Смекни!
smekni.com

Валютное регулирование (стр. 3 из 3)

Копии поступивших в Банк Импортера коммерческих документов, после их регистрации в Журнале направляются в соответствующие Досье (Импорт).

Обмен информацией между банками и ГТК

По мере подписания ПСи, но не реже одного раза в десять календарных дней Банк Импортера направляет в ГТК электронные копии подписанных ПСи в порядке, устанавливаемом ГТК.

Банк Импортера не позднее 15-го календарного дня, следующего за датой платежа за импортируемые товары или датой зачисления средств в иностранной валюте, поступивших на валютный счет Импортера в качестве возврата средств в иностранной валюте, ранее переведенных им в оплату импортируемых товаров, составляет Карточку платежа (возврата платежа) по установленной форме, и, заполнив ту часть граф, по которым он располагает достаточной информацией, направляет ее в ГТК в порядке, установленном ГТК.

Бумажная копия Карточки платежа, отосланной в ГТК, направляется Импортеру для идентификации платежей по отношению к товарам по мере прохождения последними таможенного оформления.

После завершения таможенного оформления товаров, ввезенных на территорию страны, ГТК на основании данных ГТД составляет УКи по установленной форме.

УКи является возвратным документом. Реестры УКи направляются в Банк Импортера один раз в десять календарных дней для идентификации платежей и последующего возврата в ГТК по мере готовности, но не позднее указанного на ней контрольного срока возврата вместе с относящимися к ним заполненными Карточками платежа.

Электронные копии ПСи, УКи и Карточки платежа формируются Банком Импортера с помощью унифицированных программных средств, разрабатываемых ГТК.

Обмен указанными в настоящем разделе документами между Банками Импортеров и ГТК осуществляется в электронном виде преимущественно по телекоммуникационным каналам в порядке, устанавливаемом ГТК. В исключительных случаях с разрешения

ГТК при отсутствии технической возможности подключения к сети передачи данных возможен обмен документами в электронном виде на магнитных носителях, передаваемых специальной или фельдъегерской связью.

В случае представления Банком Импортера в ГТК неточной информации (отсутствие информации, заполнение с нарушением установленных требований и пр), указанная информация подлежит возврату в Банк Импортера. После внесения соответствующих исправлений информация должна быть отправлена в ГТК в течение семи календарных дней от даты ее поступления в Банк Импортера.

Ответственность банков за невыполнение возложенных на них настоящей инструкцией функций по контролю за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары.

Банк Импортер за несвоевременную отправку в НацБанк и ГТК каждого из документов валютного контроля, предусмотренных настоящей инструкцией, несет ответственность в виде штрафа за каждый день просрочки отправки данного документа сверх установленного срока, но не более одной десятой процента от размера минимального уставного капитала.

Банк Импортера за отсутствие учета в Журнале поступления и отправки в ГТК и НацБанк документов валютного контроля, предусмотренных настоящей инструкцией, несет ответственность в виде штрафа за каждый неучтенный или учтенный с нарушением установленного порядка учета факт поступления или отправки указанных документов.

Банк Импортера за подписание ПСи, УКи, Карточки платежа или заверение копий ПСи от его имени сотрудником, не имеющим соответствующих полномочий, несет ответственность в размере одной десятой процента от размера минимального уставного капитала за каждый случай подписания указанных документов сотрудником, не являющимся Ответственным лицом Банка Импортера.

В качестве меры воздействия на Банк Импортера органы валютного контроля могут передать в средства массовой информации сведения о ненадлежащем выполнении Банком Импортера функций агента валютного контроля, не представляющие банковскую тайну.

Таким образом, введение валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары является логическим продолжением проводимой работы по созданию в стране комплексной системы валютного контроля.