Смекни!
smekni.com

Выявление и предупреждение незаконного оборота наркотических средств (стр. 9 из 16)

Ввоз наркотиков в Россию из стран СНГ.

Основным источником поступления наркотиков на российский рынок является контрабанда. В настоящее время наркотики зарубежного происхождения на российском наркорынке составляют около 50%.

Ввиду практически отсутствующего пограничного контроля со странами СНГ 30% всех наркотических веществ ввозится в Россию из этих стран (центрально-азиатские республики, Закавказье, Украина, Белоруссия). Граждане этих государств часто принимают участие в незаконном обороте наркотиков через территорию России на Запад. В этой связи более 50 контролируемых поставок было проведено российскими правоохранительными ведомствами совместно с коллегами из стран СНГ.

Основными источниками изъятого в России опия в 1999 году был Казахстан (16,5% от всего опия афганского происхождения), Таджикистан (59%) и Узбекистан (20,9%). Поставщиками маковой соломы являются Украина, Литва (58,6% от всего изымаемого вещества).

Ввоз в Россию из других стран, транзит и вывоз из России.

90% всех наркотиков (опий, героин, гашиш, эфедрин, кокаин), изымаемых в России, поступают из Афганистана, Пакистана, Ирана, Индии, Китая, Польши, Германии, Голландии, латиноамериканских стран. Территория России все больше используется международными наркодельцами для незаконного провоза в Европу наркотиков из Юго-Западной, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.. Продолжается структурная перестройка российского наркорынка. Просматривается тенденция уменьшения в общем, объеме марихуаны и соломы мака и отчетливо возрастает доля «жестких» и синтетических наркотиков. Доля изъятого опия возросла на 38%, доля героина увеличилась вдвое, доля гашиша – на 36%.

Правоохранительными ведомствами были выявлены десятки устойчивых маршрутов, которые постоянно используются международным наркобизнесом.

Курьеры, перевозящие наркотики, зачастую избегают следовать прямыми рейсами, используя, более дорогие, но менее опасные, по их мнению, транзитные маршруты. Каждый год выявляются новые транзитные маршруты по доставке по доставке героина из Юго-Восточной Азии через Россию. Московские аэропорты стали активно использоваться для незаконного транзита кокаина из Латинской Америки в Польшу и далее в Западную Европу. Неоднократно пресекались попытки провоза латиноамериканского кокаина через Африку и калининградский регион.

Наркотики незаконно поступают из России в Польшу, Венгрию, Чехию, Словакию, Израиль, Францию, Финляндию, Австрию, Нидерланды и некоторые другие страны. Возрастает поток наркотиков из южных областей России в Турцию через Чечню, Южную Осетию и Грузию.

Для доставки наркотических средств наркодельцами используются практически все виды транспорта. Однако, как показывает практика, используется железнодорожный транспорт (35,11% изымаемых наркотиков) и автомашины (47,74%). Также кокаин перевозится курьерами на самолетах, в контейнерах морским транспортом и пересылается в почтовых отправлениях.

При контрабандном перемещении наркотиков на территорию России и через нее методы их сокрытия остаются традиционными. Основными из них по-прежнему являются: сокрытие среди товаров, предметов и продуктов питания, которые не привлекают особого внимания при досмотре и пересечении границы, в личных вещах, бытовых приборах, различных изделиях художественного промысла, а также в пустотах автомобильного и железнодорожного транспорта и специально оборудованных для этого тайниках.

Учитывая особенности развития обстановки в регионе Дальнего Востока, нельзя недооценивать опасность контрабанды наркотиков в Россию с территории КНДР. По информации Всемирной таможенной организации, наряду с культивированием опийного мака в КНДР началось производство синтетических стимуляторов амфетаминового ряда.

Сложившаяся наркоситуация в РФ и ее неблагоприятный прогноз развития обязывают общество искать пути противодействия незаконному обороту наркотических веществ и злоупотреблению ими, определять наиболее эффективные меры по сокращению спроса и предложения на наркотики, а также вырабатывать стратегические направления этой деятельности.

