Смекни!
smekni.com

Правовые основы таможенного оформления (стр. 5 из 6)

з) факта завершения действий, совершаемых в соответствии с требованиями, предусмотренными Кодексом, до подачи или одновременно с подачей таможенной декларации;

и) при подаче таможенной декларации на сброшюрованных в комплекты бланках "Грузовая таможенная декларация/Транзитная декларация (ТД1)" (далее - комплект ТД1), "Грузовая таможенная декларация/Транзитная декларация (ТД3)" (далее - комплект ТД3), "Добавочный лист к Грузовой таможенной декларации/Транзитной декларации (ТД2)" (далее - комплект ТД2), "Добавочный лист к Грузовой таможенной декларации/Транзитной декларации (ТД4)" (далее - комплект ТД4) - соответствия заполнения таможенной декларации требованиям, установленным Инструкцией о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации.

к) в случаях, предусмотренных нормативными актами ГТК России, когда декларирование товаров может осуществляться с указанием меньшего количества сведений, либо без использования комплектов ТД1, ТД2 или ТД3, ТД4 - соответствия поданной таможенной декларации и сведений в них требованиям иных нормативных правовых актов ГТК России.

При подаче таможенной декларации уполномоченное должностное лицо проверяет сроки ее подачи.

В случае своевременного и мотивированного обращения лица, подавшего таможенную декларацию, с заявлением о продлении срока подачи таможенной декларации начальник таможенного поста либо лицо, им уполномоченное, на заявлении проставляет запись "Срок подачи продлен до "__" _________ 200_ г." <*>, заверяет подписью с указанием своей должности, фамилии и инициалов, даты принятия решения.

Если срок подачи таможенной декларации был нарушен, а лицо, подавшее таможенную декларацию, не обращалось за его продлением, то принимаются меры, установленные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В случае принятия решения об отказе в принятии таможенной декларации указанные в подпункте "в" копии и один экземпляр описи документов хранятся в делах таможенного поста не менее одного года[10].

2.2. Особенности оформления процедуры ВТТ (МТТ) при предварительном декларировании

. Если на товары до их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации подана предварительная таможенная декларация (далее - ПГТД), то сведения о них, содержащиеся в электронной копии ПГТД, могут использоваться в целях оформления процедуры ВТТ.

В целях использования указанных сведений уполномоченное должностное лицо таможенного органа назначения, в который подана ПГТД:

- осуществляет не позднее 30 минут после проверки ПГТД и ее сверки с электронной копией с использованием штатных программных средств автоматизированную выборку отдельных сведений о товарах и транспортных средствах, необходимых для формирования электронного уведомления о направлении товаров (далее - электронная информация);

- передает электронную информацию не позднее 10 минут после ее формирования в таможенный орган отправления с использованием Автоматизированной системы контроля за таможенным транзитом товаров (далее - АСКТТ), а также штатных программных средств, применяемых для контроля за перевозкой товаров в соответствии с ВТТ и МТТ, применительно к порядку, предусмотренному нормативными актами ГТК России для передачи электронного подтверждения о доставке товаров под таможенным контролем.

Уполномоченное должностное лицо таможенного органа отправления осуществляет прием электронной информации от таможенных органов, в которые подана ПГТД, а также до представления товаров и транспортных средств осуществляет проверку сведений о них, содержащихся в электронной информации, в целях выработки предварительной рекомендации о возможности их заявления под ВТТ. При этом уполномоченное должностное лицо:

а) проверяет наличие в базе данных ранее совершенных перевозчиком административных правонарушений в области таможенного дела (нарушений таможенных правил) при перевозке товаров (при наличии перевозчика в указанной базе данных в соответствующей графе электронного журнала "Данные по предварительной декларации" делает запись о наличии ранее совершенного правонарушения);

б) проверяет наличие информации, полученной в соответствии с установленным порядком (ориентировки), о подготавливаемом, совершаемом или совершенном преступлении или административном правонарушении в области таможенного дела (нарушении таможенных правил) (при наличии такой информации в соответствующей графе электронного журнала "Данные по предварительной декларации" указывает номер и дату ориентировки);

в) осуществляет после приема и регистрации сообщения о прибытии с учетом сроков, предусмотренных для выдачи разрешения на ВТТ, сверку сведений о товарах и транспортных средствах, содержащихся в поданных перевозчиком документах, с соответствующими сведениями, содержащимися в электронной информации, поступившей из таможенного органа назначения;

г) формирует на основе электронной информации электронное уведомление о направлении товаров, в том числе путем внесения недостающих сведений, содержащихся в представленных перевозчиком документах, а при выявлении расхождений сведений, содержащихся в электронной информации и представленных документах, также корректирует соответствующие графы электронного уведомления и проставляет в графе "Результат сверки с ПГТД" электронного уведомления цифровой код "01".

