Смекни!
smekni.com

Внутренний таможенный транзит (стр. 3 из 4)

- обратного вывоза ошибочно поставленных в РФ товаров или товаров, ввоз которых в РФ запрещен, если место фактического пересечения указанными товарами таможенной границы при вывозе не совпадает с местонахождением этих товаров;

- перевозки товаров в место доставки, не являющееся местонахождением таможенного органа, а также в случае, когда разрешение на ВТТ не может быть выдано в связи с несоблюдением условий применения данной таможенной процедуры;

- перевозки товаров, в отношении которых применяются запреты и ограничения, установленные в соответствии с законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Маршруты определяются для ВТТ отдельных видов товаров, в отношении которых при перемещении через таможенную границу зафиксированы частые случаи нарушения таможенного законодательства РФ либо установлены запреты и ограничения в соответствии с законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

В иных случаях маршруты перевозки отдельных видов товаров устанавливаются Правительством РФ.

Изменение установленного маршрута допускается с письменного разрешения таможенного органа.

3. Сроки осуществления процедуры ВТТ

При выдаче разрешения на ВТТ таможенный орган отправления устанавливает таможенный орган назначения (место доставки) и срок ВТТ.

Место доставки товаров при внутреннем таможенном транзите определяется на основании сведений о пункте назначения, указанном в транспортных (перевозочных) документах.

Местом доставки товаров является:

- при ВТТ товаров, перевозимых из места их прибытия - зона таможенного контроля в месте нахождения таможенного органа назначения (таможенный пост, таможня непосредственного подчинения);

- при ВТТ товаров, перемещаемых из места нахождения товаров при их декларировании до места вывоза с таможенной территории РФ - зона таможенного контроля пункта пропуска через государственную границу РФ, расположенного в регионе деятельности таможенного органа назначения (таможенный пост, таможня непосредственного подчинения);

- при ВТТ товаров, перемещаемых между складами временного хранения, таможенными складами, а также в иных случаях перевозки иностранных товаров по таможенной территории РФ, если на эти товары не предоставлено обеспечение уплаты таможенных платежей - зона таможенного контроля в регионе деятельности таможенного органа назначения.

Следует отметить, что ТК РФ допускает возможность перевозки товаров в соответствии с таможенной процедурой ВТТ в место доставки, не являющееся местонахождением таможенного органа. В этом случае разрешение на ВТТ выдается исключительно лицу, которое будет осуществлять хранение товаров или проведение с товарами других операций в соответствии с ТК РФ в месте доставки. В этом случае указанное лицо выполняет обязанности и несет ответственность, которые определены ТК РФ для экспедитора.

Сроки ВТТ устанавливаются исходя из всех условий ВТТ, отдаленности таможенного органа назначения, вида транспорта, срока ВТТ, заявленного перевозчиком (экспедитором), обычного срока перевозки товаров, возможностей транспортного средства и т.д. с учетом положений ТК РФ, устанавливающих предельные сроки ВТТ.

Так, предельный срок не может превышать:

- срок, определяемый из расчета 2 000 километров за один месяц, в случае, если перевозка осуществляется автомобильным, железнодорожным, морским (речным) транспортом;

- срок - три дня, со дня получения разрешения на внутренний таможенный транзит - при перевозке воздушным транспортом.

Установленный таможенным органом срок ВТТ может быть продлен по мотивированному запросу заинтересованного лица, но не свыше предельных сроков, за исключением случая, если перевозчик не сможет доставить товары в первоначально установленный срок вследствие аварии или действия непреодолимой силы.

Срок ВТТ товаров начинается с момента выдачи таможенным органом отправления разрешения на ВТТ и заканчивается оформлением завершения ВТТ в таможенном органе назначения.

Перевозка товаров в соответствии с таможенной процедурой ВТТ может осуществляться, если транспортное средство, на котором предполагается такая перевозка, а также контейнеры или съемные кузова, допущены для перевозки товаров под таможенными пломбами и печатями при условии, что таможенные пломбы и печати могут быть наложены непосредственно на эти транспортные средства, контейнеры или съемные кузова.

