Смекни!
smekni.com

Всемирная таможенная организация: структура, содержание деятельности, основные цели и задачи (стр. 9 из 10)

Показатели эффективности таможенных процедур определяются с позиций государственных интересов в виде степени достижения полноты применения таможенно-тарифных и нетарифных мер регулирования. Участники внешней торговли стремятся упростить таможенные процедуры с помощью создания организаций, представляющих их интересы в отношениях с органами власти.

В этом смысле участники внешней торговли, добиваясь снижения стоимостных и временных издержек осуществления таможенных процедур, являются альтернативным субъектом управления порядком таможенного оформления и контроля.

Внедрение стандартов конвенции должно осуществляться в следующем порядке:

1. Инициатива внедрения стандарта;

2. Учреждение управляющей комиссии;

3. Назначение внутреннего аудитора стандарта;

4. Проведение внутреннего аудита;

5. Выбор механизма внедрения стандарта;

6. Разработка программы внедрения стандарта;

7. Определение очередности внедрения стандарта;

8. Разработка инструкций по внедрению стандарта;

9. Применение стандарта;

10. Проведение повторного внутреннего аудита;

11. Регистрация внедрения стандарта.

Наибольший интерес представляют пятый и седьмой этапы внедрения. Для стандартов, в отношении которых заранее неизвестны результаты их применения, разработана Методика группировки таможенных органов для распределенного внедрения стандартов конвенции (рис.3), основывающаяся на методах классификации таможенных постов, моделях исследования статистической значимости изменений показателей деятельности таможенных постов при внедрении стандартов конвенции, распространении стандартов только на такие классы таможенных постов, в представителях которых эксперимент показал положительные результаты, а также мониторинга выполнения стандартов.

Методика классификации таможенных постов строится на основе методов многомерных группировок и обеспечивает наименьший риск распространения на все таможенные органы стандарта, который оказывает негативное влияние на показатели таможенной деятельности, но данное влияние не зафиксировано. Но возможна классификация и по одному признаку. Из всех существующих показателей выбраны три параметра отбора таможенных органов для классификации и семь признаков многомерной классификации. Все параметры отбора и признаки классификации сведены в таблицу, показывающую их избирательное применение, в зависимости от конкретного внедряемого стандарта.

Последовательность внедрения стандартов конвенции определяется ранжированием таможенных органов по величине эффекта от изменения времени осуществления процедуры с учетом регулярности применения стандартизируемой процедуры и величины затрат на ее применение.

Если внедрение стандарта снижает длительность осуществления таможенной процедуры, то стандарт внедряется в первую очередь на тех таможенных постах, на которых наблюдается наибольшая частота применения рассматриваемых процедур. При использовании упрощенной процедуры или технологии определенными категориями участников внешней торговли, стандарт внедряется в первую очередь в тех таможенных органах, где участников внешней торговли партий товаров.


Стандарт не внедрен Стандарт внедрен

Рис.4. Методика распределенного внедрения стандартов Киотской конвенции


На основе разработанной методики может быть определена последовательность внедрения на таможенных постах технологии электронного декларирования.

Методическое обеспечение принятия решений о применении в практике деятельности таможенных органов стандартов Киотской конвенции с соответствующей адаптацией может быть распространено на решение задач и оценки любых изменений таможенных процедур. Применение результатов исследования позволит повысить обоснованность оценки результатов гармонизации и упрощения таможенных процедур, применять четкие критерии оценки деятельности таможенных органов при внедрении стандартов и мониторинге их применения, а также повысит возможность своевременного и наиболее эффективного применения стандартов в условиях сложившихся в России.

Применение разработанного методического обеспечения совершенствования таможенного контроля на принципах гармонизации и упрощения позволяет достичь повышения результативности деятельности таможенных органов при поэтапном внедрении стандартов Киотской конвенции.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время Генеральным секретарем ВТО является Кунио Микуриа (Япония), который приступил к своим обязанностям с 2009 года.

В штате ВТО находится около 60 технических экспертов, которые работают в ВТО на постоянной основе или технических атташе от таможенных администраций стран-членов. Эксперты осуществляют устные и письменные переводы, выполняют секретарские функции и др. Официальными языками ВТО являются английский и французский, а также испанский, который используется в работе некоторых технических комитетов.

