Смекни!
smekni.com

Документальный контроль как форма таможенного контроля (стр. 4 из 5)

г) если декларируются товары, ввозимые в Российскую Федерацию и доставленные до места их временного хранения, - код железнодорожной станции назначения (в графу 27 ГТД).

Уполномоченное должностное лицо по результатам проведения документального контроля и в случае выявления рисков докладывает начальнику таможенного поста либо лицу, им уполномоченному, о необходимости проведения таможенного досмотра (осмотра) товаров (если указание о проведении такого досмотра содержится в профиле риска) с указанием причин, его вида и объема, являющихся адекватными для проверки сведений, заявленных в таможенной декларации.

Основные направления совершенствования документального контроля товаров помещаемых под режим экспорта

Именно такая форма контроля как "проверка документов и сведений" является наиболее трудоемкой, требует значительного времени на ее проведение и в большинстве случаев не обеспечивает в процессе таможенного оформления требуемой эффективности в условиях ограниченности сроков таможенного оформления и выпуска товаров.

При проведении таможенного контроля только в форме проверки документов и сведений оформляющий инспектор должен провести согласно существующей технологии более 40 проверочных операций за 1,5 часа, отведенные ему для проведения документального контроля, включая контроль таможенной стоимости, проверку правильности определения кода ТН ВЭД и т.д. Возникает вопрос эффективности такого контроля, когда в среднем на одну проверочную операцию отводится две минуты.

С другой стороны - существующая сегодня тенденция сокращения сроков таможенного оформления приводит и к сокращению времени таможенного контроля, который в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства РФ и сохранения своей эффективности не должен быть ограничен временем таможенного оформления. В противном случае таможенный контроль станет просто формальной таможенной процедурой и, как следствие, неэффективным, либо, как в настоящее время - приведет к увеличению фактического срока выпуска товаров.

Так, зависимость времени проведения таможенного контроля в форме проверки документов и сведений от субъективных и объективных условий контроля (например - необходимость предоставления иных необходимых документов и сведений) и существующие технологии оформления допускают возможность осуществлять фактический выпуск товара в срок свыше трех дней, установленный п.1. ст.152 Таможенного кодекса. Сегодня, подав таможенную декларацию, декларант может получить товар в течение дня, через три дня или неделю, а в отдельных случаях и более поздние сроки, все зависит от сроков исполнения декларантом дополнительных требований, предъявленных таможенным органом при осуществлении им функций таможенного контроля. При этом формально, без учета времени приостановления таможенного оформления, товар выпускается в срок, не превышающий трех дней.

Возникает вопрос - а стоит ли вообще совмещать таможенное оформление и таможенный контроль в форме проверки документов и сведений, то есть в процессе декларирования товаров проводить операции документального контроля таможенной стоимости, проверки правильности определения кода ТН ВЭД и т.д. Не рациональней ли будет разделить эти две самостоятельные административные таможенные процедуры во времени? При этом перейти при декларировании товаров с "разрешительной" системы на "заявительную", когда основное таможенное оформление и выпуск товаров осуществляется не по результатам документального контроля, а по факту подачи и принятия таможенным органом правильно оформленной и проверенной таможенной декларации с последующим переносом операций документального контроля на период после выпуска товаров.

Без изменения существующих в настоящее время подходов к организации таможенного контроля, основанных на принципах тотального контроля - "проверяй и выпускай", созданных в 90-х годах, на новую идеологию таможенного контроля, в основу которой заложен иной принцип - "выпускай и контролируй", основанный на экономической целесообразности проведения той или иной проверочной операции, дальнейшее сокращение времени таможенного оформления товара и, как следствие, проведение документального контроля до выпуска товара будет неэффективным и экономически небезопасным.

Таким образом, осуществление таможенного контроля в форме "проверки документов и сведений" за рамками основного таможенного оформления, то есть после выпуска товаров, - есть реальный путь существенного сокращения времени таможенного оформления без снижения эффективности таможенного контроля.

Причем для этого не требуется значительных финансовых затрат и структурных изменений. В таможенных органах сегодня создана необходимая функциональная структура, способная осуществлять таможенный контроль после выпуска товаров. Необходимо только перераспределить операции документального контроля с основного таможенного оформления на контроль после выпуска товаров.