Для того чтобы транспортные средства, контейнеры или съемные кузова могли быть допущены к таким перевозкам, они должны быть сконструированы и оборудованы таким образом, что:

- таможенные пломбы и печати могут быть наложены на них простым и надежным способом;

- товары не могут быть извлечены из опломбированной части грузового помещения транспортного средства или вложены в нее без оставления видимых следов вскрытия грузового помещения транспортного средства или повреждения таможенных пломб и печатей;

- в транспортном средстве и его грузовых помещениях отсутствуют потайные места для сокрытия товаров;

- все места, в которых могут находиться товары, легко доступны для таможенного осмотра.

Вышеуказанные требования к транспортному средству, контейнеру или съемному кузову считаются выполнены, если контейнер или съемный кузов соответствуют техническим требованиям, которые устанавливаются федеральным министерством, уполномоченным в области таможенного дела.

В настоящее время в части, не противоречащей ТК РФ, применяются правила оборудования транспортных средств (контейнеров) для перевозки под таможенными печатями и пломбами и Инструкция о порядке допущения транспортных средств (контейнеров) к таким перевозкам, установленные приказом ГТК России от 19.08.1994 № 426 "Об утверждении нормативных актов, относящихся к надлежащему оборудованию транспортных средств (контейнеров)" (зарегистрирован Минюстом России 02.09.1994, регистрационный № 678).

Соответствие транспортного средства, контейнера или съемного кузова установленным требованиям может быть подтверждено заблаговременно путем получения свидетельства о допущении транспортного средства, контейнера или съемного кузова к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями.

Свидетельство о допущении транспортного средства, контейнера или съемного кузова к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями выдается таможенным органом по заявлению заинтересованного лица не позднее пяти дней со дня получения указанного заявления. Указанное свидетельство остается действительным до тех пор, пока не произошли изменения конструкции транспортного средства, контейнера или съемного кузова. Такое свидетельство сохраняет свою силу при переходе к другому лицу права владения транспортным средством, контейнером или съемным кузовом.

Форма свидетельства о допущении транспортного средства, контейнера или съемного кузова к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями и порядок его выдачи устанавливаются федеральным министерством, уполномоченным в области таможенного дела (Минэкономразвития России). В настоящее время форма свидетельства о допущении установлена приказом ГТК России от 19.08.1994 № 426.

Свидетельство о допущении транспортного средства, контейнера или съемного кузова к перевозке товаров под таможенными пломбами и печатями выдается: - в индивидуальном порядке;

- по типу конструкции (сериям) транспортных средств, контейнеров или съемных кузовов.

Если транспортное средство, контейнер или съемный кузов заблаговременно не были допущены к перевозке под таможенными пломбами и печатями, такое допущение возможно по решению таможенного органа отправления. Допущение в данном случае будет являться разовым, выдача свидетельства о допущении не производится. Решение о разовом допущении принимается в день обращения заинтересованного лица.

Таможенные органы не требуют заблаговременного допущения транспортного средства, контейнера или съемного кузова для перевозки товаров под таможенными пломбами и печатями, за исключением случаев, если: - перевозка товаров осуществляется таможенным перевозчиком (наличие свидетельства о допущении является одним из условий включения лица в соответствующий Реестр);

- заблаговременное допущение предусмотрено международными договорами РФ.

4. Порядок завершения ВТТ

Перевозчик обязан предъявить таможенному органу назначения товары, представить транзитную декларацию, а также имеющиеся у него иные документы на товары в течение одного часа с момента прибытия транспортного средства в место доставки товаров, а в случае прибытия вне установленного времени работы таможенного органа – в течение одного часа с момента наступления времени начала работы этого таможенного органа. При перевозках товаров железнодорожным транспортом срок представления указанных документов может превышать 12 часов.

Размещение транспортных средств в зоне таможенного контроля допускается в любое время суток.

Если транзитная декларация и иные документы на товары были помещены таможенным органом отправления в грузовое отделение транспортного средства, должностным лицом таможенного органа назначения производится вскрытие грузового отделения транспортного средства.

Должностное лицо таможенного органа назначения в течение 2 часов с момента представления перевозчиком документов обязано зарегистрировать перевозчику подтверждение о прибытии транспортного средства. Подтверждение о прибытии регистрируется в журнале регистрации подтверждений о прибытии, форма и порядок ведения которого устанавливаются ФТС России. Подтверждению о прибытии присваивается регистрационный номер следующей структуры: