Смекни!
smekni.com

Выявление и предупреждение незаконного оборота наркотических средств (стр. 11 из 16)

· Распространители (сбытчики) - это лица, совершающие незаконную реализацию наркотических средств или психотропных веществ.

· Можно выделить несколько типов лиц, занимающихся сбытом наркотических средств и психотропных веществ:

-оптовые сбытчики - те, кто занимается скупкой наркотиков в крупных размерах у производителей или расхитителей и реализацией их перекупщикам. Вместе с организаторами они составляют ядро преступных групп.

-перекупщики - те, кто занимается приобретением партий наркотиков у оптовых сбытчиков, расфасовкой и сбытом их розничным торговцам. Зачастую они выступают так же в роли перевозчиков.

-розничные сбытчики - те, кто непосредственно сбывает наркотики потребителям, а нередко и занимается содержанием притонов для потребления этих средств.

Для сбытчиков наркотиков характерно негативное отношение к социально - полезной деятельности, наличие преступного опыта, в том числе по изготовлению, потреблению и сбыту наркотических средств и психотропных веществ. Особенностью противоправной деятельности сбытчиков наркотиков является ее групповой характер, разветвленность преступных связей, их межрегиональный и межгосударственный характер, распределение ролей среди участников данной группы.

Выявление лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, является сложным процессом, в ходе которого необходимо тесное взаимодействие оперативных работников и следователей. Одним из приемов выявления лиц, распространяющих наркотические вещества, является работа в местах концентрации наркоманов (дискотеки, рынки, вокзалы и т.д.), в аптеках, где такие лица пытаются получить наркотики по поддельным рецептам.

Получив сведения о лицах, пытающихся сбыть наркотические средства, необходимо учитывать, что под незаконным сбытом следует понимать любые способы их реализации (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.п.), сотрудники должны наметить мероприятия, обеспечивающие документирование таких действий. Необходимо определить наиболее выгодное для этого время и место. Также в процессе выявления необходимо принять все меры к выявлению лиц, которые могли быть свидетелями сбыта наркотиков.

· Организаторы и содержатели притонов - это лица, организующие притоны или систематически предоставляющие помещения для потребления наркотических средств и психотропных веществ, либо распоряжающиеся такого рода помещениями. Лишаясь источника поступления к ним потребляемых наркотических средств или психотропных веществ, они систематически предоставляют свою квартиру (дом) другим потребителям, имеющим такие средства для совместного их приема, компенсируя, таким образом, утраченный источник наркотиков. Они используют жилое помещение для приготовления и потребления сбываемых ими наркотиков. Для этих лиц характерна тесная связь с потреблением и изготовлением наркотиков. Примерно половина содержателей притонов ранее судимы или состоявшие на учете в органах внутренних дел.

Выявление фактов содержания притонов возлагается на сотрудников подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (оперативная информация), участковых инспекторов милиции (отработка закрепленных участков), работников паспортной службы (в процессе осуществления прописки граждан), следователей (при расследовании преступлений). Кроме этого информацию о таких фактах можно получить из заявлений граждан, от работников жилищно-коммунального хозяйства.

При выезде на место проживания составляется протокол осмотра с участием понятых. В конце протокола осмотра места происшествия указывается, что изымается, предметы, как упаковывается, какими поясняющими надписями снабжается, кем подписывается. Протокол подписывается понятыми, лицами, присутствующими при осмотре и лицами, составившим протокол.

· Вовлекающих в наркоманию. При выявлении таких лиц следует иметь в виду своеобразную “заразность” немедицинского приема наркотиков, которая проявляется в стремлении почти каждого потребителя этих средств приобщать к наркомании как можно большее число лиц из числа своего окружения. Как показывают криминологические исследования, появление потребителей в доме, общежитии, предприятии, учреждении, организации, где ранее отсутствовали такие лица, сопровождается распространением наркомании. Вовлекающие в наркоманию проявляют изобретательность, всячески разжигают повышенный нездоровый интерес к наркотикам у других граждан, оказывают на них психологическое давление, скрывая при этом отрицательные последствия этого явления. Установлены различные способы вовлечения в наркоманию. Потребители наркотиков, выступая в роли лидера, в создаваемых ими группах, формируют в сознании своих жертв отвращение к труду, учебе, работе, семье и прочему; прививают им склонность к обогащению за счет незаконной реализации наркотиков; пропагандируют необычные ощущения от приема наркотиков. Как свидетельствует статистика, в данную группу входят лица, состоящие на учете по поводу потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также несовершеннолетние, являющиеся лидерами различных неформальных объединений, ориентированных на потребление наркотиков.

· Перевозчики - это лица, которые, применяя различные способы, осуществляют незаконную транспортировку наркотических средств и психотропных веществ от места их произрастания или хранения к месту их дальнейшей переработки, сбыта и потребления. В качестве перевозчиков наркотиков выступают как потребители и мелкие сбытчики, так и лица, напрямую не связанные с незаконным оборотом наркотиков: родственники, соседи, случайные знакомые, попутчики, лица, обладающие маршрутными возможностями (водители, работники воздушного и железнодорожного транспорта и прочие).

При перемещении наркотиков методы их сокрытия остаются традиционными. Основными из них являются:

сокрытие среди товаров, предметов и продуктов питания, которые не привлекают особого внимания при досмотре и пересечении границы, в личных вещах, бытовых приборах, различных изделиях художественного промысла, а также в пустотах автомобильного и железнодорожного транспорта и специального оборудования для этих целей тайниках.

· Организаторы преступных сообществ - это лица, которые организуют и руководят деятельностью групп по приобретению, изготовлению и распространению наркотиков на “черном рынке” ими, как правило, становятся лица ранее судимые, прежде всего за преступления, связанные с наркотиками, которые хорошо ориентируются в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. В последние годы преступные группировки чаще возглавляют лица, располагающие большими денежными средствами. Сами организаторы нередко в осуществлении операции по скупке и продаже наркотиков непосредственного участия не принимают, они лишь финансируют эту деятельность и получают доходы, тщательно маскируют свою причастность к наркобизнесу.

· Расхитителями главным образом выступают потребители наркотиков, не имеющие материальных средств для их приобретения. Это, прежде всего, ранее судимые за преступления, связанные с наркотиками, неработающие и не учащиеся наркоманы. Кроме того, кражи, грабежи и разбои наркотиков совершаются лицами не для личного потребления, а с целью их дальнейшей реализации и наживы.

Во многих случаях расхитителями являются лица, имеющие доступ к готовым наркотическим препаратам или наркотическому сырью: работники химфармпредприятий, аптек, аптечных складов, лечебно-профилактических и медицинских учреждений (чаще средний медицинский персонал, сельские жители, имеющие доступ к посевам мака и конопли)

Медицинские работники совершают хищения наркотикосодержащих лекарственных средств, вверенных им по службе или под охрану, на почве злоупотребления ими либо с целью сбыта таких средств по корыстным или иным мотивам другими лицами, потребляющими такие средства.

Для сокрытия данного преступления они производят:

· списание в расход наркотикосодержащих лекарств по сфабрикованным документам;

· неоприходование или неполное оприходование поступающих препаратов с наркотическим действием, с последующим составлением подложных документов;

· составления фиктивного акта об уничтожении наркотиков с просроченным сроком хранения;

· выписку на вымышленных лиц рецептов, на получение наркотических средств и психотропных веществ. Таким способом совершается хищения, если медицинский персонал лечебных учреждений входит в сговор с работниками аптек;

· списание наркотиков на некурабельных, онкологических и иных больных, которым фактически они не выдавались и не вводились;

· извлечение наркотиков из ампул с последующим замещением другими растворами (ампула в таких случаях, в отличие от обычной, укорочена).

2.2 Правовые меры предупреждения незаконного оборота наркотических средств

Являясь разновидностью государственного принуждения, административное принуждение выполняет карательную функцию, однако, административное принуждение применяется не только в качестве наказания за правонарушение, но также для их предупреждения. (Приложение № 7)

Методы осуществления исполнительной власти весьма разнообразны. В юридической литературе их классифицируют по различным основаниям, в частности, по признаку использования властных полномочий они подразделяются на убеждение, принуждение.