Смекни!
smekni.com

Таможенные режимы (стр. 22 из 22)

Графа 9. "Лицо, ответственное за финансовое урегулирования". В графе указываются наименование и адрес лица, перемещающего товары. В отношении физических лиц в графе указываются Ф.И.О., адрес и сведения о документе, удостоверяющем личность.

В нижней части графы после знака "N" указывается идентификационный номер лица в соответствии с Классификатором формирования идентификационного номера, приведенным в Приложении N 2 к Инструкции по заполнению ГТД.

Графа 22. "Валюта и общая фактурная стоимость товара".В левом подразделе графы указывается код доллара США в соответствии с Классификатором валют, приведенным в Приложении N 6 к Инструкции по заполнению ГТД.

Графа. 28. "Финансовые и банковские сведения".

В графе указываются (начиная каждый из реквизитов с новой строки и проставляя перед каждым из них порядковый номер):

1 - номер расчетного счета в рублях, код ОКНО и краткое наименование банка, в котором открыт расчетный счет лица, указанного в графе 9.

2 - номер счета в иностранной валюте, код ОКНО и краткое наименование банка, в котором открыт расчетный счет лица, указанного в графе 9.

Графа 44. "Дополнительная информация / представляемые документы". В случаях, предусмотренных пунктом 3.5. Положения о таможенном режиме уничтожения, в графе под цифрой 6 указываются номер и дата выдачи разрешения специально уполномоченного органа в области экологического контроля с указанием наименования такого органа.

Графа 45. "Таможенная стоимость". В графе указывается в долларах США таможенная стоимость декларируемых в графе 31 товаров.

Если таможенная стоимость содержит дробные единицы, она округляется до целой величины по правилам округления.

Выбор и изменение таможенного режима.

Таможенный кодекс определяет, что лицо вправе в любое время выбрать любой таможенный режим или изменить его на другой, независимо от характера, количества, страны происхождения или назначения товаров и транспортных средств, если иное не предусмотрено таможенным законодательством. Таким образом, выбор и изменение, таможенного режима в отношении товаров является прерогативой лица, перемещающего товары.

Роль таможенных органов при этом заключается в принятии решения о возможности помещения конкретного товара под таможенный режим, избранный декларантом, т.е. предоставлении разрешения на использование данного режима либо отказе в таком разрешении, исходя из условий помещения товара под данный таможенный режим, устанавливаемых ГТК РФ на основе имеющейся нормативной базы с учетом экономической оценки допустимости и целесообразности помещения конкретного товара под таможенный режим.

При выборе таможенного режима декларант должен учитывать, что помещение товаров под отдельные таможенные режимы ограничивается временными рамками. Так, например, под режимом таможенного склада товар может находиться не более 3-х лет; товары, ввезенные на территорию РФ исключительно с целью реэкспорта должны быть вывезены не позднее чем через 6 месяцев после ввоза и т.д.

Существуют случаи невозможности помещения товара под определенный режим при невыполнении или неполном выполнении условий помещения товара под данный таможенный режим, при определенном статусе товара, его предназначении, номенклатуре, сфере применения или использования и т.п.

Примером может служить отсутствие у лица, перемещающего товар, лицензии (разрешения) на переработку товара на (вне) таможенной территории или под таможенным контролем.

Важную роль играет также статус товара. Например под режим реэкспорта могут помещаться только иностранные товары, под режим реимпорта, наоборот — только российские товары, вывезенные из РФ в режиме экспорта.

Говоря об изменении таможенного режима, следует еще раз напомнить, что это — прерогатива лица, перемещающего товары.

Самый распространенный пример изменения таможенного режима — это первоначальное помещение товара под режим таможенного склада, а затем выпуск товара со склада и помещение под другой таможенный режим.

Эта схема работает в случаях, когда ввозимая партия товаров, предназначенная для сбыта на внутреннем рынке, содержит товары, требующие сертификации, товары, облагаемые пошлинами, а также товары, подпадающие под меры тарифного и нетарифного регулирования, но декларант не успевает в сроки нахождения товара на СВХ собрать все необходимые разрешительные документы или у него возникают финансовые затруднения.

Дробление партии товара на СВХ не предусмотрено, а поместив товар под режим таможенного склада и заплатив только сборы за таможенное оформление, декларант может оформить все разрешительные документы и, решив финансовые проблемы, поместить товары под режим выпуска для свободного обращения или, если решить проблемы не удалось, поместить товары под режим отказа в пользу государства или реэкспорта.

Другой пример изменения таможенного режима ввозится товар на выставку и помещается под режим временного ввоза, а после покупки товара какой-нибудь организацией производится изменение режима на выпуск для свободного обращения с уплатой всех необходимых при этом таможенных платежей и выполнением других требований, установленных таможенным законодательством.

Вместе с тем существуют ситуации, когда изменение одного таможенного режима на другой не допускается. Например, если товар был помещен под режим отказа в пользу государства, изменение режима на любой другой не разрешается.

При изменении таможенного режима необходимо учитывать статус товара. Так, если товар был ввезен на таможенную территорию и выпущен для свободного обращения, изменить данный режим на режим реэкспорта с целью вывоза товара уже нельзя, так как режим реэкспорта применяется только по отношению к иностранным товарам, а товар, выпущенный для свободного обращения, получает статус российского товара.


Литература.

1. Таможенный кодекс РФ.

2. А. А. Гравина, Л. К. Терещенко, М. П. Шестаков, Комментарии таможенного кодекса РФ, 1996г.

3. Б. И. Синецкий, Основы коммерческой деятельности, Москва 1998.

4. К. Шмиттгофф, Экспорт: право и практика международной торговли, 1993

5. Особенности таможенного оформления, Центр дополнительной профессиональной подготовки «ИНФОБИЗНЕС», Москва 1999.

6. Сборник нормативных материалов по вопросам перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, Таможенные режимы, Части V-A и V-Б,Составитель: Кулакова Н. И., Москва 1997г.

7. Компьютерная справочная правовая система «Гарант»

8. Конспект лекций.