Необходимо при подаче таможенной декларации разумно разделить товары, в отношении которых таможенный контроль будет проводиться до или после выпуска. Отсортировать товары, в отношении которых таможенный контроль проводится в процессе таможенного оформления или после выпуска, можно с использованием форм и методов, применяемых в системе управления рисками.

Например, зачем проводить в полном объеме таможенный контроль в процессе основного таможенного оформления в отношении товаров производственно-технического назначения, периодически поступающего для собственных нужд в целях использования в технологических процессах в адрес крупного участника ВЭД, расположенного в регионе деятельности таможни? В данном случае в целях реального сокращения времени таможенного оформления и упрощения таможенных процедур таможенный контроль целесообразно провести в течение 1 года после выпуска товаров (ст.361 ТК РФ), и то в том случае, если по результатам анализа таможенного оформления после выпуска будут выявлены риски возможного недостоверного декларирования. Другим примером, когда необходимо совмещать в целях минимизации возможных рисков таможенное оформление и таможенный контроль, может служить ввоз товаров в целях их дальнейшей реализации на территории РФ участниками ВЭД, обладающими признаками фирм-однодневок. В этом случае таможенный контроль в полном объеме следует совмещать с таможенным оформлением и проводить при декларировании товаров.

Индикатором и решающим фактором при принятии решения о проведении документального контроля до или после выпуска товаров должно стать одно условие - возможность или невозможность проведения таможенного контроля после выпуска товаров[3].

Заключение

Проверка документов и сведений - форма таможенного контроля, применяемая должностным лицом таможенного органа при проведении таможенного оформления товаров, для целей: проверки правильности оформления документов; установления подлинности документов; проверки достоверности сведений, содержащихся в документах.

В соответствии с пунктом 1 ст.367 ТК РФ целями применения данной формы таможенного контроля являются:

установление подлинности документов (срок действия, наличие и подлинность необходимых реквизитов (печати, подписи, штампы);

проверка достоверности сведений, содержащихся в документах (данные об отправителе, получателе товара, декларанте, сведения о перемещаемых товарах (наименование, стоимость, количество, страна происхождения и др.), сведения об уплате таможенных платежей и др. данные);

проверка правильности оформления документов (правильность заполнения соответствующих граф ГТД, отсутствие исправлений).

Документы, необходимые для таможенного контроля, по своему назначению могут быть классифицированы в следующие группы:

торговые документы;

транспортные документы;

таможенные документы;

иные документы, необходимые для таможенного контроля.

Проверка документов и сведений проводится в несколько этапов:

а) проверка самих документов на предмет их подлинности и правильности оформления (проверка формы документа);

б) проверка сведений, необходимых для таможенных целей (проверка содержания документа).

При реализации данной формы таможенного контроля таможенные органы не связаны представленными документами и сведениями, содержащимися в них, а потому самостоятельно вправе пользоваться информацией, полученной из других источников, в том числе по результатам проведения иных форм таможенного контроля, анализа сведений специальной таможенной статистики, обработки сведений с использованием программных средств.

Список использованных источников

Нормативно-правовые акты:

1. Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 года / N61-ФЗ.

2. Об утверждении правил приема грузовых таможенных деклараций: Приказ ФТС РФ N 1885 от 15.10.2009.

3. Об утверждении перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным режимом: Приказ ГТК N 536 от 25 апреля 2007 г.

4. Об утверждении инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль при декларировании и выпуске товаров: Приказ ГТК N 1356 от 28 ноября 2003 г.

Литература

1. Бакаева О.Ю. Конспект лекций по таможенному праву. М., 2005. - 112 с.

2. Бекяшев К.А. Таможенное право. Учебник. М., 2007. - 445 с.

3. Богомолова А.А. Таможенное право. Лекции. М., 2008. - 231 с.

4. Борозна А.А. Таможенное право. Курс лекций. М., 2008. - 143 с.

5. Берков Е.А., Галанжи Е.Ф. “Учебное пособие в помощь слушателям, изучающим таможенное дело”. - М., 2008 г. - 436 с.

6. Большой юридический словарь / Под ред. А.Я. Сухарева, В.Д. Зорькина, В.Е. Крутсних. - М.: Инфра - М, 2007. - 590 с.