Смекни!
smekni.com

Всемирная таможенная организация: структура, содержание деятельности, основные цели и задачи (стр. 2 из 10)

Стоит остановиться и взглянуть на достижения глобального таможенного сообщества за последние полвека. Этот сжатый период в истории человечества стал свидетелем огромных философских, политических экономических, технологических, научных, медицинских и других изменений. После двух мировых войн человек изменил границы мира, стал свидетелем исчезновения великих держав, возникновения многосторонних межправительственных организаций, которые способствуют сотрудничеству между странами, ступил на Луну, продлил срок своей жизни, сделал массовым воздушный транспорт и контейнерные перевозки, надеялся, что глобализация сможет разрешить значительные проблемы человечества, стал свидетелем активизации международного терроризма и вызванного им несчастья. Не так давно интернет и сотовая связь навсегда изменили наше общение.

Благодаря этому, мировая торговля возросла до беспрецедентного уровня и дает нам возможность улучшить всеобщее благосостояние. Глобализация, либерализация и увеличение объемов торговли, усложнение продукции, изменение торговых и транспортных режимов, развитие электронной коммерции бросили вызов таможенным органам. Они сделали неприемлемыми методы прошлого и создали объективные предпосылки для поиска новых решений, соответствующих требованиям современности. И направлены на создание условий для одновременного выполнения задач по сбору платежей в бюджет, поддержке внешней торговли, защите национальной экономики, торговых и социальных интересов.

При зарождении Совета Таможенного Сотрудничества (ныне известного как Всемирная Таможенная Организация), 17 основавших его стран имели мудрость, и предвидение создания международной организации, которая бы гармонизировала и упростила таможенные требования, чтобы они не становились обременительными для международной торговли. И надо отдать должное этим странам: Австрии, Бельгии, Дании, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Исландии, Италии, Люксембургу, Нидерландам, Норвегии, Португалии, Швеции, Швейцарии, Турции и Великобритании.

По оценкам, в 161 организациях-участниках ВТО работают примерно 850 тысяч сотрудников, которые в общем счете ежегодно:

· ручаются что товары на сумму 6,5 триллионов американских долларов, участвующие в международной торговле оформляются в соответствии с двух- и многосторонним торговым соглашениям и национальным законодательством;

· оформляют более 800 млн. воздушных пассажиров;

· выводят из незаконного оборота примерно 1200 тонн наркотиков;

· ведут наблюдение за 150 млн. груженными и 40 млн. порожними контейнерами;

· оформляют примерно 12 млрд. единиц почты;

В настоящее время ВТО объединяет 161 государство. Россия, правопреемница СССР, является членом ВТО с 1992 года. В июле 2000 года русскому языку был придан статус рабочего языка Всемирной таможенной организации (наряду с английским, французским и испанским) для использования его в так называемой гармонизированной системе описания и кодирования товаров.

Главными задачами организации с момента ее создания являются гармонизация и унификация таможенных систем, совершенствование таможенного законодательства, развитие международного сотрудничества.

ВТО поддерживает тесные контакты с Интерполом, службой ООН по контролю над наркотиками, контртеррористическим комитетом Совбеза ООН.

В одном из документов ВТО говорится: «Всемирная таможенная организация является межправительственной организацией, основная задача которой – повысить эффективность деятельности таможенных служб. Всемирная таможенная организация убеждена, что инвестиции в таможню – это инвестиции в международную торговлю, и это значит, что таможня является частью решения проблемы, а не самой проблемой».

Всего в рамках ВТО действуют порядка 20 конвенций. 50 рекомендаций и более десятка международных норм по отдельным таможенным вопросам.

Деятельность СТС/ВТО протекает на международном, региональном и национальном уровнях. Все государства-члены делятся на региональные группы: 1) Америка и Карибский бассейн, 2) Европа, 3) Северная Африка, Ближний и Средний Восток, 4) Западная и Центральная Африка, 5) Восточная и Южная Африка, 6) Дальний Восток, Южная и Юго-Восточная Азия, Австралия и Океания. Советский Союз, вступивший в СТС в 1991 г., был отнесен к европейскому региону. Независимые государства – субъекты бывшего СССР, оформившие в тот период свое членство в СТС в порядке правопреемственности, автоматически были включены в регион «Европа». Поэтому при средней численности стран в регионах около 20 европейский регион оказался самым большим (40 государств).

Задача каждой группы – проведение линии ВТО по гармонизации таможенных систем данного региона (продвижение актов ВТО, их разъяснение, привлечение новых членов). Региональные группы занимаются обучением работников таможенных служб, организуя различные курсы и семинары, созданием информационных центров по борьбе с таможенными правонарушениями, обменом делегациями между национальными таможенными службами и административными органами ВТО. Новым направлением работы стало создание региональных информационных центров по борьбе с таможенными правонарушениями. В этих центрах осуществляется сбор и обработка данных о контрабанде наркотических средств и психотропных веществ, оружия и культурных ценностей; об уклонении от уплаты таможенных пошлин и налогов; об иных таможенных правонарушениях.

Каждый регион возглавляет региональный представитель, избираемый на сессии по представлению Политической комиссии. Региональный представитель по должности входит в состав Политической комиссии ВТО и в этом качестве представляет в ней интересы таможенных служб государств региона, что позволяет странам, входящим в региональные группы, более эффективно влиять на политические решения Всемирной таможенной организации.

Региональные представители работают в тесном контакте с региональными организациями, заинтересованными в развитии сотрудничества по таможенным вопросам. В целях координации сотрудничества периодически организуются встречи руководителей таможенных служб региона и региональные конференции по конкретным проблемам.

В июне 2005 года Советом ВТО были приняты Рамочные стандарты безопасности и облегчения мировой торговли, цель которых — упростить таможенные процедуры, защитить каналы международной торговли от их использования террористическими организациями и преступными синдикатами и сделать торговые и таможенные механизмы прозрачными. Основными принципами системы, которая будет применяться таможенными службами в мире, являются переход к автоматическим таможенным процедурам (когда таможня работает на основе данных, предоставляемых компаниями, и осуществляет лишь выборочный контроль), предварительный обмен данными автоматизированным способом, создание технологий контроля транспортных средств и контейнеров, а также создание партнерских отношений с бизнесом.

Генеральный секретарь ВТО Мишель Данэ в январе 2006 года принял участие в заседании Совета руководителей таможенных служб СНГ в Санкт-Петербурге, где представил стратегию внедрения Рамочных стандартов.

Россия является страной-участником Всемирной таможенной организации и входит в состав стран Совета таможенного сотрудничества (СТС).

Развитие таможенного дела в России, начиная с момента формирования рыночной экономики и либерализации ВЭД, осуществляется по пути стандартизации таможенных процедур в соответствии с положениями конвенции. С развитием таможенных органов по таким параметрам как техническая оснащенность, кадровый потенциал и др. появляются возможности для принятия ряда стандартов.

Преобразование в таможенном деле сопровождалось значительными изменениями основных задач и функций таможенных органов, которые, с одной стороны, были значительно расширены, с другой - подверглись перераспределению. Функции непосредственного руководства оперативной деятельностью на местах постепенно переходят к региональным таможенным управлениям. Часть функций в области научно - технической политики, капитального строительства передается в подчиненные таможенному комитету организации.

Нахождение оптимальных путей и методов интеграции российской экономики в мировое хозяйство невозможно без овладения богатейшим инструментарием, имеющимся в арсенале многих зарубежных стран и международных организаций. Учитывая это, Россия в последние годы активизировала работу по реформированию национального законодательства (в частности, в аспекте регулирования внешнеэкономических связей), приближая его к общепринятым в международной торговле правовым нормам.