Смекни!
smekni.com

Таможенные режимы (стр. 3 из 22)

3 - адрес банка (почтовый индекс it город);

4 - номер расчетного рублевого счета (при расчете в рублях) или номер текущего валютного счета (при расчете в иностранной валюте). В иных случаях графа не заполняется.

Графа 30. "Место досмотра товаров". В графе указывается номер лицензии на учреждение склада временного хранения, на котором находятся товары в период их таможенного оформления. В случае, если таможенное оформление товаров производится в ином месте, в графе указывается номер лицензии на учреждение склада временного хранения или таможенного склада, на котором учитываются такие товары.

Графа 34. "Код страви происхождения". В графе указывается цифровой код страны происхождения декларируемых товаров в соответствии с Классификатором стран мира. В случае, если страна происхождения неизвестна либо товары происходят из разных стран, в графе указывается "000".

Графа 36. "Преференции". В графе указываются буквенные коды предоставленных льгот, преференций или особенностей по уплате таможенных платежей в соответствии с Классификатором преференций, льгот и иных особенностей уплаты таможенных платежей, формируемые по следующей схеме: СПАН, где

- С - код предоставленной льготы или иной особенности по уплате таможенных сборов за таможенное оформление;

- П - код предоставленной льготы, преференции по уплате ввозной таможенной пошлины;

- А - код предоставленной льготы по уплате акциза;

- Н - код предоставленных льгот по уплате налога на добавленную стоимость и специального налога.

В случае, если в отношении декларируемых товаров льготы, преференции не предоставляются, в соответствующей позиции проставляется буква "О". Например:

а) на ввозимые товары предоставлена льгота по уплате ввозной таможенной пошлины, других льгот не предоставлено - в графе проставляется "ОПОО";

б) на ввозимые товары предоставлена льгота по уплате таможенных сборов за таможенное оформление и по уплате ввозной таможенной пошлины, налог на добавленную стоимость и специальный налог уплачиваются, ставка акциза для этих товаров не установлена - в графе указывается "СПОО";

в) ввозимые товары освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость * и специального налога, других льгот по уплате таможенных платежей не предоставлено или ставки не установлены - в графе указывается "ОООН";

г) ввозимым товарам не предоставляется никаких льгот по уплате таможенных платежей или ставки не установлены - в графе проставляется "0000".

Графа 45. "Таможенная стоимость товаров". В графе указывается в валюте договора (контракта) таможенная стоимость товаров, заявленных в графе 31.

В случае ввоза товаров по договору, отличному от договора купли - продажи или мены, или отсутствия договора или иного документа, подтверждающего намерения сторон, таможенная стоимость указывается в валюте Российской Федерации (рублях).

Если таможенная стоимость содержит дробные единицы, она округляется до целой величины по правилам округления.

Графа 46. "Статистическая стоимость". В графе указывают таможенную стоимость товара, пересчитанную в доллары США по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на день принятия таможенной декларации. Если полученное значение содержит дробные единицы, его округляют до целой величины по правилам округления.

Графа 47. "Исчисление таможенных поплин в сборов". Порядок заполнения графы при исчислении ввозной таможенной пошлины. При заполнении графы расчеты по исчислению суммы ввозной таможенной пошлины производятся:

- в валюте, в которой заявляется таможенная стоимость товаров, - по товарам, облагаемым пошлиной по ставкам в процентах;

- в ЭКЮ - по товарам, облагаемым ввозной таможенной пошлиной по специфическим ставкам в ЭКЮ с единицы веса или к представленной физической величине.

При этом в графе В "Подробности подсчета" указываются сведения о фактически уплаченных суммах по видам платежей и наименование валюты, в которой произведен платеж или предоставлена отсрочка или рассрочка в уплате.

В первой колонке графы "Вид" указывается код платежа в соответствии с Классификатором таможенных платежей. Вторая колонка графы "Основа начисления" не заполняется. В третьей колонке графы "Ставка" указывается установленный размер ставки ввозной таможенной пошлины.

В четвертой колонке графы "Сумма" указывается причитающаяся к уплате сумма ввозной таможенной пошлины.

Основой для исчисления суммы ввозной таможенной пошлины является: - по товарам, облагаемым ввозной пошлиной по ставкам в процентах со стоимости, - таможенная стоимость товаров, указанная в графе 45;

- по товарам, облагаемым ввозной таможенной пошлиной по специфическим ставкам в ЭКЮ с единицы веса товаров, - вес товаров нетто, указанный в графе 38;

- по товарам, облагаемым ввозной таможенной пошлиной по специфическим ставкам в ЭКЮ к представленной физической величине, - количество товаров, указанное в правом нижнем подразделе графы 31. В пятой колонке графы "СП" (способ платежа) указывается: "бн" - безналичный расчет через банк; "кг" - оплата суммы таможенных платежей наличными; "оп" - предоставлена отсрочка по уплате таможенных платежей; "рс" - предоставлена рассрочка по уплате таможенных платежей; "ун" - условное начисление таможенных платежей.

В случае предоставления отсрочки или рассрочки по уплате ввозной таможенной пошлины (и пятой колонке графы "СП" указано - "оп" или "рс") заполняется графа 48 "Отсрочка платежей".

При заполнении графы расчеты по исчислению сумм акциза, налога на добавленную стоимость и специального налога производятся в валюте, в которой приведена таможенная стоимость.

Порядок заполнения графы при исчислении акциза. В первой колонке графы "Вид" указывается код платежа в соответствии с Классификатором таможенных платежей. Вторая колонка графы "Основа начисления" не заполняется. В третьей колонке графы "Ставка" указывается установленный размер ставки акциза.

В четвертой колонке графы "Сумма" указывается причитающаяся к уплате сумма акциза.

Основой для исчисления суммы акциза является таможенная стоимость товаров, указанная в графе 45.

Пятая колонка графы "Способ платежа" заполняется аналогично правилам, указанным при исчислении ввозной таможенной пошлины.

Порядок заполнения графы при исчислении налога на добавленную стоимость. В первой колонке графы "Вид" указывается код платежа в соответствии с Классификатором таможенных платежей. Вторая колонка графы "Основа начисления" не заполняется. В третьей колонке графы "Ставка" указывается установленный размер ставня налога на добавленную стоимость.

В Четвертой колонке графы "Сумма" указывается причитающаяся к уплате сумма налога на добавленную стоимость.

Основой для. исчисления суммы налога на добавленную стоимость является таможенная стоимость товаров, указанная в графе 45, к которой добавляется сумма ввозной таможенной пошлины и сумма акциза. Если сумма ввозной таможенной пошлины приведена в ЭКЮ, то она пересчитывается в валюту, в которой приведена таможенная стоимость.

Пятая колонка графы "Способ платежа" заполняется аналогично правилам, указанным при исчисления ввозной таможенной пошлины.

Порядок заполнения графы при исчислении специального налога. В первой колонке графы "Вид" указывается код платежа в соответствии с Классификатором таможенных платежей.

Порядок заполнения остальных колонок графы по исчислению суммы специального налога аналогичен правилам при исчислении суммы налоге на добавленную стоимость.

Графа 53. "Таможня и страна назначения". В графе указываются сведения о документах таможенного транзита, на основании которых товары доставлялись во внутреннюю таможню для проведения таможенного оформления (начиная каждый из реквизитов с новой строки и проставляя перед каждым из них порядковый номер):

1 - номер документа контроля доставки (ДКД);

2 - номер и дата книжки МДП.

Реимпорт товаров.

Реимпорт поваров — таможенный режим, при котором российские товары, вывезенные ранее с таможенной территории Российской Федерации в соответствии с режимом экспорта, ввозятся обратно в установленные сроки без взимания таможенных пошлин и налогов, а также без применения к ним мер экономической политики.

Товары могут помещаться под таможенный режим реимпорта любым лицом вне зависимости от того, кто его вывозил.

Для помещения товаров под таможенный режим реимпорта они должны одновременно отвечать ряду условий:

— быть вывезенными с территории Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом экспорта; — быть до момента вывоза российскими товарами;

— быть ввезены на таможенную территорию РФ в течение 10 лет с момента вывоза;

— находиться в том же состоянии, в котором были на момент вывоза, за исключением естественного износа или убыли при нормальных условиях транспортировки или хранения.

Использование товаров в производственных или коммерческих целях за пределами страны не является препятствием для их помещения под таможенный режим реимпорта при условии выполнения вышеназванных условий.

Указанные товары могут также подвергаться операциям по обеспечению их сохранности, мелкому ремонту, приведению в порядок при условии, что стоимость их, определяемая на момент вывоза, не увеличилась в результате таких операций.

При реимпорте товаров в течение трех лет с момента вывоза таможенный орган возвращает уплаченные суммы вывозных таможенных пошлин и налога на экспорт, если:

— товары вывозились и ввозятся одним и тем же лицом, оплатившим вывозную таможенную пошлину или налог на экспорт;

— в таможенный орган, производящий таможенное оформление, представляется ГТД, на основании которой начислялись и взимались таможенные пошлины, и письменное подтверждение таможенного органа, которому они уплачивались, о фактическом поступлении платежей на счет таможни.