декларантом транспортных средств - перевозчик, при условии наличия причин, достаточно обосновывающих необходимость выведения товаров или транспортных средств из оборота.

Помещение товаров и транспортных средств под таможенный режим уничтожения допускается, если в результате использования выбранного способа уничтожения товары и транспортные средства полностью утрачивают свои первоначальные потребительские свойства и стоимость.

Уничтожение может производиться:

а) путем термического, химического, механического либо иного воздействия (сжигание, разрушение, захоронение и т.д.), в результате которого товары и транспортные средства –полностью уничтожаются;

б) путем демонтажа, разборки, механического повреждения, включая пробивание дыр, разрывы, нанесение повреждений иными способами при условии, что такие повреждения исключают последующее восстановление товаров и транспортных средств и возможность их использования в первоначальном виде.

Уничтожение товаров и транспортных средств должно производиться с соблюдением требований законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды.

Ответственность за соблюдение требований законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды несут лица, указанные в п. 1.6 настоящего Положения, и их работники.

Отходы (остатки), образовавшиеся в результате уничтожения товаров и транспортных средств, должны быть помещены под соответствующий таможенный режим как иностранные товары, находящиеся под таможенным контролем.

Таможенные органы не возмещают каких-либо расходов, связанных с использованием таможенного режима' уничтожения.

Таможенное оформление товаров и транспортных средств, помещаемых под таможенный режим уничтожения.

Таможенное оформление товаров и транспортных средств, помещаемых под таможенный режим уничтожения, производится следующими таможенными органами:

- товаров, ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации и помещенных под таможенные режимы, указанные в подпункте "б" п. 2.1 настоящего Положения, кроме таможенного режима транзита, а также условно выпущенных товаров - таможенным органом, предоставившим такие товары в распоряжение лицу в соответствии с избранным таможенным режимом;

- транспортных средств, а также товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, и ввезенных товаров, помещенных под таможенный режим транзита или перемещаемых в соответствии с правилами доставки под та меженным контролем, - таможенным органом, в регионе деятельности которого находятся такие транспортные средства или товары.

Товары, помещаемые под таможенный режим уничтожения, декларируются путем представления таможенному органу грузовой таможенной декларации, заполненной в соответствии с порядком, установленным Приложением N 1^*^, и заявления лица, перемещающего товары. Такое заявление составляется по форме, приведенной в Приложении N 2.

Транспортные средства декларируются перевозчиком путем представления в таможенный орган заявления, составленного по форме, приведенной в Приложении N 3.

Одновременно с грузовой таможенной декларацией и / или заявлением, предусмотренным11.3.2 настоящего Положения, представляются:

- грузовые и товаросопроводительные документы на товары и транспортные средства (накладные, коносаменты, счета - фактуры и т.д.);

- разрешения других государственных органов, если товары и транспортные средства ввозятся на территорию Российской Федерации и подлежат контролю этих органов;

- иные документы, необходимые для производства таможенного оформления и проведения таможенного контроля.

При наличии оснований полагать, что уничтожение товаров или транспортных средств может причинить существенный вред окружающей природной среде, таможенный орган вправе обязать декларанта представить заключение специально уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране окружающей природной среды органов государственного экологического контроля.

В случае, если уничтожение товаров или транспортных средств сопряжено с выбросом, сбросом, складированием, размещением или захоронением (затоплением) вредных, потенциально опасных, токсичных, особо токсичных иди радиоактивных отходов, такое уничтожение допускается только с разрешения специально уполномоченных на то государственных органов Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды и органов санитарно-эпидемиологического надзора.

Решение о предоставлении разрешения на помещение товаров и транспортных средств под таможенный режим уничтожения принимает начальник таможенного органа либо лицо, его замещающее если специальными нормативными актами ГТК России не установлено иное. Такое разрешение оформляется путем совершения на заявлении, предусмотренном в п. 3.2 настоящего Положения, надписи "Уничтожение разрешено", заверяемой подписью указанного лица и личной номерной печатью либо печатью таможенного органа.

За таможенное оформление товаров, помещаемых под таможенный режим уничтожения, взимаются таможенные сборы в валюте Российской Федерации в размере 0,1 процента таможенной стоимости товаров и в иностранной валюте, курс которой котируется Центральным банком Российской Федерации, в размере 0,05 процента таможенной стоимости товаров.

За таможенное оформление транспортных средств, помещаемых под таможенный режим уничтожения, взимаются таможенные сборы в валюте Российской Федерации в сумме, эквивалентной 15 долларам США за каждую единицу транспортного средства, но не более 0,1 процента их таможенной стоимости.

Уничтожение товаров и транспортных средств производится под таможенным контролем. О фактическом уничтожении товаров и транспортных средств составляется акт по форме, приведенной в Приложении N 4. С согласия таможенного органа допускается отклонение от установленной формы акта при условии, что в таком акте содержатся все сведения, указанные в форме, приведенной в Приложении N 4. Указанный акт подписывается уполномоченным представителем лица, перемещающего товары, либо перевозчиком, иными лицами, присутствовавшими при фактическом уничтожении товаров или транспортных средств.

Лицо, перемещающее товары, а в отношении транспортных средств перевозчик обязаны представить в таможенный орган акт, в сроки, устанавливаемые этим таможенным органом.

Акт об уничтожении приобщается к экземпляру грузовой таможенной декларации, хранящемся таможенным органом.

Таможенный орган вправе установить, что уничтожение товаров и транспортных средств может быть произведено только в присутствии должностного лица таможенного органа, о чем совершается соответствующая надпись на заявлении, предусмотренном п. 3.2 настоящего Положения, заверяемая подписью лица, указанного в п. 3.6 настоящего Положения.

Все отходы (остатки), образовавшиеся в результате уничтожения товаров и транспортных средств, подлежат таможенному оформлению как иностранные товары, ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации в таком состоянии.

Таможенная декларация в отношении отходов (остатков) должна быть подана не позднее 7 дней с даты фактического уничтожения товаров и транспортных средств.

Таможенный орган, предоставивший разрешение на помещение товаров и транспортных средств под таможенный режим уничтожения, определяет место таможенного оформления отходов (остатков).

Таможенный орган вправе установить, что отходы (остатки) подлежат помещению на склад временного хранения.

Отходы (остатки), дальнейшее использование которых невозможно в силу того, что такие отходы (остатки) захоронены (затоплены), подлежат таможенному оформлению применительно к таможенному режиму выпуска для свободного обращения.

В отношении товаров, указанных в п. 4.7 настоящего Положения, а также в случае, если таможенная стоимость отходов (остатков) не превышает суммы, эквивалентной 20 долларам США, таможенные пошлины, налоги, относящиеся к товарам, и таможенные сборы за таможенное оформление не взимаются, а декларирование производится путем указания сведений об отходах (остатках) в заявлении (Приложения N N 2и 3) и акте (Приложение N 4).

Порядок заполнения грузовой таможенной декларации для помещения товаров под режим уничтожения.

Графа 1. "Тяп декларации" В первом подразделе графы указывается - "ИМ".

Во втором подразделе указывается двуязычный цифровой код таможенного режима в соответствии с Классификатором процедуры перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации, приведенным в Приложении N 1 к Инструкции по заполнению ГТД.