Смекни!
smekni.com

Всемирная таможенная организация: структура, содержание деятельности, основные цели и задачи (стр. 6 из 10)

- проведение курсов и семинаров по главным конвенциям Совета и другим мероприятиям;

- организацию ознакомительных программ, в которых участники имеют возможность ознакомиться с работой ВТО и получить знания в различных областях таможенной деятельности;

- проведение обсуждения учебных методологий и выявление новых учебных потребностей в различных регионах мира с использованием консультативно-учебной группы, состоящей из специалистов стран-участниц.

2.2 Рамочные стандарты безопасности как залог упрощения мировой торговли в деятельности всемирной таможенной организации

В сфере администрирования международной торговли значительную роль отведена таможне и выполняемым ею функциям относятся взимание пошлин и налогов, сборов и подготовка статистических данных о внешней торговле. Проведение работы направленной на повышение уровня законопослушности участников экономической деятельности и обеспечение безопасности цепи поставки товаров и упрощение торговли. Защита общества и окружающей среды и культурного наследия. В связи с тем, что международная торговля развивается в неотъемлемой связи с мировой экономикой и устаревшие и неэффективные таможенные процедуры являются ничем иным как досадным барьером, стоящим на пути данного развития.

Как следует из вышесказанного, гармонизация и модернизация таможенных процедур остаются двумя ключевыми факторами, оказывающими непосредственное влияние на процесс упрощения международной торговли. Это отражено в Пересмотренной Киотской Конвенции раздел Упрощение и гармонизация таможенных процедур. Таможенные службы должны продолжать осуществлять эффективный контроль в целях пресечения международной преступности и терроризма, размах которых значительно увеличился в последнее время и приобрел новые формы вследствие возможностей, появившихся в результате технического прогресса. ВТО является единственной межправительственной организацией, изучающей таможенную проблематику и способствующей укреплению экономического и социального благополучия каждой страны-члена посредством внедрения четких прозрачных и предсказуемых принципов таможенного администрирования. Подобный подход позволяет в значительной степени упростить формальности для добросовестных участников внешнеэкономической деятельности, одновременно с этим обеспечив выполнение комплекса мер, направленных на борьбу с различными видами коммерческого мошенничества.

Рамочные стандарты безопасности и облегчения мировой торговли знаменуют собой принципиально новый подход к методам работы в сфере таможенного администрирования, позволяющий мировому таможенному сообществу принять вызов 21-го века. Применение данного инструмента будет в значительной степени способствовать решению задачи упрощения международной торговли и увеличения уровня ее безопасности. Рамочные стандарты были разработаны в результате тесного взаимодействия между странами-членами ВТО с представителями других международных организаций и мировых деловых кругов. Внедрение Рамочных стандартов положительно скажется на темпах социального и экономического развития государства позволит эффективно противостоять международному терроризму, обеспечить необходимый уровень собираемости таможенных платежей и станет залогом упрощения международной торговли в глобальных масштабах. Рамочные стандарты ВТО состоят из четырех основных элементов (рис.2).

Во-первых, они предусматривают гармонизацию требований в отношении предварительного электронного уведомления о грузе при входящих исходящих и транзитных отправках. Во-вторых все страны, присоединяющиеся к Рамочным стандартам берут на себя обязательство последовательно подходить к вопросам управления рисками с целью решения вопросов безопасности. В третьих, рамочные стандарты требуют, чтобы по обоснованному запросу принимающей страны, обоснованному на сопоставимой методике отслеживания рисков.

Рис. 2. Рамочные стандарты безопасности

Таможенная администрация направляющей страны производила досмотр контейнеров и грузов повышенного риска при экспорте, желательно с использованием неинтрузивной аппаратуры обнаружен такой как крупноформатные рентгенаппараты и детекторы радиации. В четвертых, Рамочных стандартах определяются льготы, которые таможенные службы будут предоставлять компаниям, соблюдающим минимальные стандарты безопасности товаропроводящей цепи и использующим эффективные методы работы. Именно этот принцип должен вызвать живой интерес у представителей малого и среднего бизнеса.

Рамочные стандарты безопасности, включающие в себе четыре основных элемента, обозначенных выше, которые в свою очередь основываются на двух столпах: системе соглашений между таможенными администрациями и партнерских отношениях между таможенными службами и предпринимательским сообществом. Данная стратегия двух опор имеет множество преимуществ. Эти опоры, предполагают наличие набора стандартов, компонованных таким образом, чтобы гарантировать их легкое понимание и оперативное применение на международном уровне.

