Смекни!
smekni.com

Внутренний таможенный транзит (стр. 4 из 4)

11111111/222222/3333333, где

11111111 – код таможенного органа назначения;

222222 – день, месяц, последние две цифры года;

3333333 –порядковый номер по журналу регистрации, форма и порядок ведения которого устанавливаются ФТС России.

Таможенный орган назначения оформляет завершение ВТТ товаров в возможно короткие сроки, но не позднее 24 часов с момента регистрации прибытия транспортного средства, если при проверке документов и идентификации товаров этим таможенным органом не были выявлены нарушения таможенного законодательства РФ.

Свидетельство о завершении внутреннего таможенного транзита регистрируется в журнале регистрации свидетельств о завершении внутреннего таможенного транзита, форму и порядок ведения которого устанавливает ФТС России. Свидетельству о завершении внутреннего таможенного транзита присваивается регистрационный номер следующей структуры:

11111111/222222/3333333, где

11111111 – код таможенного органа назначения;

222222 – день, месяц, последние две цифры года;

3333333 –порядковый номер по журналу регистрации, форма и порядок ведения которого устанавливаются ФТС России.

Кроме того, в транзитной декларации и в транспортных (перевозочных) документах уполномоченное должностное лицо таможенного органа назначения проставляет штамп о поступлении товара, который заполняется и заверяется им своей подписью и оттиском личной номерной печати.

В таможенном органе назначения идентификация транзитных товаров и транспортных средствможет производиться путём проверки целостности пломб, печатей, нанесённых идентификационных знаков, проставленных штампов, имеющихся описаний товаров, составленных чертежей, представленных масштабных изображений, фотографий, иллюстраций. В случае нарушения средств идентификации транзитных товаров, а также в случаях, установленных нормативными правовыми актами ФТС России, таможенный орган назначения вправе проводить таможенный досмотр транзитных товаров согласно установленному порядку.

ВТТ может завершаться без предъявления товаров таможенному органу назначения. В месте доставки, не являющемся местонахождением таможенного органа, товары должны быть размещены в отдельном помещении или на ограждённой по периметру площадке, снабжены табличками с информацией, позволяющей их идентифицировать.

Для завершения ВТТ в таможенный орган назначения наряду с транзитной декларацией и другими документами на товары, имеющимися у лица, которое будет осуществлять хранение товаров и проведение с товарами других операций в соответствии с ТК, в течение суток после прибытия транспортного средства в место доставки товаров представляются документы, подтверждающие принятие товаров на хранение.

В течение трёх дней со дня представления указанных документов таможенный орган удостоверяет доставку товаров и оформляет завершение ВТТ товаров. До оформления завершения ВТТ товаров лицо, получившее разрешение на ВТТ, обязано принять нарушение их упаковки, пользования и распоряжения ими.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении следует отметить основные моменты, касающиеся процедуры ВТТ.

Внутренний таможенный транзит – это таможенная процедура, при которой иностранные товары перевозятся по таможенной территории Российской Федерации без уплаты таможенных пошлин, налогов и применения запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Под субъектами внутреннего таможенного транзита понимаются лица, перевозящие товары и транспортные средства, находящиеся под данной процедурой, лица, ответственные за товары и транспортные средства, включая таможенных перевозчиков. Таможенные органы осуществляют контроль соблюдения условий ВТТ и МТТ товаров с момента выдачи разрешения на ВТТ или МТТ товаров до окончания ВТТ или МТТ товаров.

Перевозка товаров может осуществляться любым перевозчиком, в том числе таможенным перевозчиком, а также экспедитором, если он является российским лицом. Разрешение на ВТТ выдаётся таможенным органом отправления, т.е. там, где начинается перевозка.

Срок ВТТ товаров начинается с момента выдачи таможенным органом отправления разрешения на ВТТ и заканчивается оформлением завершения ВТТ в таможенном органе назначения.

Перевозка товаров в соответствии с таможенной процедурой ВТТ может осуществляться, если транспортное средство, на котором предполагается такая перевозка, а также контейнеры или съемные кузова, допущены для перевозки товаров под таможенными пломбами и печатями при условии, что таможенные пломбы и печати могут быть наложены непосредственно на эти транспортные средства, контейнеры или съемные кузова.

Для завершения внутреннего таможенного транзита в таможенный орган назначения наряду с вышеуказанными документами, в течение суток после прибытия транспортного средства в место доставки товаров представляются документы, подтверждающие принятие товаров. В течение трех дней со дня представления указанных документов таможенный орган удостоверяет доставку товаров с выдачей свидетельства. [4, стр. 159]

Данная процедура является неотъемлемой частью процесса внешнеторговой деятельности и помогает регулировать импорт и экспорт товаров и транспортных средств в масштабах всей страны.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Таможенный кодекс Российской Федерации (по состоянию на 20 октября 2006 года).- Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2006.- 297с.;

2. www.vch.ru;

3. Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В., Таможенное право России: Учебник / Отв. ред. Н.И. Химичева. – М.: Юристъ, 2004. – 427 с.;

4. Косаренко Н.Н., Кочергина Т.Е., Таможенное право России. Серия «Высшее образование». Ростов н/Д: Феникс, 2005.-320 с.;

5. Приказ от 8 сентября 2003 г. N 973 «Об утверждении инструкции о совершении таможенных операций при внутреннем и международном таможенном транзите товаров».