Смекни!
smekni.com

Таможенные режимы (стр. 5 из 22)

Данный режим обеспечивает загрузку транспортных артерий страны, формирование внутренней добавленной стоимости за счет перевозки товаров. А освобождение лиц от уплаты таможенных пошлин и налогов при его осуществлении стимулирует развитие транспорта и его инфраструктуры.

В целях учета перемещаемых по стране грузов подается заявление и получается разрешение таможенного органа на транзит товаров.

Разрешение на транзит дает таможенный орган отправления товаров. В отдельных случаях, например при транзите подакцизных товаров, перевозимых автотранспортом, разрешение выдается только после внесения причитающихся денежных средств на депозит таможенного органа или предъявления банковской гарантии.

Существуют условия помещения товаров под таможенный режим транзита — товар должен оставаться в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа либо убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения, и не использоваться для каких-либо целей, кроме транзита, не являться товаром, запрещенным к перемещению через территорию РФ.

Имеется ограничение по срокам нахождения товара на территории России: исходя из возможностей транспортного средства, намеченного маршрута, других условий, это время должно определяться из расчета не более 1 месяца на каждые 2000 километров.

Если у таможенных органов имеются сомнения в том, что перевозчик товаров или транспортное средство не могут гарантировать нормальной доставки товаров, таможенный орган вправе допустить помещение товаров под таможенный режим транзита лишь при условии надлежащего оборудования транспортного средства, применения таможенного сопровождения или перевозки товаров таможенным перевозчиком, обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов внесением причитающихся сумм на депозит таможенного органа отправления.

Ответственность за соблюдение таможенных правил, все возникающие расходы несет перевозчик товаров.

Расходы, возникшие у перевозчика в связи с обеспечением надлежащего оборудования транспортного средства либо перевозкой товаров таможенным перевозчиком, государственными органами Российской Федерации не возмещаются.

Разрешение на транзит товаров. Транзит товаров производится с разрешения таможенного органа Российской Федерации, за исключением случаев, когда Правительство Российской Федерации устанавливает ограничения транзита товаров в качестве ответной меры на дискриминационную или другую ущемляющую интересы российских лиц акцию иностранных государств и их союзов.

В случаях, когда соблюдение законодательства Российской Федерации о таможенном деле не может быть обеспечено мерами, предусмотренными статьей 36 настоящего Кодекса, таможенные органы Российской Федерации предоставляют разрешение на транзит товаров только при условии обеспечения уплаты таможенных платежей, включая внесение на депозит причитающихся сумм.

Документы на товары, подлежащие вручению таможенному органу назначения, доставляются в том же порядке, что и товары, к которым они относятся.

Меры, принимаемые вследствие аварии или действия непреодолимой силы. При аварии или действии непреодолимой силы товары могут быть выгружены. В этом случае перевозчик обязан:

принять все необходимые меры для обеспечения сохранности товаров и недопущения какого-либо их использования;

незамедлительно сообщить в ближайший таможенный орган Российской Федерации об обстоятельствах дела, месте нахождения товаров и транспортных средств;

обеспечить перевозку товаров в ближайший таможенный орган Российской Федерации или доставку должностных лиц таможенного органа Российской Федерации к месту нахождения товаров.

Таможенные органы Российской Федерации не возмещают перевозчику расходов, понесенных в связи с принятием мер, предусмотренных настоящей статьей.

Ответственность за транзит товаров несет перевозчик. При выдаче без разрешения таможенного органа Российской Федерации, утрате товаров или недоставленни их в таможенный орган назначения перевозчик должен уплатить таможенные платежи, которые подлежали бы уплате соответственно при таможенных режимах выпуска для свободного обращения или экспорта, за исключением случаев, когда товары оказались уничтоженными, безвозвратно утерянными вследствие аварии или действия непреодолимой силы, либо недостача произошла в силу естественного износа иди убыли при нормальных условиях транспортировки и хранения, либо товары выбыли из владения вследствие неправомерных, по законодательству Российской Федерации, действии органов или должностных лиц иностранного государства.

Таможенный склад.

Таможенный склад — таможенный режим, при котором ввезенные товары хранятся под таможенным контролем без взимания таможенных пошлин и налогов и без применения к товарам мер экономической политики в период хранения, а товары, предназначенные для вывоза в соответствии с таможенным режимом экспорта, хранятся под таможенным контролем с предоставлением льгот, предусмотренных действующим таможенным законодательством.

Под режим таможенного склада могут помещаться любые товары, за исключением запрещенных к ввозу на таможенную территорию РФ и к вывозу с таможенной территории РФ, а также в Других случаях, если это предусмотрено соответствующими нормативными актами.

Обеспечение хранения товаров осуществляется путем использования специально выделенного и обустроенного помещения — таможенного склада.

Таможенные склады разделяются на типы по степени открытости на открытые и закрытые. Открытые предназначены для использования любыми лицами, закрытые — строго ограниченным кругом лиц. По составу учредителей таможенные склады делятся на склады, учреждаемые таможенными органами, и склады, учреждаемые российскими лицами. Склады, учреждаемые таможенными органами, во всех случаях являются открытыми. В случае учреждения таможенных складов российскими лицами таможенный склад может быть как открытого, так и закрытого типа, и для его открытия владельцу необходимо получить в таможне лицензию на открытие таможенного склада, которая выдается только при выполнении ряда условий в части оборудования склада, площади, оплаты сборов.

Порядок выдача лицензии.

Лицензия на учреждение таможенного склада выдается на одно или несколько специально выделенных и обустроенных помещений, открытых площадок иди иных мест (далее - помещения), предназначенных для хранения товаров в соответствии с режимом таможенного склада, лицу, во владении которого находятся данные помещения, при условии местонахождения их в зоне деятельности одной таможни.

Для получения лицензии владелец помещений подает заявление, в котором указывается тип таможенного склада, его юридический адрес, иные сведения, имеющие существенное значение для решения вопроса о выдаче лицензии, уплачивает сбор за выдачу лицензии, а также представляет гарантию банка об уплате таможенных платежей на сумму, эквивалентную 50 000 долларам США. К заявлению прилагаются следующие документы:

- копии учредительных и регистрационных документов владельца помещения (устав, учредительный договор, свидетельство о регистрации и т.п.);

- планы и чертежи помещения, предназначенного для склада;

- документы, подтверждающие право владения помещением;

- список работников, имеющих право доступа на склад.

Уплата таможенных платежей должна обеспечиваться гарантией банка непрерывно в течение всего срока функционирования таможенного склада. Гарантия, в которой учитывается инфляция, может действовать без ограничения срока. Гарантия, в которой не учитывается инфляция, должна возобновляться через 8 месяца.

Заявление рассматривается таможней в течение 30 дней со дня его получения. В указанный срок таможня проверяет обустройство и оборудование склада на соответствие настоящему Положению.

Таможня вправе запрашивать у государственных органов, банков, иных организаций дополнительные документы в подтверждение сведений, представленных таможне. В атом случае срок рассмотрения заявления исчисляется с даты поступления таких документов. Общий срок рассмотрения заявления не должен превышать двух месяцев.

Лицензия выдается от имени Государственного таможенного комитета Российской Федерации таможней, в зоне деятельности которой расположен таможенный склад. Лицензия оформляется в двух экземплярах, один из которых остается в таможне.

В выдаче лицензия может быть отказано в случаях, если обустройство помещений, предназначенных для таможенного склада, не соответствует настоящему Положению и не отвечает требованиям таможни, если таможня в силу объективных причин не может в полной мере осуществлять таможенный контроль за товарами, предполагаемыми для хранения на складе, а также в иных случаях, когда имеются достаточные основания для отказа.

При отказе в выдаче лицензии таможня извещает заявителя об атом в письменном виде с изложением причин отказа.

Отказ в выдаче лицензии может быть обжалован в соответствии с разделом ХШ Таможенного кодекса Российской Федерации.

Срок действия лицензии составляет 3 года или б лет по выбору владельца склада и с согласия таможни. За выдачу лицензии на учреждение таможенного склада со сроком действия 3 года взимается сбор в следующих размерах:

- при общей площади склада до 1000 квадратных метров включительно - в размере 1000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда;

- при общей площади склада от 1000 квадратных метров до 2000 квадратных метров включительно - в размере 1500-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда;

- при общей площади склада свыше 2000 квадратных метров - в размере 2000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.