Смекни!
smekni.com

Выявление и предупреждение незаконного оборота наркотических средств (стр. 3 из 16)

С учетом сказанного для практической реализации норм закона, в настоящее время введена административная ответственность за пропаганду наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Данная статья влечет наложение штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц. Размер штрафа колеблется от двадцати до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией рекламной продукции и оборудования, используемого для изготовления, или без таковой.

Кроме запрета на пропаганду либо незаконной рекламы наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в нашей стране восстановили запрет на потребление наркотических средств без разрешения врача, которое существовало ранее в России. Кроме Федерального закона “О наркотических средствах и психотропных веществах”, который ввёл данный запрет, новым кодексом об административных правонарушениях запрещается потребление наркотиков без назначения врача. Нововведением стало то, что данное правонарушение теперь влечёт административную ответственность. При чём сделано примечание “лицо, добровольно обратившееся в лечебно-профилактическое учреждение для лечения в связи с употреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия, направлено на медицинское и социальное восстановление в лечебно-профилактическое учреждение и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушения, связанных с потреблением наркотических средств и психотропных веществ”.

В настоящее время наркотические средства уже стали достаточно доступным товаром, их, как табачные и винно-водочные изделия, легко можно приобрести на дискотеках, в видео-салонах и других местах массового развлечения, поэтому, как никогда раньше, данный запрет может оказать существенное предупредительное воздействие на значительные слои населения.

По моему мнению, немедицинское потребление наркотических средств представляет значительную общественную опасность.

Помимо указанного Закона Правительством РФ принят ряд постановлений. Среди них наиболее значимыми являются: Постановление Правительства РФ “О Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту” от пятого июня 1994 года №774 с изменениями, внесёнными постановлением Правительства РФ от 16 ноября 1996 года № 1365; “О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ” от 16 марта 1996 года № 278; “Об утверждении номенклатуры наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ, на которые распространяется порядок ввоза в РФ и вывоза из РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 16.03.96 г. № 278, а также квот на ввоз (вывоз) наркотических средств” от 3 августа 1996 года «О государственном регулировании и контроле транзита через территорию Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых веществ и веществ, указанных в таблицах I и II Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года» от 26 сентября № 1219.

Кроме этого, существуют специальные инструкции, издаваемые для практического применения работниками органов внутренних дел, прокуратуры и иных организаций по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также инструкции, конкретизирующие положения Федерального Закона “О наркотических средствах и психотропных веществах”. В качестве примера можно привести инструкцию о порядке изъятия, учёта, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами.

Существуют иные нормативные акты, например Постановление Правительства РФ № 541 от 30 мая 1998 года “ Об утверждении Положения о выдаче лицензий на использование объектов и помещений, где осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ”, которое разъясняет главу 3 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах». 15 июня 1998 года Правительством РФ было принято Постановление № 591 “Об утверждении Правил провоза наркотических средств и психотропных веществ в лечебных целях больным, следующим транзитом через территорию РФ”, в котором дан иной порядок провоза, таможенного оформления наркотических средств и психотропных веществ. Следует назвать ещё два законодательных акта Постановления Правительства за № 681 от 30 июня 1998 г. ”Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ” и № 892 от 6 августа 1998 г. “Об утверждении Правил допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами”, которые также были приняты во исполнение ранее указанного Закона.

1.3 Правовое регулирование незаконного оборота наркотических средств

На сегодняшний день в Российской Федерации действует новый Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах", принятый 8 января 1998 года. В соответствии со ст.1 Закона Наркотическими средствами признаются такие вещества, включенные уполномоченным на то органам в специальные списки (перечни) растительного или синтетического происхождения, которые при их потреблении имеют одурманивающее воздействие или вызывают состояния (эйфорию, возбуждение, галлюциногены), а также физическую и химическую зависимость.

Принятие этого закона послужило сигналом к окончанию дискуссий о возможной легализации наркотиков. Напротив, в Законе декларируется всемерное усиление борьбы с нелегальным оборотом наркотиков. Вводится государственная монополизация на культивирование, производство, экспорт-импорт наркотических средств, лицензирование всех видов деятельности связанных с их производством.

Например, в стране запрещено выращивание опийного мака и кокаинового куста, а культивация конопли разрешена только по специальной лицензии. Закон определяет порядок использования наркотических средств в медицинских целях с одновременным (использованием) запретом на использование их частными врачами.

Устанавливается уголовная и административная ответственность за нарушения, и предусматриваются меры по противодействию незаконному обороту наркотиков. Лица, совершившие тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, подпадают под особый контроль и наблюдение со стороны органов внутренних дел. Так ежегодно в Российской Федерации происходит рост количества зарегистрированных преступлений связанных с оборотом наркотиков. Растет количество этих преступлений и в Амурской области. (Приложение № 1)

Особого внимания заслуживает ст. 46 данного Закона. Эта статья запрещает пропаганду и рекламу наркотиков. Последние трактуется как деятельность физических и юридических лиц, направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовлении и использовании наркотических средств, а также производство и распространение в книжной продукции, продукции средств массовой информации, распространение в компьютерных сетях указанных сведений или осуществление иных действий в этих целях".

Помимо указанного Закона Правительством Российской Федерации принят ряд постановлений. Среди них наиболее значимыми являются:

- Постановление Правительства РФ "О Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту" за № 77 от 5 июня 1994 года с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ за № 1365 от 16 ноября 1996 года;

В повседневной практике сотрудников, подразделений ОНОН УВД используются следующие виды названий наркотических средств:

- зарегистрированные (патентованные) названия - это обозначения, присвоенные производителями конкретных лекарственным средствам или их группам, на который фирма - изготовитель получила патент. Они обычно известны как торговые или коммерческие названия к не связаны с химическим названием или составом двойственного средства. Поскольку аналогичные наркотикосодержащие лекарства производятся многими предприятиями, одно и то же лекарственное средство может появиться под различными названиями синонимами. В списках наркотических средств для каждого из них приводятся все известные синонимы.

- химические названия - определяют химический состав наркотикосодержащих средств. Органы здравоохранения многих стран приняли решение, в соответствии с которым при маркировке наркотикосодержащих лекарственных средств необходимо использовать химические названия, с тем чтобы врачи, фармацевты и пациенты могли определить состав препарата.

- международные не зарегистрированные (непатентованные) названия (МНН) - известные также как видовые названия, были разработаны Всемирной организацией здравоохранения в качестве замены химических названий. Они могут использоваться любым производителем без каких-либо юридических ограничений, что позволяет идентифицировать наркотикосодержащие лекарственные средства.