Смекни!
smekni.com

Всемирная таможенная организация: структура, содержание деятельности, основные цели и задачи (стр. 3 из 10)

Эффективный механизм регулирования внешнеэкономических связей России только формируется. Складывается и система таможенного регулирования этих связей. Во-первых, сформирована система таможенных органов РФ во главе с Государственным таможенным комитетом РФ, являющимся структурным звеном в системе федеральных органов государственной власти РФ.

Целями таможенной политики Российской Федерации, являются: участие в реализации торгово-политических задач по защите российского рынка, стимулированию развития национальной экономики; содействие проведению структурной перестройки; обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории Российской Федерации и другие задачи экономической политики нашего государства.

Предусмотрен блок функций международного характера: участие в разработке и выполнении международных договоров РФ, затрагивающих таможенное дело; сотрудничество с таможенными и другими компетентными органами иностранных государств, международными организациями, занимающимися вопросами таможенного дела.

На современном этапе развития таможенного дела в России обнаружены проблемы в обеспечении соблюдения установленного порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, которые наряду с такими факторами как применение информационных технологий, интеграция таможенных служб различных стран, глобализация международной торговли и т.д., задают определенные направления совершенствования таможенного контроля. Одним из таких направлений является стандартизация таможенных процедур на принципах их гармонизации и упрощения согласно положениям Киотской конвенции.

На сегодняшний день, имеются различия в стандартах конвенции и нормах таможенного законодательства России, которые необходимо устранить для подписания конвенции. Из совокупности не принятых стандартов сформированы направления развития таможенных процедур:

– Перспективные таможенные технологии;

– Специальные упрощенные процедуры для отдельных лиц;

– Таможенный пост-аудит;

– Минимизация предоставляемых документов и информации;

– Обеспечение возможности декларирования товаров на границе.

По итогам обобщения практики совершенствования таможенных процедур на принципах их гармонизации и упрощения сделан вывод о том, что очередность и моменты внедрения стандартов конвенции не отвечают потребностям и задачам таможенного дела в России, условиям осуществления и регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в этих странах. В России первая электронная декларация, заверенная электронной цифровой подписью была оформлена 25 ноября 2002 года. По данным Северо-западного таможенного управления, доля товарных партий, оформленных по технологии электронного декларирования, в первом полугодии 2006 года составила 2.5 процента, а в 2007 году 1.8 процента от общего количества партий, оформленных в регионе деятельности управления. При этом в таможнях ЕС и США в электронном виде оформляется 98-99 процентов грузов. Эти и другие данные говорят о невысоких показателях применения упрощенных процедур и перспективных технологий на протяжении длительного периода. То есть, нововведения, осуществляемые в рамках развития таможенных процедур по пути их гармонизации и упрощения, не всегда осуществляются в комплексе с созданием условий для их широкого и успешного применения. В результате этого, на протяжении нескольких лет, когда стандарты конвенции действуют в несвойственных им условиях, возникают неоправданные затраты на поддержку работоспособности новых технологий, а также возможность снижения эффективности таможенных процедур, отсутствие позитивных изменений временных и стоимостных показателей осуществления таможенных процедур.

Международное значение деятельности ВТО особо возросло в современных условиях, что во многом обусловлено сдвигами в структуре международного товарооборота (появление в его номенклатуре значительного числа новых товаров); существенным расширением внутрифирменного обмена транснациональных корпораций и возросшей в связи с этим заинтересованностью в унификации таможенного учета в разных странах; дальнейшим развитием экономических взаимосвязей в рамках региональных объединений и организаций.