2. Административно-правовые меры противодействия распространению незаконного оборота наркотических средств

2.1 Административно-правовые методы выявления незаконного оборота наркотических средств

В общепринятом понимании метод означает способ, прием практического достижения поставленных целей. Применительно к государственно-управленческой деятельности под ним понимается способ, прием реализации задач и возможностей исполнительной практической власти в повседневной деятельности исполнительных органов (должностных лиц) на основе закрепленной за ними компетенцией в установленных границах и в соответствующей форме.

В свою очередь метод организации государственного управления есть средство практического осуществления возможностей государственно-управленческой деятельности, достижения ее целей в интересах всего гражданского общества при приоритетности интересов, прав и свобод человека и гражданина, личности. Поэтому субъекты исполнительной власти, разнообразные по своему назначению, воздействуют на различные объекты в пределах имеющихся у них компетенции.

Индивидуальность методов организации управления состоит в том, что они выражают управляющее воздействие субъектов исполнительной власти на соответствующие объекты. Она выражается в связях между субъектами и объектами государственного управления как формы реализации исполнительной практической власти: используется субъектами исполнительной власти в пределах их компетенции; персонифицирует объекты управления. Как правило, свое проявление они получают в правовых актах управления: выбор конкретных методов управляющего воздействия опосредуется задачами и целями в сфере исполнительной власти, поэтому находятся в прямой зависимости от особенностей объекта управления.

Вместе с тем объективная реальность в России позволяет показать, что методы управляющего воздействия всегда имеют внешнее юридически властное значение и выражение. Следовательно, это административно-правовые методы. Они направлены на создание нормальных условий для гражданского общества через конституционные интересы человека, гражданина и личности.(Приложение № 6)

Причины и условия, способствующие возникновению и совершению правонарушений, связанных с наркотиками и злоупотреблением ими, имеют корни во многих областях общественной жизни: общества, экономике, политике, культуре, праве, медицине, образовании, духовности каждого человека и др. Поэтому их выявление и устранение предполагают комплексный подход с участием широкого круга государственных учреждений и ведомств, общественных, религиозных и политических организаций. Составной частью этой работы является целевая деятельность служб и подразделений органов внутренних дел, а именно проведения мероприятий, направленных на:

- выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений с наркотиками, злоупотреблению;

- обеспечение оперативно-профилактического наблюдения за лицами, склонными к совершению таких правонарушений;

- осуществление контроля над процессом законного производства, хранения, транспортировки, реализации и использования наркотиков.

В этой связи задачей органов внутренних дел в области незаконного оборота наркотиков является выявление специфических криминогенных обстоятельств, способствующих втягиванию населения в немедицинский прием наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, с последующим проведением мероприятий по прекращению или уменьшению влияния этих причин.

Заглавной целью выявления, реализуемой органами внутренних дел, является поддержание основ здорового образа жизни населения. Соответственно, задачами - формирование у людей устойчивого общественного мнения в русле принципа "нет наркотикам"; пропаганда здорового образа жизни, убеждение отказаться от потребления тех граждан, кто успел приобщиться к этой растительной или химической отраве.

Выявление причин и условий, способствующих развитию спроса на наркотики, достигается обобщением анализа правонарушений, связанных с наркотиками и наркоманией, иных сведений, имеющих отношение к данной проблеме, ставших известными органам внутренних дел, в конкретном регионе за определенный период времени. В частности, важна информация о взрослых наркоманах, лишенных родительских прав и их детей; нарушениях трудового законодательства, сопряженных с наркоманией либо токсикоманией.

Незаконное предложение наркотиков - это противоправная деятельность, направленная на совершение незаконных операций с наркотиками: по их культивированию, изготовлению, транспортировке к местам сбыта, торговле и иным формам их незаконного распространения (склонения к потреблению, в том числе через рекламу, притоносодержание). В широком смысле сокращение незаконного предложения наркотиков составляет всю деятельность по контролю над наркотиками, кроме той, что связана с сокращением спроса.

Анализ незаконного оборота наркотиков в России показывает, что в нем преобладают производные мака и конопли, причем до 50% из них изготовлены на отечественном сырье. Заготовленные или закупленные преступниками в регионах - производителях наркотики и сырье доставляются к местам сбыта в крупные города, промышленные центры.