Таблица 2

Рамочные стандарты содержат детальный перечень условий и критериев, которым должны соответствовать таможенные администрации и уполномоченные экономические операторы, что облегчает практическое применение принципов, предусматриваемых данным инструментом.

В ответ на продемонстрированное соответствие критериям безопасности, устанавливаемым Рамочными стандартами, таможенные администрации предоставляют участникам внешнеэкономической деятельность возможность оформления их грузов в ускоренном режиме. Например, посредством применения упрощенных форм контроля, что приводит к значительному снижению временных и финансовых затрат.

Таможенные органы на практике, часто сталкиваются с ситуацией, когда недобросовестные участники ВЭД неправильно классифицируют товар с целью избежания уплаты платежей. Кроме того, на практике возникает очень много споров по классификации товаров. Это означает, что нужен профессиональный подход, знание международной практики, новых мировых тенденций.

Особое внимание на сессиях Совета уделялось вопросам борьбы с терроризмом, контрабандой подакцизных товаров. Были представлены имеющиеся тенденции незаконного перемещения табачной продукции, меры которые принимаются таможенными администрациями в целях предупреждения фактов мошенничества.

Таможня должна адаптироваться к новым категориям правилам определения страны происхождения, защите коммерческой деятельности, номенклатуре. Отмечается 12% рост торговли ежегодно, в то время как численность, возможности таможенных служб остаются прежними. Надо облегчать процедуры, надо признать, что способы торговли изменились. С учетом современных условий и по инициативе стран "большой семерки" рассматривается вопрос по обмену информации между службами. Совету поручено изучить возможность практического внедрения системы обмена информацией, доноры готовы к любой форме помощи.


2.3 Комитет по Гармонизированной Системе ВТО

В течение многих лет ВТО успешно работает в области гармонизации международных таможенных процедур.

Гармонизированная система описания и кодирования товаров (ГС), известная как Гармонизированная Система или ГС один из самых важных инструментов разработанных Всемирной таможенной организацией (ВТО). Это многоцелевая товарная номенклатура используется по всему миру (более чем в 170 странах и таможнях или экономических союзах, покрывающих более чем 98 % мировой торговли) как базис для таможенных тарифов и ведения торговой статистики. Также используется для многих других целей, таких как торговая политика, правила происхождения, при осуществлении контроля за товарами перемещаемыми через таможенные границы, для начисления внутренних налогов, при определении грузовых тарифов, в транспортной статистике, при квотировании.

Определение кода товаров является сложным и весьма специфичным вопросом. Ведь от правильного определения кода зависит величина таможенных пошлин, а следовательно, полнота поступлений платежей в бюджет. В современном мире, когда практически каждый день появляются новые виды товаров, старые товары приобретают новые формы, деятельность комитета ГС становится с каждым днем все сложнее. Например, как классифицировать копировальные машины, имеющие память, способные воспроизводить различные действия как копировальную машину или компьютер. По всем таким вопросам Комитет по ГС готовит свои рекомендации, которые становятся обязательными для стран-членов Конвенции ГС.

В июне 1999 г. Советом была утверждена доработанная международная Конвенция по упрощению и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция). Доработка данной конвенции явилось ответом на увеличение роста международных грузов, новейших разработок в области информационных технологий и увеличивающейся конкурентоспособности международного делового мира.

В ходе 43ей сессии Комитета по Гармонизированной Системе (ГС) ВТО, проводившейся в период с 9 по 20 марта 2009 года в штаб-квартире ВТО в Брюсселе, были одобрены поправки в Номенклатуру ГС, разработанные в ходе четвертого цикла пересмотра. Данные поправки будут представлены на утверждение Советом в июне 2009-ого года.

Характер принятых поправок в основном определен вопросами, связанными с защитой окружающей среды и трансграничным перемещением социально значимых товаров, в частности, отдельными аспектами использования Номенклатуры ГС для классификации и предварительного информационного обмена по товарам, находящимся в сфере компетенции Организации ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (ФАО). Отдельные поправки были обусловлены необходимостью выделения в структуре ГС субпозиций, охватывающих некоторые виды химических веществ и пестицидов, перемещение которых регламентируется Роттердамской Конвенцией, и веществ, разрушающих озоновый слой, контролируемых согласно положениям Монреальского Протокола.