1.2 Функции Всемирной таможенной организации

В настоящее время в соответствии с положениями Конвенции по организации ВТО к функциям ВТО относятся:

- изучение всех вопросов, связанных с сотрудничеством в таможенной области;

- изучение технических аспектов и экономических факторов, связанных с работой таможенных органов, для того чтобы предлагать членам ВТО практические средства достижения наибольшей гармонии и единообразия в таможенном деле;

- подготовка проекта конвенций и поправок к конвенциям, а также выработка рекомендаций по их использованию правительствами заинтересованных стран;

- выработка рекомендаций для обеспечения единой интерпретации в применении положений конвенций и обеспечение применения этих положений;

- выработка в должном объеме рекомендаций для урегулирования разногласий по вопросам интерпретации применения положений конвенций;

- обеспечение распространения информации по вопросам таможенных правил и процедур;

- оказание по собственной инициативе или по обращениям правительств заинтересованных стран консультационных услуг по таможенным вопросам в рамках основных положений конвенций, выработка рекомендаций и оказание информационных услуг;

- сотрудничество с другими межправительственными организациями по различным вопросам в рамках своей компетенции.

Из небольшого начинания ВТО превратился в динамичную организацию с мировым влиянием. С наступлением XXI века таможенные организации всего мира стремятся оказывать содействие международной торговле путем облегчения законного перемещения товаров через границы. В то же самое время таможенным организациям приходится бороться со все более возрастающим числом самых изощренных видов таможенных правонарушений.

В таких условиях ВТО продолжает обеспечивать гармонизацию и стандартизацию процедур таможенного оформления и использует для этого различные международные инструменты воздействия, такие как:

- поощрение широкого обмена информацией между таможенными организациями;

- обеспечение использования современных технологий таможенными организациями развитых и развивающихся стран;

- расширение связей между таможенными организациями и торговым сообществом;

- удовлетворение запросов на оказание помощи в обучении таможенников;

- обеспечение специальной поддержки тем членам ВТО, которые движутся к рыночной экономике;

- организация форумов, на которых специалисты таможенного дела всех стран мира могли бы обмениваться опытом, учиться и помогать друг другу.

В настоящее время Совет таможенного сотрудничества носит название Всемирной таможенной организации (ВТО) - это межправительственная организация, в задачу которой входит обеспечение посредством сотрудничества между правительствами всех стран наивысшей гармонии и единого подхода к решению таможенных задач во всех странах мира во имя интересов международной торговли.

Таким образом, можно сделать вывод, что преобразование в таможенном деле сопровождалось значительными изменениями основных задач и функций таможенных органов, которые, с одной стороны, были значительно расширены, с другой - подверглись перераспределению.

Функции непосредственного руководства оперативной деятельностью на местах постепенно переходят к региональным таможенным управлениям.

Часть функций в области научно - технической политики, капитального строительства передается в подчиненные таможенному комитету организации.

Нахождение оптимальных путей и методов интеграции российской экономики в мировое хозяйство невозможно без овладения богатейшим инструментарием, имеющимся в арсенале многих зарубежных стран и международных организаций.

Учитывая это, Россия в последние годы активизировала работу по реформированию национального законодательства (в частности, в аспекте регулирования внешнеэкономических связей), приближая его к общепринятым в международной торговле правовым нормам.

Эффективный механизм регулирования внешнеэкономических связей России только формируется. Складывается и система таможенного регулирования этих связей. Во-первых, сформирована система таможенных органов РФ во главе с Государственным таможенным комитетом РФ, являющимся структурным звеном в системе федеральных органов государственной власти РФ.

1.3 Структура Всемирной таможенной организации

Совет таможенного сотрудничества собирается один раз в год, в июне, как правило, в Брюсселе, хотя некоторые встречи проводятся и в других странах мира. Делегатами ВТО являются представители стран-участниц, подписавших Конвенцию о создании ВТО, обычно на уровне руководителей таможенных организаций.

В составе Совета работают Финансовый комитет и Политическая комиссия. Политическая комиссия созывается для проведения консультаций по важным политическим вопросам. С 1986 года шесть членов Политической комиссии имеют задание представлять шесть регионов, входящих в Совет:

- Северную Африку, Средний и Ближний Восток;

- Западную и Центральную Африку;

- Восточную и Южную Африку;

- Дальний Восток, Южную и Юго-Восточную Азию, Австралию и острова Тихого океана;