При ввозе товаров и транспортных средств в соответствии с Конвенцией МДП уполномоченное должностное лицо таможенного органа отправления помимо действий, осуществляемых с соответствии с пунктом 31 настоящей Инструкции, проверяет наличие информации о краже (утере) книжки МДП (при наличии такой информации принимает меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации).

Если лицо, подавшее ПГТД на товары, изъявило желание представить документы и сведения до фактического прибытия товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации (далее - предварительное информирование), а уполномоченное им лицо подало в таможенный орган отправления предварительную информацию в электронном виде, содержащую все необходимые для указания в ТД сведения о товарах и транспортных средствах (далее - электронная копия ТД), то уполномоченное должностное лицо таможенного органа отправления осуществляет:

а) прием электронной копии ТД;

б) проверку сведений о товарах и транспортных средствах, содержащихся в электронной копии ТД, до их фактического прибытия;

в) сверку сведений о товарах и транспортных средствах, содержащихся в электронной копии ТД, с соответствующими сведениями, содержащимися в электронной информации.

После приема и регистрации сообщения о прибытии с учетом сроков, предусмотренных для выдачи разрешения на ВТТ, уполномоченное должностное лицо:

а) осуществляет сверку сведений о товарах и транспортных средствах, содержащихся в поданных перевозчиком документах (в том числе на бумажном носителе ТД), с соответствующими сведениями, содержащимися в электронной копии ТД, поступившей ранее от уполномоченного лица;

б) формирует на основе электронной копии ТД (если не выявлены расхождения сведений, не вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, либо не поступила информация об отзыве ПГТД) электронное уведомление о направлении товаров.

При выявлении расхождений сведений о товарах и транспортных средствах, содержащихся в электронной копии ТД и электронной информации, также корректирует соответствующие графы электронного уведомления и проставляет в графе "Результат сверки с ПГТД" электронного уведомления цифровой код "01".

Если на товары и транспортные средства не подавалась ПГТД, то заинтересованные лица (перевозчик, экспедитор или иное уполномоченное лицо) могут предварительно информировать таможенный орган отправления о намерении ввезти товары в Российскую Федерацию путем подачи электронной копии ТД. В этом случае уполномоченное должностное лицо таможенного органа отправления должно осуществить действия о проверки сведений о товарах и транспортных средствах, содержащихся в электронной копии ТД, до их фактического прибытия, проверяет наличие в базе данных ранее совершенных перевозчиком административных правонарушений в области таможенного дела[11].

3. Проблемы, связанные с таможенным оформлением

С ростом объема экспортно-импортных операций многие предприниматели сталкиваются с проблемами таможенного оформления товара.

Процедура таможенного оформления чрезмерно детализирована: буквально по каждой категории товаров существуют свои особенности. Проблему вызывает процесс классификации товаров для таможенных целей. Многие товары имеют сложный комплекс технических, потребительских и прочих свойств, влияющих на результат классификации, и требуют специальных познаний в различных областях.

В ходе таможенного оформления много вопросов вызывает определение таможенной стоимости товаров. Незнание системы таможенной оценки товаров, зачастую приводит к тому, что определяемая таможенная стоимость товаров становится неприятным сюрпризом для предпринимателей, и неучтенные суммы таможенных платежей лишают сделку минимальной прибыли. Кроме того, существуют особенности таможенной оценки для отдельных видов сделок.

Можно сказать, что работы по данным проблемам ведутся, проводятся различные заседании, коллегии, где решаются задачи по совершенствованию таможенной службы. В этой главе, я хотел бы привести пример некоторых из этих программ.

Программы по упрощению и ускорению таможенного оформления: