Смекни!
smekni.com

Временное хранение товаров (стр. 2 из 2)

И еще. Если сведения представляются таможенным агентом, то в таможню также представляется разрешение (лицензия) на осуществление деятельности в области таможенного дела, договор поручения на совершение таможенных операций, документы, подтверждающие полномочия лица на совершение таможенных операций, паспорт лица (удостоверение личности), представившего документы, а также квалификационный аттестат специалиста по таможенному оформлению.

Все это необходимо для того, чтобы таможня дала разрешение на временное хранение товаров. Разрешение заключается в том, что непосредственно в уведомлении (при ввозе товаров автомобильным транспортом) либо в ином документе (при перемещении товаров железнодорожным либо воздушным транспортом), таможенник должен указать номер такого разрешения.

Как только таможня письменно выдаст разрешение на временное хранение, товары являются помещенными под процедуру временного хранения. Сразу же после этого лицо, фактически владеющее товаром (например перевозчик), обязано поместить их на СВХ (иное место, не являющееся СВХ), не допустив при этом их утраты, а также исключив передачу получателю или иному лицу. Иначе наряду с уплатой таможенных платежей в отношении утраченных либо переданных товаров ему грозят пени и административная ответственность. Следует также отметить, что товары, приобретшие статус размещенных на СВХ, по желанию могут быть выгружены из транспортного средства, а могут и не выгружаться из него.

Добросовестно исполнив все вышесказанное, перевозчик «сделал свое дело».

Остальные таможенные формальности, связанные с временным хранением товаров, на перевозчика уже не возлагаются. Они делятся между получателем товара (если он в дальнейшем будет «растамаживать» товары) и владельцем склада временного хранения (либо лицом, осуществляющим хранение товаров в ином месте).

Как только товары размещаются на СВХ, всю ответственность за них несет владелец СВХ.

Помимо того что владелец склада обязан хранить товары и вести их учет, он также должен обеспечивать их сохранность, возможность круглосуточного размещения на СВХ, а также обеспечивать невозможность доступа посторонних лиц к товарам, хранящимся на указанном складе, без разрешения таможенного органа.

Если же в отношении товаров, хранящихся на складе, была допущена утрата, в том числе, если они были переданы получателю или иному лицу без разрешения таможенного органа, владелец СВХ будет нести ответственность перед таможенными органами и финансово, и административно. В частности, исключительно владелец склада обязан будет уплатить причитающиеся таможенные пошлины и налоги за утраченный либо переданный товар.

Это же касается и лица, осуществляющего временное хранение товаров в месте, не являющемся СВХ. При этом такое лицо будет уплачивать таможенные платежи и в случае использования товаров, хранящихся на складе получателя, иначе, чем в целях временного хранения.

Владелец СВХ либо иное лицо после приема товара на хранение извещает получателя о прибытии в его адрес такого товара.

Получателю не запрещается входить на территорию СВХ и осматривать поступившие товары, измерять их, перемещать в пределах склада в иное место, где осуществляется временное хранение товаров. С разрешения таможни ему можно осуществлять более серьезные операции - брать пробы и образцы, исправлять поврежденную упаковку, совершать различного рода операции по подготовке товаров к последующей транспортировке, а также иные операции. Главное, чтобы в результате совершенных действий не было нарушено состояние товаров, их упаковка, не произошел факт утраты товаров, не были изменены наложенные средства идентификации. Получить на то разрешение можно, если получатель подаст в таможню соответствующее заявление, в котором указываются номер разрешения на временное хранение товаров, операции, предполагаемые к осуществлению с товарами, а также в каких целях, кем будут осуществляться данные операции и в какие сроки. К заявлению надо приложить оригинал разрешения на временное хранение товаров.

Кроме того, получатель товаров не должен забывать о контроле срока временного хранения товаров. Дело в том, что этот срок может составлять не более 60 календарных дней. Течение такого срока начинается со дня, следующего за днем выдачи разрешения таможни на временное хранение. При этом если до истечения установленного срока статус товаров не изменится, т.е. они не будут «растаможены» либо помещены под какую-либо иную процедуру (например таможенного транзита), такие товары будут задержаны таможней.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Конституция Республики Беларусь. Принята на республиканском референдуме 24 ноября 1996 г. Минск «Беларусь» 1997.

2. Гражданский кодекс Республики Беларусь от 7 декабря 1998 г. № 218-З. Принят Палатой представителей 28 октября 1998 года. Одобрен Советом Республики 19 ноября 1998 года. (Ведомости Национального собрания Республики Беларусь, 1999 г., № 7-9, ст. 101). ЮРИДИЧЕСКАЯ СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННАЯ АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА «ЮСИАС» - 2008 г.

3. Гражданское право Учебник. Под ред. Яковлева В.Ф. Издательство РАГС. год издания. 2003. 503 с.

4. Гражданское право: Учебник. В 2 ч. Ч.2 Под общ. Ред. проф. В.Ф. Чигира. – Мн.: Амалфея, 2000. – 1008 с.

5. Колбасин Д.А. Гражданское право Республики Беларусь. Особенная часть: Практ. Пособие. – Мн.: Молодежное научное общество, 2001. 547 с.

6. Комментарий к Гражданскому кодексу Республики Беларусь: в 2 кн. Кн. 1. /Отв. Ред. В.Ф. Чигир. – 2-ое изд. - Мн.: Амалфея, 2000. 544с.

7. Колбасин Д.А. Гражданское право Республики Беларусь. Общая часть. - Мн.: «Молодежное научное общество». 2000 - 360с.

8. Мейер Д. И. Русское гражданское право. – М.: Статут, 1997. – с. 408.

9. Универсальный юридический справочник под общей редакцией В.А. Шадацкого. // М.: АО «Инициатива». – 1992.