Таким образом, на основе проведенного исследования деятельности Всемирной таможенной организации мною сформулированы следующие выводы:

1. Сочетание различных инструментов таможенной политики дает государствам широкий спектр возможностей получения выгод от участия в международной торговле. Современная таможенная политика меняет свой характер: отказываясь от создания общих барьеров доступа на внутренний рынок, страны переходят к методам адресных и частичных ограничений. Как результат правильное использование инструментов таможенной политики повышает степень открытости национальной экономики, при этом сохраняя уровень конкурентоспособности на внутреннем рынке.

2. Исследования показали, что среди многих факторов, от которых зависит процесс экономических преобразований в странах, таможенное администрирование является одним из важнейших. От него во многом зависит решение социально-экономических вопросов, развитие внешнеэкономической деятельности, реформирование и модернизация таможенной службы, характер ее воздействия на социум в приемлемых для массового сознания формах восприятия.

Сущность таможенного администрирования, как формы управления, выражается в единстве его целевых, организационных, социальных функций на всех уровнях как по вертикали, так и по горизонтали. Успешное решение задач таможенного администрирования в новых условиях предполагает владение полной и достоверной информацией о происходящих изменениях в различных сферах жизнедеятельности общества: экономике, политике, социальной сфере в целом и, в частности, о развитии подразделений таможенной службы, насколько оно соответствует социально-экономическому состоянию общества; о взаимодействии структуры управления таможенной службой с участниками внешнеэкономической деятельности; о направленности стратегии устойчивого функционирования каждого из подразделений таможенной службы.

3. Проведенные исследования позволили выявить общие проблемы, к которым следует отнести: отсталость процедур работы; несоответствие законодательства международным требованиям; отсутствие таможенной инфраструктуры, способной обеспечить эффективное обслуживание грузопотоков с использованием новейших технологий; недостаточное внимание организационным и кадровым вопросам.

4. Исходя из сравнительного анализа стандартов Киотской конвенции по упрощению и гармонизации таможенных процедур и норм таможенного законодательства России, выявлены различия, которые необходимо устранить для подписания конвенции. Установлено, что цели устранения таких различий содержатся в ряде Концепций и Программ, утверждаемых в России. Из совокупности не принятых стандартов сформированы направления развития таможенных процедур:

– Перспективные таможенные технологии;

– Специальные упрощенные процедуры для отдельных лиц;

– Таможенный пост-аудит;

– Минимизация предоставляемых документов и информации;

– Обеспечение возможности декларирования товаров на границе.

5. По итогам обобщения практики совершенствования таможенной политики в части таможенных процедур на принципах их гармонизации и упрощения сделан вывод о том, что очередность и моменты внедрения стандартов конвенции не отвечают потребностям и задачам таможенного дела в России, условиям осуществления и регулирования внешнеэкономической деятельности (ВЭД). То есть, нововведения, осуществляемые в рамках развития таможенных процедур по пути их гармонизации и упрощения, не всегда осуществляются в комплексе с созданием условий для их широкого и успешного применения. В результате этого, на протяжении нескольких лет, когда стандарты конвенции действуют в несвойственных им условиях, возникают неоправданные затраты на поддержку работоспособности новых технологий, а также возможность снижения эффективности таможенных процедур, отсутствие позитивных изменений временных и стоимостных показателей осуществления таможенных процедур.

Во время экономического и финансового кризиса таможенным администрациям в контексте упрощения международной торговли выпала важная роль - выступить в качестве мощного стимула активизации транснационального товарообмена, содействуя упрощению таможенных процедур, отказавшись от невынужденных физических проверок товарных партий и сократив временные издержки, связанные с декларированием и таможенным оформлением товаров - все вышеперечисленное позволит снизить операционные расходы, приходящиеся на долю торговых операторов. Согласно проведенным исследованиям, оптимизация работы отдельных таможенных администраций стала положительным фактором, косвенно обусловившим повышение стандартов работы других национальных таможенных служб и государственных агентств, занятых администрированием границы.